Предложения со словосочетанием «культурный уровень»

Он занимался продвижением массового образования, создавал дома народного просвещения, особо следил за повышением культурного уровня населения.
Литературные темы давались гораздо реже исторических, но сам факт их существования говорит о сравнительно высоком культурном уровне жандармских офицеров.
С другой стороны, ввиду низкого культурного уровня населения не было оснований опасаться настолько значительного усиления ввоза иностранных продуктов, чтобы это могло неблагоприятно отразиться на торговом балансе.
И достигалось оно благодаря сочетанию эффективного управления, китайской изобретательности и определённому культурному уровню населения.
Надо ли ограничивать себя в творчестве, которое повышает культурный уровень общества, постигает жизнь природы, приносит пользу и радость людям?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марксистско-ленинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советские профсоюзы действовали в условиях государства трудящихся, главной целью которого являлось систематическое повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся.
Значительное влияние на отраслевую структуру машиностроения оказывает рост материального благосостояния и культурного уровня народа.
При центрах баптистов ведётся благотворительная деятельность, развёртывается работа по расширению образовательного и культурного уровня людей.
Форма государства – это его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень общества и т. п.
Это кажется маленько смешным, но вместе с этим это послужит неплохим средством для поднятия культурного уровня, хотя бы будущего нашего поколения.
В наши дни жизнь неузнаваемо переменилась, повысился культурный уровень, улучшается быт.
Труднее всего было бы определить культурный уровень русского народа.
Переход ко всеобщему среднему образованию вызвал быстрый рост культурного уровня широких слоёв населения.
Иногда соседние кочевые племена или части племён находятся на различном культурном уровне.
Невысокий культурный уровень варягов-норманнов и их быстрая ассимиляция дали мощные козыри в руки историкам-антинорманистам.
Суть этого циркуляра состоит в улучшении образовательного и культурного уровня офицеров, поступающих на курсы, а не в создании сословного барьера.
На основе развития промышленности совершенствовалось производство оружия и вообще новой военной техники, для применения которых требовался довольно высокий культурный уровень солдата и матроса.
Заметно снизился и общий культурный уровень населения страны.
Вероятно, именно высокий культурный уровень развития помешал им стать великими воинами; но в тот момент, когда создавались новые государства и шли широкомасштабные завоевания, культура не только не помогла этой цивилизации выжить, но и, напротив, заставила навсегда исчезнуть с лица земли.
Мораль во все времена олицетворяла групповую борьбу за существование и политику достижения благосостояния; это, в техническом смысле этого слова, показатель культурного уровня группы.
Она выражается прежде всего в медленном, но неуклонном снижении культурного уровня, что порождается феноменом «утечки мозгов».
Это, конечно, можно было бы объяснить низким культурным уровнем сотрудников партаппарата, но лишь отчасти.
Именно по этому критерию окружающие будут судить о культурном уровне семьи.
Выявленные инспектором состав семьи, материальное положение, социально-бытовые условия проживания, образовательный и культурный уровень родителей, их возраст, профессию, явные (наблюдаемые) внутрисемейные и детско-родительские отношения – все эти данные позволят тебе спрогнозировать и запланировать стратегию взаимодействия с семьёй, а также позволит значительно быстрее подобрать комплект диагностических методик для ребёнка, с целью дальнейшей (при необходимости) коррекционно-развивающей работы с ним.
Кроме того, у священнослужителей к концу 19 века стал возрастать интерес к денежным доходам, позволяющим улучшить культурный уровень личной жизни.
Способы решения этой задачи – организация рациональной системы оплаты труда и повышение культурного уровня трудящихся, пропаганда.
Рост цифровой грамотности населения повышает общий культурный уровень страны, помогает сформироваться поколению, которое легко адаптируется к новой реальности и свободно общается в сетях.
Повышать культурный уровень нации – значит делать красивым и праведным дух и стиль повседневной жизни индивида и всего народа.
Ликвидация помещичьего землевладения, сводившаяся, как правило, к разгрому имений, привела и к общему понижению культурного уровня деревни.
Однако это было теоретически сложной задачей – подогнать китайскую тысячелетнюю традицию письменного слова под культурный уровень простого народа, который тогда был довольно низким.
По мне, либеральный военный суд не соответствовал культурному уровню той солдатской массы, для обслуживания которой он был предназначен.
Я же вижу, что нужно поднимать культурный уровень жителей края.
Необходимо учитывать, что идейный и культурный уровень советского человека неизмеримо вырос, его вкусы воспитываются партией на лучших произведениях литературы и искусства.
Они являют хорошую альтернативу бездуховности и заметному падению культурного уровня современного общества, грозящим самим основам его существования.
Неустанная забота партии и государства о создании изобилия духовной культуры в сочетании с идейным ростом наших кадров обусловила дальнейший подъём культурного уровня трудящихся нашей области, как и всего советского народа.
Структурное распадение культуры на два больших пласта (верхний и нижний), дополняющих друг друга, а также возможность отдельных индивидов располагаться на разных культурных уровнях определяли культурное разнообразие системы в целом.
Под общественным мнением я подразумеваю не только мнение так называемого образованного общества, т. е. людей, обладавших определённым культурным уровнем и стремившихся к политическому влиянию, но и сферу публичной коммуникации в целом.
Под таким углом зрения современная коммуникация предстаёт как коммуникация по преимуществу интеллектуальная,основанная на знаниях в их непреходящем личностном измерении, что обусловливает высокий образовательный и культурный уровень современного субъекта, его профессиональную компетентность и ответственность.
Значимой причиной появления брака был невысокий в среднем культурный уровень рабочих, вербовка которых велась из числа жителей сельской местности (т. н. «взрослое ученичество»), не имевших ранее опыта работы с техникой и навыков «уважительного» с ней обращения.
Конечно, большую роль тут играла тьма, невежество и суеверие, низкий культурный уровень духовенства и т. п.
Частые концерты столь великих музыкантов, надо надеяться, подвигнут публику на посещение концертов барнаульского симфонического оркестра, и общий интерес к академической музыки возрастёт, и как следствие поднимется культурный уровень.
Снижен общий культурный уровень читателей, как и самих авторов, и заслона таким книгам нет.
А несколько месяцев назад, по причинам, не вполне мне понятным, комиранды решили сформировать экспертную группу именно из числа землян для разведки и оценки культурного уровня какого-то другого мира, о котором я сама ничего практически не знаю.
Я предлагаю вам трудный пост, который по силам только человеку соответствующего культурного уровня.
Конечно, и от культурного уровня зависит понимание того, какие болезни заразные, а какие нет.
В-третьих, знание стихов формирует культурный уровень ребёнка, приучает любить поэзию, развивает творческие способности, делает вашего малыша эмоционально богатым человеком.
Эти черты не позволяли сразу увидеть его незаурядный интеллект, высочайший культурный уровень и профессиональное совершенство.
Культурный уровень среды был таков, что жизнь протекала вне письменности и почти не оставляла следов.
Однако собственная целеустремлённость, воспитанная как противоядие против годами вдалбливаемого в мою душу чувства неполноценности, взяла своё (не хочется думать, но, скорее всего, именно так и окажется, что мой нынешний культурный уровень, вся моя целеустремлённость, жизнеспособность, и summa summarum весь я в том виде, который имею сегодня, обязаны издевательствам со стороны «стреловержца»; без них я бы остался представителем малолетних «середняков»; циркач разбудил во мне спортивную злость; кроме того, попытки «не быть в массе» включали в себя чтение недоступной большинству литературы – все мы «родом из детства»).
По счастью, эти высказывания не приняты на вооружение, но они являются весьма красноречивым свидетельством культурного уровня нашей эпохи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурный уровень»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «культурный уровень»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я