Предложения со словосочетанием «крупные молекулы»

Мелкие молекулы белка – альбумины легко проходят через базальную мембрану, но якорная система филаментов позволяет пропускать и крупные молекулы белка – глобулины.
При 10–15%-ной влажности крупные молекулы гиалуроновой кислоты начинают работать подобным глицерину образом.
Ферментом называется очень крупная молекула, чья трёхмерная структура ускоряет какую-то одну определённую химическую реакцию, обеспечивая благоприятную для протекания этой реакции поверхность.
Обычно используется дисахарид – их «старший брат», состоящий из более крупных молекул сахара.
Гепарин – естественный антикоагулянт, всегда присутствует в крови, он активирует фактор просветления, который способствует исчезновению из крови крупных молекул жира, которые появляются после приёма жирной пищи, снижает уровень холестерина в крови, тормозит прогрессирование атеросклероза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, поскольку частицы примеси были в 10 тысяч раз крупнее молекул воды, казалось, что у молекул не хватит сил сдвинуть с места частицу (как бейсбольный мяч не может сдвинуть предмет диаметром 800 метров).
Наружная мембрана осуществляет также функцию барьера, через который в клетку не способны проникать крупные молекулы (один из механизмов неспецифической устойчивости грамотрицательных бактерий к антибиотикам).
Самый простой тест на проницаемость стенок кишечника – выпить стакан свекольного сока: если моча окрашивается, крупные молекулы способны попасть в кровь и, следовательно, отравлять организм.
Дело в том, что в тканях организма не существует свободной воды: вся она связана с белками, то есть представлена крупными молекулами (коллоидными растворами), в составе которых есть и другие вещества (кристаллоиды, гликолипиды, мукополисахариды, гормоны).
Транспорт крупных молекул, в том числе бактерий, органических и неорганических частиц (пыли), опухолевых клеток – одна из функций лимфатической системы.
Для дренажа тканей организма и транспортировки крупных молекул существует особая система – лимфатическая.
Далба была создана путём экстракции крупной молекулы, известной как загадочное соединение A40926, из бактерии под названием Nonomuria, которая была найдена в индийской почве в 1980-е – во времена охоты на антибиотики.
Тем не менее, не вся эта площадь может быть доступна для адсорбции, поскольку крупные молекулы адсорбируемых веществ не могут проникать в поры малого размера.
К таким веществам относятся особенно крупные молекулы, например, белки, которые могут быть выведены из организма только через лимфу.
Углерод, водород и кислород, сцепившись друг с другом, образовали крупные молекулы – в них также содержалось небольшое количество серы, азота и фосфора.
При неправильном хранении в масле образуются крупные молекулы, и это снижает их проникающую способность.
Крупные молекулы распадаются на молекулы поменьше, а те – на всё более и более мелкие.
Приготовление пищи с помощью микробов, например ферментация при квашении капусты или засолке огурцов, также разбивает крупные молекулы на крошечные вкусоароматические молекулы.
Простые молекулы диффундируют через липидный слой, крупные молекулы переносятся с помощью транспортных белков.
Он тратит много сил не только на расщепление крупных молекул, но и на обработку неразжёванных кусков.
Внимание прежде всего привлекают крупные молекулы.
Активный транспорт является энергоёмким процессом, в котором перенос более крупных молекул осуществляется с помощью белков-переносчиков против градиента концентрации ионов, с активным участием плазмолеммы (эндо– и экзоцитоз).
При этом, качество строительных материалов – частиц, атомов, молекул метагалактически в четыре раза выше по отношению к планетарным, точно так же, как животные, крупные молекулы отличаются планетарно от человеческих, более мелких, что хорошо известно косметологам и врачам.
Распахнулась дверь, и стало светло. Крупные молекулы учёного с блеянием выбежали наружу.
Мелкие вирусы равны крупным молекулам белка.
Аналог – взаимодействия животного и человеческого царства, где молекулы животного крупнее молекул человеческих, и, соответственно, по видам организации материи вверх, все молекулы мельчают, но одновременно получают более высокой количество функций и функциональных свойств в реализации материи как таковой.
Через поры проходят, не задерживаясь, только молекулы, имеющие размер меньше размера пор цеолита; более крупные молекулы остаются на их поверхности.
По этому механизму внутрь клетки поступают крупные молекулы питательных веществ.
Во-первых, они могут поглощать вещества только в растворенном состоянии; во-вторых, они не могут поглощать крупные молекулы органических соединений.
Через поры проходят вещества с молекулами не крупнее молекулы полисахарида инулина (мол. масса 5000 – 6000).
Крупные молекулы разбиваются на более мелкие, которые могут всасываться, проходя через стенку кишечника, попадать в кровоток и использоваться клетками.
Не фильтруются клетки крови и большинство крупных молекул, например белки.
В случае длительных запоров стенки кишечника начинают пропускать в кровь крупные молекулы продуктов гниения и брожения.
Рецепторы на поверхности бэ-лимфоцитов вступают во взаимодействие с атомными группами крупной молекулы чужеродного вещества, антигена.
При распаде, когда рвутся химические связи, а не при образовании крупных молекул из мелких!
Поэтому при биодеградации крупной молекулы на более мелкие сила притяжения воды возрастает во много раз.
Что можно сказать о структуре извилистых почечных канальцев в которых почки, в силу своей вибрации создают эффект «кипящего слоя», механически «дробящего» крупные молекулы разнообразных шлаков, в более мелкие фракции, способные проходить через молекулярное сито нефронов?
Термин «дырявый кишечник» характеризует процесс попадания крупных молекул из кишечника в кровоток, когда механизмы под названием «непроницаемые перегородки», необходимые для того, чтобы закрывать отверстия между клетками кишечника, вместо этого раскрываются.
Органическая система копирует, воспроизводит их в себе на микроуровне, отражающемся в связях и расстановках крупных молекул, имитирующих нейроны.
Более того, с помощью мембран планктомицеты могут даже захватывать из окружающей среды довольно крупные молекулы, что опять же роднит их с эукариотами; есть и другие специфические сходства.
Это состояние, когда поражённые диабетом почки начинают пропускать в мочу крупные молекулы особого белка.
Первые две группы веществ имеют очень крупные молекулы.
Но, поскольку частицы примеси были в тысяч раз крупнее молекул воды, казалось, что у молекул не хватит сил сдвинуть частицу с места.
Когда крупные молекулы белка и других веществ просачиваются сквозь оболочку кишечника, иммунитет реагирует на них, атакуя частицы пищи и других «чужаков», и на линии огня оказываются наши собственные ткани.
Более крупные молекулы гиалуроновой кислоты образуют защитную плёнку на поверхности кожи, которая удерживает влагу и помогает создать гладкую и увлажнённую кожу.
Крупные молекулы гиалуроновой кислоты голого землекопа подавляют воспаление и клеточное деление, препятствуя развитию онкологических заболеваний20.
Поскольку лейкоциты (в основном нейтрофилы) эмигрируют через стенки кровеносных сосудов и окружающую базальную мембрану, они ещё больше увеличивают проницаемость микроциркуляторного русла и позволяют более крупным молекулам и другим клеткам выйти.
Фенестрированными называют капилляры, имеющие в стенках просветы, через которые могут проникать крупные молекулы.
Переваривание – это, по сути, расщепление крупных молекул на мелкие фрагменты.

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к слову «крупный»

Синонимы к слову «молекула»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я