Карта словосочетания «красный абажур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный абажур»

Проводник-поляк в форменной коричневой куртке отворил дверь в маленькое купе, очень жаркое, с тугой, уже готовой постелью, мягко освещённое настольной лампочкой под шёлковым красным абажуром.
Я повернулась к ней, чувствуя, что щёки уже не просто горят, они пылают, как мамины красные абажуры.
Мутная лампочка в красном абажуре давала очень мало света, но можно было разглядеть крошечную комнату.
Но даже в тусклом свете одинокой лампочки под красным абажуром хорошо вырисовывалась белая крашеная дверь в углу.
И вот наконец он остался один и смотрел в тёмное окно, там светился размытый круг фонаря, если открыть дверь, то через коридор, ровно напротив будет гореть красный абажур в кухне, а под ним, за столом, положив на руки голову с непричесанными седыми волосами, будет сидеть его мать, а где-то там, на юге, под другим абажуром на другой кухне, наверное, сидит его отец, но он не знает, плачет ли он, или смеётся, и что говорит ему его молодая жена, и что говорит своему мужу ещё молодая соседка с пятого, на их кухне с абажуром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За круглым столом под красным абажуром сидели трое: два темноволосых студента, один из которых с большой долей вероятности был евреем, а второй дворянином и весьма миловидная девушка с заплетённой в колосок светло-русой косой.
Нет, ничего страшного – просто окно, освещённое красным абажуром, погасло.
Ну, не сдала бы в срок курсовую, отец поорал бы… свет от торшера в красном абажуре падал на пустую половину кровати.
Лампа с красным абажуром освещала какой-то хлам, затянутый паутиной.
Это нельзя было сравнить с цветом земного заката, здесь всё небо было красным, а светило лишь подсвечивало его, как лампа подсвечивает красный абажур.
– Зря я повесила в его комнате красный абажур, – сокрушалась мама.
Мягкие диваны, приглушённый красными абажурами свет располагали к неспешной трапезе и задушевным разговорам.
Приходим в освещённый низковисящим красным абажуром кабинет, в котором я живу.
Тусклый свет от красного абажура плавно расплывался по потолку и стенам кухни, придавая им разные теневые оттенки: при желании, если внимательно присмотреться, то можно было увидеть оранжевый, красный, жёлтый и зелёный цвета.
С потолка свисал огромный красный абажур.
В его ошеломлённом взоре и приоткрытых губах читались тревога и робкая радость, а в тени красных абажуров лицо казалось ещё розовее и ещё ярче выступала его дивная расцветающая красота.
Окна в комнате завешены тяжёлыми плюшевыми шторами, на стеллажах много книг, посередине стоял массивный деревянный стол с двумя стульями, а над ним висел матерчатый красный абажур с бахромой.
Полтора десятка ламп с красными абажурами стояли на столиках между баром и невысокой сценой с блестящими пилонами в металлической клетке, в сцену целились точечные прожекторы.
Обстановка зала предполагала полумрак: тёмные стены, массивные столы морёного дерева, красные абажуры ламп…
Пока я поднималась и ощупывала конечности, человек в постели застонал, потом щёлкнул выключатель, и в свете красного абажура на меня уставилась сонная физиономия незнакомого мужчины.
Её лицо, на один миг нагнувшееся к столу, в отсвете красного абажура казалось суровым и гневным.
Над ним висел красный абажур и стояла тарелка с давно остывшими щами из щавеля.
В эту ночную пору работал только бар, освещённый тусклым светом лампы под гофрированным красным абажуром.
Дочери поставили туда красные абажуры, и комната запылала огнём.
Ночник под маленьким красным абажуром бросал вытянутый эллипс света на полированную поверхность тумбочки, отчего сумерки в углах комнаты казались гуще.
И вот они сидели друг против друга на фоне кремовой шторы, и на их лица падал свет настольных ламп, смягчённый красными абажурами.
В ней, как в затемнённом уменьшающем зеркале, отразилась часть улицы с бегущими по ней вооружёнными людьми и фрагмент тёмной ещё комнаты с бамбуковой этажеркой и низко висящей керосиновой лампой под пышным красным абажуром.
Одна комната была отведена под библиотеку, где стеллажи с книгами возвышались до самого трёхметрового потолка, тянулись вдоль стен и заканчивались у круглого стола с нависающим красным абажуром и единственным в этой комнате креслом, очень мягким и удобным.
В чёрном окне отражается красный абажур и журнальный столик, на котором, словно резная избушка на тигриных ножках, стоит марокканский кофейник.
А я сидел на кухне под стареньким красным абажуром и просто слушал её, не перебивая.
Под его пристальным взглядом она заметно сжалась, скукожилась слово надувная игрушка, побелела, а когда в ближайшем окне на первом этаже под красным абажуром неожиданно вспыхнул свет, дёрнулась так, как будто её под дых ударили.
Телефонная будка, словно большой красный абажур, освещала поникшие цветы каштана.
Я взглянул на приоткрытое окно, воспалённое красным абажуром.
Переплетённые в шар нити красного абажура тенями создавали на стенах замысловатые кружева, оформляя в причудливую витрину красивые веера.
В комнате был полумрак, только высокий торшер на тоненькой резной ножке из дерева с красным абажуром отдавал свой свет.
Просто я с детства восхищаюсь красными абажурами.
– Вы много потеряли. Заведите дома красный абажур. Непременно.
Горел красный абажур, множество ночных бабочек носилось вокруг лампы.
В старом скрипучем кресле под красным абажуром сидела пожилая женщина с вязаньем на коленях.
В углу стола стояла настольная лампа под огромным красным абажуром.
Во втором этаже за окнами, которые смотрят на улицу, когда-то горел красный абажур, а совсем недавно – стеариновые свечи.
Единственное яркое пятно создавала настольная лампа с матерчатым красным абажуром, стоявшая на массивном резном письменном столе.
Настольная лампа с красным абажуром стоит на тумбочке возле кровати. Тут же лежит книга «Двенадцать стульев». Я перечитываю её второй раз подряд.
Может, отражение света от красного абажура ламп?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный абажур»

  • На небольшом овальном столе бойко кипел никелированный самовар; под широким красным абажуром лампы — фарфор посуды, стекло ваз и графинов.
  • Большой японский зонт, прикрепленный к стене, осенял пестротой своих красок маленькую женщину в темном платье; высокая бронзовая лампа под красным абажуром обливала ее светом вечерней зари.
  • Женщина, кругленькая и стройная, стояла среди комнаты у стола, задумчиво глядя на сердитый, лиловый огонь спиртовки под кофейником; её голые руки и детское лицо, освещённые огнём лампы под красным абажуром, окрашивались в цвет вкусно поджаренной корочки пирога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «абажур»

  • АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБАЖУР

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «абажур»

АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света.

Все значения слова «абажур»

Синонимы к словосочетанию «красный абажур»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «абажур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я