Карта слова «абсцесс» примеры предложения

Предложения со словом «абсцесс»

Царица скончалась 6 мая 1727 года от осложнений абсцесса лёгкого.
Нож для вскрытия абсцессов на обоих торцах рукоятки имеет винтовые гнёзда для закрепления лезвий разной формы.
Расплавление лёгочной ткани с формированием абсцесса сопровождается тяжёлым лихорадочным состоянием, ознобами и обильным потом, сухим надсадным кашлем, сильными болями в груди при дыхании, одышкой.
При нагноении производят широкий разрез тканей параллельно контурам ушной раковины, удаляют некротизированные части хряща, выскабливают полость абсцесса ложкой и вводят в неё тампон с антибиотиками.
Тромбоз угловой вены лица, тромбоз синусов головного мозга, менингит, абсцесс мозга, сепсис – вот неполный перечень опасных, не таких уж редких осложнений от фурункулов и карбункулов в области лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ей явно не стало легче после развития абсцесса в головном мозге у мужа.
При развитии гнойных абсцессов число лейкоцитов увеличивается до 20 000—25 000 в 1 мл.
Пустяк – крошка попала не в то горло, острый абсцесс, а затем гангрена, омертвление лёгкого.
Оказывается, из-за этого гнилого зуба у меня чуть было не развился абсцесс в десне.
Старое ранение даёт о себе знать – образовывается большой абсцесс.
Оно показало, что у несчастного молодого человека (именно так, ему ещё не исполнилось 34!) был «острый колит, усугублённый абсцессом печени».
Кроме того, мазь или крем препятствуют движению иммунных клеток, которые в итоге не могут вовремя добраться до вредоносных бактерий (стрептококка и других бактерий из условно патогенной флоры человека) – в итоге они могут сильно размножиться и вызвать абсцесс или флегмону.
Если возникает абсцесс, то уже показано хирургическое лечение.
Если кратко, то суть одной из обнародованных проблем его исследования была такой: он изучал гемолизин и размножал для этого стафилококки, но внезапно бульон, взятый из подмышечного абсцесса больного, при многократном размножении в чашках петри привёл к появлению десятков колоний стафилококка, различных по цвету и форме.
Резкий отёк и гиперемия век могут свидетельствовать о наличии гонобленнореи (у детей), дифтерии, а также абсцесса век, острого мейбомита, ячменя.
У тяжёлого больного мы вскрывали абсцесс нижней доли лёгкого.
Надо было срочно оперировать, пока не начался абсцесс и прободение.
Если интенсивная терапия не была начата своевременно, в мягких тканях, окружающих глазное яблоко, образуется абсцесс – локализованный очаг гнойной инфекции.
Большое количество мокроты с гнилостным запахом – верный признак абсцесса лёгких, бронхоэктатической болезни, гангрены, туберкулёза и онкологии.
Новые штаммы были крайне опасны, обладали повышенной вирулентностью и часто приводили к смертельному исходу, в том числе – абсцессу головного мозга.
Кандидозный сепсис, характеризуется тяжёлым общим состоянием больного, образованием абсцессов в различных органах (в почках, печени, поджелудочной железе, головном мозге, мышцах и т. д.), гектической лихорадкой.
Это антибактериальный препарат, который используется для лечения абсцессов, флегмон, инфицированных ран, ожогов II и III степени, различных язв, мастита, ринита, фарингита и гайморита.
Некоторые из них находятся здесь «по делу»: ампутации и дренирование абсцессов, хлеб линкольнской хирургии.
Похоже, пациент имел в виду абсцесс в подмышечной области.
Но не прошло и года, как она влюбилась, снова вышла замуж, овладела техникой медитации, добилась, одолев немалые трудности, открытия школы, обзавелась друзьями и недругами, перестала неукоснительно следить за тем, в каком состоянии у неё зубы, получила абсцесс, в метель ловила попутную машину, научилась сама чинить свой автомобиль, отогревать замёрзшие канализационные трубы, жить на пособие по безработице, спать в комнате без центрального отопления, смеяться без причины, плакать от отчаянья.
У молодого раненого я вскрыл огромный абсцесс (около 50 см3 гноя), который, несомненно, разрушил всю левую лобную долю, и решительно никаких дефектов психики после этой операции я не наблюдал.
И если не случится абсцесс, то, скорее всего, «стрелок» останется жить…
Формирование абсцесса может быть обусловлено гонококковой, стафилококковой, стрептококковой, туберкулёзной инфекцией, трихомонадами и т. д.
Редким осложнением является прорыв абсцессов печени или лёгких в полость перикарда, что может привести к тампонаде сердца и летальному исходу.
Причиной формирования абсцесса является также проникновение патогенных микроорганизмов.
При попадании амёб с кровотоком в печень, у пациента может сформироваться абсцесс печени.
Следовало бы ехать в город, в те времена уже научились оперировать хронический абсцесс лёгкого.
Причиной возникновения абсцесса может быть гематогенная диссеминация инфекции из различных гнойных очагов по кровеносным сосудам при фурункулёзе, остеомиелите, ангине и др.
Рентгенологическое обследование выявляет высокое стояние диафрагмы с уменьшением подвижности правого купола, при поддиафрагмальной локализации абсцесса может определяться выпот в правом плевральном синусе.
Формирование абсцесса обычно сопровождается повышенной температурой, выраженными субъективными симптомами – головной болью и полной непроходимостью носовых ходов и, как следствие, невозможностью носового дыхания.
Показано удаление абсцесса и всей некротизированной ткани, включая хрящ, кость, околоушную железу, мышечную ткань.
Хондроперихондрит гортани (chondro-perichondritis laryngis) – это воспаление надхрящницы и хрящей скелета гортани, либо вызванное заболеваниями, описанными ранее (гортанные ангины, подслизистый абсцесс гортани), либо возникшее в результате травмы гортани с нарушением целости слизистой оболочки и надхрящницы и вторичного инфицирования либо в результате изъязвления слизистой оболочки при сифилисе, туберкулёзе и других инфекциях.
При наличии мелких множественных абсцессов кожи увеличены региональные лимфатические узлы.
Холодный абсцесс характеризуется медленным накоплением жидкости в одном месте без признаков воспаления.
Число окрашенных слоёв множилось, снова появился абсцесс, увеличился до размеров аппендикса и снова начал уменьшаться.
Перитонзиллит (флегмонозная ангина) и перитонзиллярный абсцесс имеют сходную симптоматику.
Этиология.Абсцесс почки развивается вследствие гнойного расплавления паренхимы в воспалительном инфильтрате.
Содержимое иногда нагнаивается, появляется ложный абсцесс железы.
При разрушении стенки инфицированного фолликула возможно развитие воспалительного процесса в строме и образование истинного абсцесса, особенно в случае присоединения анаэробной и других видов инфекции (например, из прилегающих отделов кишечника).
Поддиафрагмальный абсцесс проявляется болями в правом подреберье, слабостью, вялостью, снижением аппетита и повышенной температурой тела.
Надо сказать, что внутренние абсцессы выявить не так-то и просто.
При значительных размерах поддиафрагмального абсцесса определяется асимметрия грудной клетки за счёт выпячивания нижних рёбер и межреберий.
Амебные абсцессы лёгких, как правило, принимают хроническое течение.
При возникновении абсцесса предстательной железы все симптомы становятся более интенсивными.

Цитаты из русской классики со словом «абсцесс»

Значение слова «абсцесс»

  • АБСЦЕ́СС, -а, м. Мед. Ограниченное гнойное воспаление тканей; гнойник, нарыв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСЦЕСС

Цитаты со словом «абсцесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсцесс»

АБСЦЕ́СС, -а, м. Мед. Ограниченное гнойное воспаление тканей; гнойник, нарыв.

Все значения слова «абсцесс»

Синонимы к слову «абсцесс»

Ассоциации к слову «абсцесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я