Карта словосочетания «зелёный абажур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный абажур»

Лампа под зелёным абажуром бросала спокойный круг света на исписанный до половины лист бумаги.
Часовщик поставил лампу возле себя, и зелёный абажур отбрасывал яркий свет на его руки и на части механизма, оставляя почти всю комнату в тени.
Лампа с зелёным абажуром проливала спокойный свет на страницы книги.
Керосиновая лампа под маленьким зелёным абажуром – лампа труженика – лила свой скудный свет на страницы «Капитала» Маркса.
За окном только-только высветлялось ночное небо, и кухню своим мягким желтоватым светом освещала лампочка под выцветшим зелёным абажуром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аратство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зелёного абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.
Под мягким светом зелёного абажура с кистями, рядом с изразцовыми плитками тёплой печи было спокойно на душе, тепло и уютно.
Светлился из антикварной люстры на потолке и из двух настольных ламп на столе, покрытых зелёными абажурами.
В камине мерцал огонь, единственный свет от лампы с зелёным абажуром падал на бумаги, лежавшие на столе.
Раньше он жил каким-то настроением. Ждал восхода луны, сумерек, надевал зелёные абажуры на лампы, и это всё его настраивало, как скрипку.
Пыльная лампа с зелёным абажуром заменила бледное солнце конца зимы.
Но первое, что они купили в дом, был тот самый легендарный зелёный абажур.
Крупная голова его находилась в кружке света, падавшего от затенённой зелёным абажуром лампы, и редкие, тщательно напомаженные и аккуратно разделённые пробором волосы не могли скрыть поблёскивающей лысины.
Подставка и круглый столбик-колонна были мраморными, а зелёный абажур сделан из толстого стекла.
И ещё лампа с большим зелёным абажуром над круглым столом.
Когда он был совсем ещё маленьким котёнком, он любил ложиться под зелёный абажур настольной лампы и нежиться под тёплыми лучами яркой весёлой лампочки.
Потом оказались в затемнённом зале (лампы едва просматривались под плотными зелёными абажурами).
Она мягким, приглушённым зелёным абажуром светом вырывала из тьмы письменный прибор из бронзы и малахита, выполненный в виде скульптурной группы охотников, кожаные корешки книг, стопки бумаг и руки мужчины.
На большом круглом столе в шандале под зелёным абажуром горели две восковые свечи, за китайскими ширмами помещалась кровать с пологом, в углу в киоте висели образа, пред ними горела лампадка; вообще вся обстановка была очень чистенькая, презентабельная.
Она не была такой же из-за горевшей на одном из столов в середине зала большой настольной лампы под широким зелёным абажуром; лишь этот стол и был занят – тускло освещалось несколько лиц, ходили над тарелками руки с поблёскивающими ножами и вилками, раздавался лёгкий стук металла о фарфор, позванивал хрусталь, гудели негромко голоса.
Садились за один стол с настольными лампами под уютными зелёными абажурами и занимались каждая своей работой.
Над комнатой висел огромный зелёный абажур – как своеобразное угрюмое солнце.
Подошла к столу, включила лампу с ярким зелёным абажуром из ситца.
Даже в самые тёмные и безлунные часы, свет ночника под шёлковым зелёным абажуром начинал пульсировать, касаясь их разгорячённых тел.
Над столом, почти задевая бахромой чайники, навис зелёный абажур
Единственный стол красного дерева с лампой под зелёным абажуром стоял в центре комнаты.
Через некоторое время все сидели в гостиной за столом, над которым горела керосиновая лампа под красивым зелёным абажуром, и слушали главу семейства.
Порой его расширенные зрачки различали расплывчатую тень там, куда не падал свет от лампы, прикрытой зелёным абажуром, или занавески приобретали очертания женского платья и двигались, словно за ними кто-то прятался, но то была чистая иллюзия.
С воздушным «ах», она взлетела над зелёным абажуром люстры и мягко приземлилась.
В тон сукну лампу с зелёным абажуром поставили.
Почему кафе так называлось, никто не знал, а его европейский интерьер мало что объяснял: на стенах соседствовали чёрно-белые фотографии, на которых не было никаких китайских лётчиков, и гравюры, в углу расположился камин, над столиками висели зелёные абажуры.
На прикроватном столике лежала толстая книга с закладкой из прошлогоднего кленового листа, лампа под зелёным абажуром тускло светилась в мягкой полудрёме спальни, по потолку егозили редкие лучи дальних автомобильных фар…
Лампа с зелёным абажуром интимно освещала столик и четыре стула вокруг него.
Её куда-то вели, сперва по гравию, потом по траве, потом по узкой аллее, где из-за самшитовых кустов выглядывали зелёные абажуры садовых фонарей.
Лампа под зелёным абажуром время от времени начинала играть, тихо, томительно, однообразно.
Лампа под зелёным абажуром озаряет рабочий стол, заваленный книгами и рукописями.
В прихожей было темно, в соседней комнате, под неизменным зелёным абажуром, горела лампа, заливая тусклым светом серую скатерть с красной бахромой, большой овальный медный поднос с чашками и чайником и тарелку, на которой лежал серый дешёвый ситник, нарезанный толстыми неуклюжими ломтями.
Горела привычная лампа под металлическим зелёным абажуром.
В её полированном зелёном абажуре на мгновение отразились мои всклокоченная голова и слегка помятый галстук-бабочка над воротником джемпера.
Такие же столы, но поменьше, были разбросаны по всей библиотечной и над ними электрические лампочки с зелёными абажурами разливали ровный, мягкий свет…
Однако нет: лампочка, спрятанная под вязаным зелёным абажуром, сразу вспыхнула ярким ровным светом.
В тёплом свете настольной лампы под зелёным абажуром бликовал твёрдый переплёт.
Они усядутся друг против друга за круглым столом и под зелёным абажуром долго будут пить чай.
Когда-то зелёный абажур с бахромой, висящий над столом, – закрыт ажурной пожелтевшей скатертью.
Было тут шумно, по-домашнему непривычно светился над столом стеклянный зелёный абажур керосиновой лампы, плыл в бесконечном течении сигаретного дыма, как в замутнённой воде, покачивался фосфорической медузой среди поблёскивающих корешков старинных книг в окружении оленьих рогов и темноватых картин, на которых сумрачными скалами возвышались под тучи очертания средневековых замков.
Лампа под зелёным абажуром освещала стол, где мы располагались, погружая остальную комнату в полумрак.
Посредине комнаты – круглый стол и несколько стульев, над столом зелёный абажур, глядевшийся богато, с кистями и плетёнными по окружью косицами; ещё в комнате – темно налаченный комод и громоздкий шифоньер с зеркалом.
Он торопливо расстегнул свой пухлый портфель, спрятал туда драгоценное издание, сбивчиво поблагодарил хозяина и покинул лавку – ему не терпелось добраться до дома, включить любимую лампу под матовым зелёным абажуром и остаться наедине со своим новым приобретением…
В комнате царил полумрак, поэтому горела настольная лампа с круглым зелёным абажуром, но за окном сияло солнце, и хотя видно было только синее небо с лёгкими облачками, почему-то было понятно, что там море.
Тускло горит на рабочем столе сорока свечовая лампа, укрытая зелёным абажуром, на паркетном полу у дивана стоит пепельница, рядом пристроились коробка папирос и спичечный коробок, тут же лежит тапок, слетевший с одной ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный абажур»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «абажур»

  • АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБАЖУР

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «абажур»

АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света.

Все значения слова «абажур»

Синонимы к словосочетанию «зелёный абажур»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «абажур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я