Предложения со словосочетанием «оранжевый абажур»

– Отец зашёл на террасу, разулся и снял портупею, бросив её на круглый стол, стоявший под большим оранжевым абажуром.
Казалось, она уже не сидит на стуле, а парит где-то под потолком, на уровне оранжевого абажура, видя себя со стороны.
Оранжевый абажур оторвался от ножки и, отлетев в сторону, приземлился на бок.
Уютно горит лампа под стеклянным оранжевым абажуром в крохотной московской кухне.
Однажды папа, собрав какие-то не самые необходимые для нас вещи, в том числе оранжевый абажур и мою знаменитую шляпу, в которой я чистила картошку, пошёл на рынок в надежде продать что-нибудь или поменять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены были тёмно-фиолетового, почти чёрного цвета, над столом нависал тканый оранжевый абажур, а поскольку шла зима, сплошные сумерки, квартира выглядела каким-то бункером с кругом тусклого свечения посередине.
А тут оранжевый абажур, кресло-кровать… В самом деле, идеально.
Над столом висел оранжевый абажур.
Видимо, поэтому в подзаголовке этого сочинения значится: «Книга для семейного чтения», – то есть чтения неторопливого, вдумчивого, может быть даже вслух, при свете оранжевого абажура, чтения, рассчитанного на понимание взрослых, юных, отроков и детей.
Старый оранжевый абажур ярким пятном выделялся в комнате, радовал глаз своей необычной формой.
Раздался удар грома, и лампочка под оранжевым абажуром торшера мигнула и погасла.
Множество электрических ламп, зашторенных оранжевыми абажурами, озаряли просторную комнату тёплым освещением цвета живого каминного пламени.
В её изголовье умиротворяюще горел фонарик бра под атласным оранжевым абажуром.
Однако основной рассеивающий свет распространял внушительных размеров старинный оранжевый абажур с кисточками, висевший достаточно низко, прямо над головами молодых людей.
Всё это великолепие заливал мягкий свет из глубокого оранжевого абажура, превращавший комнату в сказочный чертог (так мне казалось).
Ровный мягкий свет льётся из лампы, накрытой кружевным оранжевым абажуром, из-за чего кажется, что комната апельсинового цвета.
В углу лампа под оранжевым абажуром рассеивает свет над баром.
Долой оранжевые абажуры и полотенца и да здравствует…
Вернее видно, но всё та же чепуха: глухая задняя стена хозяйского дома (пожилой, на ещё крепкий, коричневого, деревенского загара кирпич, с зелёными морщинами мха промеж, да жёлтая полуосыпавшаяся уже, хилая и чахоточная жена его – штукатурка), да карабкающийся цепкими лапками по ним вверх, под самую рыжую жестяную крышу с похожими на будки суфлёров, слуховыми оконцами, неутомимый вьюн, клён кривой ясенелистный, да пару окон за ним (бывших когда-то его и горевших всегда до рассвета оранжевым абажуром, а ныне тёмных и более уже никогда не его), высоко забравшихся над всем этим, чудом уцелевшим в центре огромного города, замоскворецким двориком.
Уютно светил оранжевый абажур, похожий на огромный мандарин, заставляя вспыхивать разноцветными искрами блестящие спиральки серпантина и длинные ленты мишуры.
Это было квадратное, метров тридцать, помещение с большим столом посредине, над которым, похоже ещё со сталинских времён, висел огромный оранжевый абажур с бахромой.
Комната освещалась оранжевым абажуром, и в ней пахло сыростью.
За круглым столом, под уютным оранжевым абажуром, играли в шахматы и шашки, в поддавки и щелкунчики, в домино, рич-рач, бирюльки, монопольку, во всевозможные словесные игры и в игры, выдуманные самими детьми…
Или это бабушкин оранжевый абажур отсвечивает?
Над круглым столом висела лампа с вовсе уже не модным оранжевым абажуром, но маме нравилось, и она не хотела её менять.
И на выцветшем шёлке оранжевого абажура распустился кровавый цветок.
Лохматый оранжевый абажур над столом.
По потолку из угла в угол проходит светлый веер, и ещё веер, и ещё – автомобили уже зажгли фары, вечер сошёл с высот, под дверь в соседнюю комнату просунули коврик света – там пьют чай, загорелся оранжевый абажур, и кто-нибудь из старших уже плетёт из его бахромы недозволенные косички – «портит вещь».
Душевное общение, домашние вечера за круглым столом с оранжевым абажуром ушли в прошлое.
Через щели свешиваются листья, лампочка под оранжевым абажуром потушена.
Перед глазами встали одинаковые у всех соседей оранжевые абажуры, висящие над стоящими посреди комнаты столами, и чёрные тарелки репродукторов на стенах.
В мягком свете оранжевого абажура глядели со стен багровые, вспухшие, оскаленные, с выпученными глазами лица, точно призраки первозданного хаоса, жадно облепившие в первый день творения ограду райского сада.
Днём она обычно спала на потолке, а поздно вечером кружила по террасе, садилась на окно или на матерчатый оранжевый абажур лампы.
Низко опущенный над столом оранжевый абажур оставлял углы комнаты в полутьме.
И к тому же стоял тот стол под такого же, как и он, диаметра оранжевым абажуром с длинной бахромой, похожим на парашют с витыми шёлковыми стропами.
Я завидую и вон тому окну, где светится оранжевый абажур.
Под большим оранжевым абажуром горела лампочка, излучая тепло.
Вот тут всех пропёрло по-полной. Выхлоп смеха качнул оранжевый абажур и, возможно, именно его мощь захлопнула открытую форточку.
Впоследствии этот банальный оранжевый абажур с тёплым светом, бабушка с очками на носу над газетой и пронзительно-красный закат над лесом за окном, будут бередить её душу в далёкой эмиграции.
Вспыхнувшая ярким светом лампочка под оранжевым абажуром окрасила комнату в приятный рыжий оттенок.
Зажигается свисающий с ветки оранжевый абажур.
Над столом висел круглый оранжевый абажур с бахромой.
Конечно, ребята там собирались часто и подолгу засиживались за настольными играми и чаем под огромным тканевым оранжевым абажуром, низко висящим над круглым столом в гостиной.
Ещё успели повесить не новый оранжевый абажур.
Лампа под оранжевым абажуром вырывала круг из темноты, сгущая тени за его пределами.
Оранжевый абажур иногда перед сном моим выключали, и я какое-то время любовался горячим оранжевым огнём, танцующим в печке!..
Странно всё это смотрелось на его тихой кухне, под пузатым оранжевым абажуром, дававшим мягкий тёплый свет.
От дуновения самовара оранжевый абажур топорщил кисти, лениво поворачиваясь сначала влево, а потом вправо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оранжевый абажур»

  • Тепло освещенная огнем сильной лампы, прикрытой оранжевым абажуром, комната была украшена кусками восточных материй, подобранных в блеклых тонах угасающей вечерней зари.
  • Сам он не чувствовал позыва перевести беседу на эту тему. Низко опущенный абажур наполнял комнату оранжевым туманом. Темный потолок, испещренный трещинами, стены, покрытые кусками материи, рыжеватый ковер на полу — все это вызывало у Клима странное ощущение: он как будто сидел в мешке. Было очень тепло и неестественно тихо. Лишь изредка доносился глухой гул, тогда вся комната вздрагивала и как бы опускалась; должно быть, по улице ехал тяжело нагруженный воз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оранжевый»

  • ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРАНЖЕВЫЙ

Значение слова «абажур»

  • АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБАЖУР

Афоризмы русских писателей со словом «абажур»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжевый»

ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина.

Все значения слова «оранжевый»

Значение слова «абажур»

АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света.

Все значения слова «абажур»

Синонимы к словосочетанию «оранжевый абажур»

Ассоциации к слову «оранжевый»

Ассоциации к слову «абажур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я