Карта слова «сепсис» примеры предложения

Предложения со словом «сепсис»

Пока принималось непростое решение, ребёнок погиб, а вскоре у роженицы начался сепсис, приведший к её смерти.
Своеобразная форма сепсиса, характеризующаяся локализацией возбудителя на клапанах сердца или пристеночном эндокарде с последующим поражением многих органов и систем.
За время учёбы я узнала, как работать с аппаратом искусственной вентиляции лёгких, как лечить сепсис и как диагностировать причины почечной недостаточности.
Как выяснилось, швы и дренажную трубку мне должны были снять ещё перед выпиской из больницы, но, видимо, в суматохе выписки об этом забыли, из-за чего у меня вполне мог развиться сепсис и тогда всё обернулось бы крайне печально.
В тяжёлых случаях (развитие сепсиса) целесообразно применение внутривенно лазеротерапии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветроэлектростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те времена в целом здоровые новоиспечённые матери в огромном количестве умирали от послеродового сепсиса (который также называли родильной горячкой).
У меня, кроме адской слабости, нет пока никаких признаков сепсиса, но неизвестно, какую ещё заразу мне занесли…
– Надеюсь, до сепсиса дело не дойдёт?
Поставили диагноз – вторичная костная инфекция и лёгкий сепсис, довольно распространённое осложнение у пожилых пациентов.
Распоротые кишки, пробитое лёгкое, открытый перелом конечности широко распахивали двери для вторжения бактерий и вызывали самые грозные сепсисы.
И с высокой степенью вероятности потеряет дочь, которой совершенно не нужен сейчас бактериальный сепсис.
Проще говоря, всякая болезнь, от обычной простуды до опасного для жизни сепсиса, является результатом действия внешнего агента, который инфицирует тело.
Они лежали с раком, миомой и лейкемией, общим сепсисом и бог знает ещё с чем – и только тропическое солнце, беспощадное ко мраку физическому и духовному, спасало их неопытный дух и превращало его в неугнетаемый.
Однако современная медицинская экспертиза подтверждает выводы лекарей XVI века: туберкулёз вызвал сепсис, спровоцировав выпадение волос и ногтей.
Антибиотики от сепсиса уже давно не спасают.
Там его и постигнет скорая и нелепая смерть: он выдавил фурункул в носогубном треугольнике, в результате чего возник сепсис, от которого великий композитор и скончался.
Аллочка умерла через месяц после рождения от пупочного сепсиса.
Не проведём ампутацию – риск сепсиса 50–60 процентов.
Теперь можно делать внутриполостные операции, не бояться сепсиса.
На операционном столе он услышал разговоры хирургов, которые будничными усталыми голосами обсуждали, как отрезать ноги – по колени или, в надежде предотвратить сепсис, «по самое не могу».
– Убирай кровь, пока я буду зашивать. У офицера венозный катарсис. Работать надо быстро, если хотим, чтобы он не умер. Возможен сепсис, позови сестру.
Триста лет назад все болезни лечили кровопусканием, от аппендицита умирали всегда, а малейшая царапина могла стать причиной сепсиса
Один из них сказал, что в любом случае шансов избежать сепсиса практически нет, и будет лучше, если развязка наступит быстрее.
Кандидозный сепсис, характеризуется тяжёлым общим состоянием больного, образованием абсцессов в различных органах (в почках, печени, поджелудочной железе, головном мозге, мышцах и т. д.), гектической лихорадкой.
Ситуация была подобна бегу спортсмена на длинную дистанцию при наличии открытой раны с опасностью сепсиса, когда усиление кровотока работающих мышц могло привести к усилению заражения крови и в итоге неизбежно привести к летальному исходу.
Так и до сепсиса недалеко!
Таким образом, в рану не подойдёт инфекция и не наступит сепсис.
Всё должно быть стерильно, не дай бог сепсис!
Причиной смерти были узкие кости таза матери, широкие плечи девочки и последующий сепсис, поскольку погибший плод не был извлечён из тела роженицы.
Сепсис хотел опутать сердце, но его носители сгорали на подступах.
Острый инфекционный эндокардит является одним из проявлений острого сепсиса.
Больная в экстренном порядке была прооперирована, удалена почка, очищены гнойники в тканях, но у неё развился тяжёлый сепсис (заражение крови).
У недоношенных младенцев, которым дают грудное молоко, реже наблюдаются случаи сепсиса, инфекций мочевыводящих путей, диареи, инфекций дыхательных путей, чем у тех, кто получает смесь [42].
Но вот если сепсис пошёл – кирдык.
Такие методы лечения сепсиса, как плазмообмен, ультрафильтрация, дискретный плазмоферез и др., – это функция специализированных центров.
Господи, а если случится сепсис, ты об этом не думаешь?!
Сходна с воздушной эмболией, наряду с этим на первый план выходят симптомы сепсиса – высокая температура, бред, холодный пот.
Течение сепсиса острое – до 6 недель, подострое – 8–10 недель. Возможно и более длительное течение заболевания.
А не даст – и от пустяковой занозы сепсис подхватишь.
Не панацея, конечно, но вероятность сепсиса снижается в разы.
Врач должен знать, в каких случаях имеется реальная угроза сепсиса, и если он видит соответствующие симптомы, то лучше всего сразу дать пациентке соответствующее гомеопатическое средство, которое быстро исправит ситуацию.
В ответном заявлении медицинский журнал «Ланцет» назвал эту просьбу совершенно необоснованной: причиной послеродового сепсиса является вовсе не инфекция, а «состояние ума» женщины, вызванное перевозбуждением.
Если этими чёрненькими веточками поцарапаешься – сепсис почти гарантирован.
Без нормальной обработки раны сепсис обеспечен.
Не каждая флегмона гангреной или сепсисом заканчивается.
Клиника сепсиса весьма разнообразна.
Уносившую до 50% жизней рожениц в XIX веке «родильную горячку» и в XXI веке нельзя считать окончательно побеждённой: сегодня в списке причин материнской смертности в родильных домах и гинекологических отделениях акушерский сепсис занимает третье место после последствий абортов и послеродовых кровотечений.
Сибиреязвенный сепсис обычно развивается при внедрении возбудителя через слизистые оболочки дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта.
Проявлениями сепсиса можно считать наличие лихорадки, помрачение сознания, а также септикопиемию – образование гнойников в органах (отличается высокой степенью летального исхода).

Каким бывает «сепсис»

Все определения к слову СЕПСИС

Значение слова «сепсис»

  • СЕ́ПСИС, -а, м. Мед. Тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся вследствие заражения крови микробами (преимущественно гноеродными). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕПСИС

Цитаты со словом «сепсис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сепсис»

СЕ́ПСИС, -а, м. Мед. Тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся вследствие заражения крови микробами (преимущественно гноеродными).

Все значения слова «сепсис»

Синонимы к слову «сепсис»

Ассоциации к слову «сепсис»

Каким бывает «сепсис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я