Предложения со словосочетанием «шёлковый абажур»

В привычном свете лампы под жёлтым шёлковым абажуром с вышитыми цветами кухня стала родной и уютной.
У каждого под потолком шёлковый абажур: у кого голубой, у кого оранжевый, у кого нежно-розовый (это самые оголтелые мещане под нежно-розовым абажуром сидели).
И ещё множество предметов помельче: тумбочка – узкий дом с мезонином; чайный столик на колёсиках, откидывающий по бокам четыре плоскости из толстого стекла; стоячие часы в углу, похожие на человека в чалме, часы с двойным боем, которому предшествует долгое хрипение в глубине организма; и ещё золочёные овальные часы на буфете рядом с серебряной вазой; торшер, литой из белого металла, с палевым шёлковым абажуром; кушетка с причудливо изогнутой спинкой.
Бахрома шёлкового абажура цветом походила на изумруд в бледных лунных лучах.
Стены отделаны красным деревом, огромные картины в тяжёлых золочёных резных рамах по стенам, оранжевые шёлковые абажуры, подушки зелёного плюша раскиданы по полу как в гареме, массивный деревянный каркас кровати…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттрепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо женщины причудливо освещал тусклый свет, льющийся от старинной настольной лампы с зелёным шёлковым абажуром.
Включённая настольная лампа с розовым шёлковым абажуром.
Была в сундуке всякая рухлядь: гнилые голенища от сапог, драный шёлковый абажур, мятый самовар без крана.
Керосиновые лампы с узкими стёклами, полинялые шёлковые абажуры, пыльные кипы забытых журналов, патефон со стопкой пластинок на крышке, побитые фарфоровые статуэтки, мятые шляпы, шкатулки, бронзовые часы без стрелок, треснувшие кувшины…
Оставшийся от прежних хозяев маленький шёлковый абажур на верёвочных блоках можно было поднимать на разную высоту и опускать почти до полу.
Создавая особенную настроенность, весело вздрагивал в такт словам разрумянившийся шёлковый абажур.
Она вошла в спальню, включила старинную прикроватную лампу с расписным шёлковым абажуром, быстро переоделась в ночную сорочку и скользнула под одеяло.
Должен сказать, свет для этого был не очень подходящим: лампа на столе была единственным его источником, да и её прикрывал красный шёлковый абажур.
Причудливый красноватый свет коридора, создаваемый шёлковыми абажурами настольных ламп, тут же поблёк под напором ворвавшегося из открытой двери заходящего солнца.
Не в отдельной комнате с буржуйским названием «кабинет», а за овальным, накрытым клетчатой скатертью и освещённым тёплым красноватым светом шёлкового абажура столом.
По сути, из мебели была лишь круглая тахта в центре и несколько столиков с большими лампами в виде восточных ваз под белыми шёлковыми абажурами у стен.
В его комнате горела старая настольная лампа под коричневым шёлковым абажуром.
Мой взгляд упал на настольную лампу с бежевым шёлковым абажуром и коричневой бахромой, стоявшую на журнальном столике.
Но она не замечала этой серости вокруг, считая, что и в том бедламе, в котором она жила, можно всегда создать для себя крошечный мирок, замкнутый стенами с обоями в розовый цветочек, освещённый большим уютным шёлковым абажуром и напоённый ароматами готовящейся еды…
Посредине, под вишнёвым шёлковым абажуром, стоял круглый стол, покрытый скатертью из тяжёлого гобелена; стулья подле стола благородно возносили высокие готические спинки.
Стоявший рядом торшер под шёлковым абажуром отбрасывал пятна света синего, зелёного и красного оттенков.
Шёлковый абажур мягко светился в темноте.
В магазине электроприборов хватала шёлковый абажур, висевший там не один месяц.
Мягкий приятный свет от него сквозь шёлковый абажур струился на обеденный стол, освещал пол и нижнюю часть стен.
Но однажды, – март был уже на исходе, – он вернулся, а в средней избе ещё горел свет, верхняя лампочка в допотопном шёлковом абажуре.
Качает пароход, плещут мокрые шторы, ляскают при крене двери, обшитые инкрустациями, мечутся над головами министров шёлковые абажуры.
Он не окончил. Хохот грянул с такой силой, что шёлковый абажур потерял равновесие и, как бабочка, бесшумно взлетел над столом.
Туфли с оторванными подмётками, патефон без головки, сломанный шёлковый абажур, взрослый велосипед без обоих колёс – они продолжали хранить семейные тайны, как верный слуга, которого предали.
На лицо её в этот момент упал свет от торшера, смягчённый шёлковым абажуром, и тут сквозь пелену злости, каким-то внезапно раскрывшимся внутренним оком, я увидел удивительную зрелую красоту этой женщины.
Высокий шкаф с ключницей из морёного дуба, старинная лампа с зелёным шёлковым абажуром, ковровые дорожки с высоким ворсом.
Рядом с кроватью – маленький низкий круглый столик, где стояла настольная лампа с жёлтым шёлковым абажуром с бахромой и несколько деревянных, резных шкатулочек.
Мы были одни в просторной, очень уютной спальне с большой кроватью, с зашторенным окном и маленьким ночником под розовым шёлковым абажуром.
Около низкого столика, вокруг которого обслуга сдвинула удобные кресла, горел антикварный торшер с шёлковым абажуром цвета бордо, на витой бронзовой ноге.
Так же горели свечи под красными шёлковыми абажурами, наполняя гостиную красным светом.
Антикварные часы на камине, старинные музыкальные шкатулки, китайский фарфор, шёлковые абажуры настольных ламп и торшеров – всё сияло белизной и розовостью, как сахарная глазурь на прянике.
Они уселись за круглый стол в большой комнате, над которым висел старый, но чистенький зелёный шёлковый абажур с бахромой.
Вот и неделю назад они сидели на просторной темноватой кухне, где даже средь бела дня горела лампа под жёлтым шёлковым абажуром.
Оранжевый шёлковый абажур с длинной бахромой бросал неяркий тёплый свет на стол в центре комнаты, накрытый к чаю: чашки, конфеты и печенье в плетёной корзиночке, серебряные ложечки, розетки с мёдом.
На столе стояла бронзовая лампа «Сатир и нимфа» под белым шёлковым абажуром.
Торшер с бежевым шёлковым абажуром как нельзя лучше сочетался с покрывалами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый абажур»

Значение слова «абажур»

  • АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБАЖУР

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абажур»

АБАЖУ́Р, -а, м. Колпак, надеваемый на лампу для сосредоточения и отражения света, а также для защиты глаз от света.

Все значения слова «абажур»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый абажур»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «абажур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я