Карта словосочетания «красные штаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красные штаны»

Ладно скроенный молодой доманиец в облегающих красных штанах и ниспадающей свободными складками белой рубахе был бы достоин занять место в её коллекции любимцев, не будь он сыном простого купца.
– А эти трусы всё не идут в атаку! – говорили тарасконцы, показывая кулак красным штанам, валявшимся на траве под соснами.
К девяти часам утра картина меняется, и вместо чёрных венгерок генералов, голубых доломанов гусар и красных штанов пехотинцев видишь на дорожках влюблённые пары, чьи костюмы имеют уже совсем не воинственный вид.
Я могла себе позволить потратить такую сумму на тайский ойл-массаж или на новые красные штаны – просто чтобы поднять себе настроение.
Когда посетитель в закатанных до колена красных штанах вошёл внутрь, вялые разговоры немногочисленных клиентов затихли окончательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чего только стоили широкие красные штаны, зауженные книзу и подвязанные на узкой талии чёрным поясом!
– Ну, допустим, у невесты белый цвет, ещё куда ни шло, но красные штаны жениха…
Одежда оказалась одинаковой, они на себя надели красные штаны и кофту, маски же были в форме лисы белого цвета.
Небо нынче потемнело и много чего изменилось с тех пор, как кто-то раньше одевал яркие красные штаны, тоненькую салатовую футболку с обтянутыми рукавами, воротником вдоль шеи.
Я засовываю пистолет за пояс красных штанов.
Красные штаны зазмеились под хрустальной люстрой.
Задиристость генерала хорошо проглядываются, издалека видать красные штаны!
Выяснилось, что весь дом, оказывается, можно пройти насквозь. По пути мы встретили улыбчивого мужчину в тёплых красных штанах и свитере.
Красные сапоги и не менее красные штаны делали похожими его на гуся.
Рядом стоял худой и неопрятный человек в потёртых красных штанах и рубашке ядовитой расцветки.
На ногах красные штаны, заправленные в высокие ботинки со шнуровкой.
На моих ногах были надеты мягкие красные штаны, похожие на бархатные, а на туловище – такой же жакет поверх рубашки с красными цветами.
Можешь использовать красные штаны в своих делах.
На баках в тени натянутых тентов скучали матросы. Их широкие красные штаны почти сливались с цветом кожи. Команды судов ленивыми взглядами провожали иноземцев.
Когда купить джинсы было проблемой, шились штаны а-ля джинсы, когда старший сын увлёкся панк-культурой, на свет появились красные штаны в клетку, когда его друг решил, что от ширины штанин его джинсов зависит его успешность на любовном фронте, мы решили и эту проблему….
Разве можно предположить, что у стоящего юноши, чьи узкие красные штаны натянуты на бёдра столь низко, как это сейчас модно, будет заурядное лицо?
СТАС. Ну зачем их выбрасывать? Они удобные. Это мои любимые красные штаны.
В центральном проходе между койками скачет и гневно трясёт красными штанами невзрачный мужичок с растрёпанными волосами, тонкими ручками и… совершенно голый.
Иногда, крепко хмельной, уставя дикие глаза куда-то, тянул из кармана красных штанов пистолет, стрелял в стену трюма.
Они были одеты в длинные кожаные куртки серовато-синего цвета с нашитой на них крупной медной чешуёй, в кожаные красные штаны и такие же сапоги, а на их головах красовались ещё более странные головные уборы в виде круглых серовато-белых тюрбанов, примотанных к голове, шее и подбородку широкими белыми лентами.
Когда тепло, он ходит в белой полотняной рубахе, свободных красных штанах и высоких сапогах, словно какой-нибудь граф, а в холода надевает длинный красный камзол.
И обтягивающие красные штаны мужского интереса к моей персоне и процессу раздевания не скрывают совсем.
Лицо принадлежало мертвецу, облачённому в уже начинающую ржаветь кольчугу, ярко красные штаны с железными наголенниками, сапог на мертвеце не было.
Он одет в спортивные красные штаны и синюю майку.
Сумел рассмотреть кости, большой золотой медальон на костистой груди и лохмотья красных штанов.
Атлет в широких красных штанах смотрел на вооружённых людей сквозь стёкла узких очков с интересом и без страха.
Оделся он в не самую удобную для путешествия одежду: белую, шитую золотом рубашку, короткие красные штаны и такого же цвета платок, а на груди для всеобщего обозрения висел золотой княжеский медальон.
Танцевал он, как бес, мел улицу красными штанами, и бабы шептались, а мужики хоть и поглядывали хмуро – но ничего, не гнали.
Он понял это по полному и бесцеремонному опустошению, которое производил в нём носитель красных штанов, – такое было впервые.
Позади дома – по четыре сотки земли на каждую счастливую семью: кустик посадить, газончик раскатать, фонтанчик установить, глиняного гнома в красных штанах поставить на грядке – для забавы и радости восприятия.
Худющий, как стожар, волосья до плеч, всегда в грубом чёрном свитере и в каких-то невообразимых красных штанах, а кулаки у него по пуду.
– Этот гад явился кому надо в угаре в таких вот красных штанах!
Как говорится, линялые красные штаны, столь любимые городской аристократией, во всём своём блеске.
– Очень похожа на локки, – упрямо возразил мужчина, натягивая красные штаны и рубаху вельможи. – Волосы чёрные и… глаза! Вон как сияют.
Некогда красные штаны стали скорее коричневыми от грязи, хотя где- то были зеленоватые пятна.
Но специальные красные штаны – перебор.
– Эта попытка гораздо хуже, – поморщился он. – Не хватает красных штанов. И непонятно, в каком месте смеяться.
Знакомый образ в нём, в темно-туманном, обозначился. Статный, затянутый в зелёное стан, щегольские красные штаны на стройных ногах. А лицо…
Так мы и мчимся гуськом: впереди смуглый мальчишка в красных штанах футбольного клуба «Маккаби», следом за ним – рыжая девчонка в синей футболке, а за ней – рыжий золотистый ретривер.
Я пол города за десять минут пролетел не для того, чтобы услышать «ничё», – передразнил обладатель красных штанов.
Ему перепали огромные красные штаны и такого же цвета свитер, пальто, подбитое мехом, имело разноцветные полоски, такие иногда носят клоуны в городах.
Впереди волнуется нестройная масса, алеют красные штаны, щетинятся штыки, трещат беспорядочные выстрелы…
Из другой комнаты вышла их старшенькая – маленькая девочка лет семи-восьми, босая, в одних больших мешковатых красных штанах по колено, с растрёпанными волосами.
Жёлтые ботинки громко топали, пришитые к красным штанам пуговицы были больше, чем головы китобоев.
Пора было собираться на ужин и бросив ещё один взгляд на прекрасный карибский закат спустился в свою каюту и одел опять красные штаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные штаны»

  • Тесная группа мужчин дружно аплодировала, в средине ее важно шагали чернобородые, с бронзовыми лицами, в белых чалмах и бурнусах, их сопровождали зуавы в широких красных штанах.
  • Добежав уже до внешнего рва, все смешались в глазах Козельцова, и он почувствовал боль в груди и, сев на банкет, с огромным наслаждением увидал в амбразуру, как толпы синих мундиров в беспорядке бежали к своим траншеям, и как по всему полю лежали убитые и ползали раненые в красных штанах и синих мундирах.
  • — А позвольте, ваше превосходительство, узнать, где вы были во время боя? — крикнул худой, загорелый капитан с блестящими глазами. — Я пять месяцев пробыл на позициях и не видел ни одного генерала. Где вы были при отступлении? Все красные штаны попрятались, как клопы в щели, мы пробивались одни! Каждый пробивался, как знал, а вы удирали!.. А теперь, назади, все повылезли из щелей! Все хотят командовать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «штаны»

  • ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «штаны»

ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища.

Все значения слова «штаны»

Синонимы к словосочетанию «красные штаны»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «штаны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я