Карта слова «рейтузы» примеры предложения

Предложения со словом «рейтузы»

Могла проспать начало занятий, вовремя не позавтракать или не поужинать, могла легко одеться в мороз, забыть о простых чулках или шерстяных рейтузах и вообще простудиться могла.
На самом же деле пехотинцы в синих сюртуках и белых рейтузах и штиблетах были самые обыкновенные люди, и даже их высокие шапки с красными перьями не придавали им особой внушительности.
Ниже пояса на нём оказались не вельветовые брюки, как можно было ожидать, а обтягивающие чёрные рейтузы.
Фиолетовый гусарский мундир, весь в пуговичках, опушках и позументах, узкие рейтузы и сапоги со шпорами.
Платье до колен с мягким поясом-шнурком, плотные рейтузы, короткий плащ-накидка с капюшоном, вязанные замысловатым узором длинные носки и полусапожки из мягкой кожи, гармошкой собирающиеся на щиколотках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моавитяне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снимает пижамные штаны и натягивает на ноги рейтузы со штрипками, такие же серебристые и, видимо, тяжёлые, как жилет.
На добротный широкоплечий американский сундук с металлическими скобами и ручками в торцах девочки побросали потёртые на задах ледяными горками шубы, скукоженные варежки, скрученные шарфы и мокрые рейтузы.
На нас валенки, в них заправлены тёплые рейтузы.
Синие рейтузы, серебристые башмаки и белая безрукавка.
На всаднике был голубой мундир и красные рейтузы; на голове картуз с большим козырьком и родом белого платка сзади.
Выбор одежды на осень так себе: гольфы или колючие серые рейтузы в виде ползущих гусениц по коленкам.
Вязаные рейтузы, на них – штаны из тонкого войлока.
Там был поеденный молью и почти беззубый лев, канатоходец, который шёл по канату на высоте нескольких дюймов, и ещё метатель ножей – он всё бросал и бросал ножи в тётеньку в розовых рейтузах, привязанную к деревянному кругу, но так ни разу и не попал.
В этот раз он был одет в рубаху серого цвета с воротничком почти у самого основания шеи, коричневые рейтузы и поверх такого же цвета кафтан.
На голове у него была по-кавалерийски заломленная мятая, защитного цвета, фуражка, на ногах – длинные рейтузы с яркими красными лампасами.
Она бы мне ещё рейтузы или панталоны предложила…
Под панталоны надевать рейтузы из вязаного трико или джерси, а ещё лучше лосины.
Однако князь сделал шаг к ней, и она отметила его голубые рейтузы и тёмные лёгкие сапоги в опасной близости от подола своего платья.
– Но… носить рейтузы, – с беспокойством возразил один их рекрутов, – это ведь не по уставу.
Мы и правда носили зелёные рейтузы и оранжевые драповые пальто. Много лет подряд, потому что пальто я хорошо помню – с чёрным меховым воротником.
Примеряю под него зимние рейтузы, мне хочется быть капельку потолще.
Проклиная всё на свете, воспитательница потратила ещё 15 минут, чтобы стащить рейтузы с неё.
И даже если какие-то правила вдруг всё же приписывали носить юбку, застужаться никто не собирался, и под этой самой юбкой на женщине было что-то типа рейтуз или длинных чулок.
Он был небольшого роста, круглые толстые щёки, чёрная курчавая шевелюра, на носу – пенсне, мягкая толстая рука с короткими пальцами, рейтузы обтягивали короткие жирные ноги…
У некрашеного стола, опершись о него мускулистым задом, стоял усатый кавалер в алых рейтузах и небрежно сбитой набок малиновой шапчонке.
Обычные рейтузы заменили брюки из тяжёлой ткани, так же воительница вместо привычных ботфорт выбрала ботинки на толстой резной подошве, высокие с плотной шнуровкой.
Мы не успели одеться как следует: одна натянула рейтузы, вторая вцепилась в пальто.
Он был облачён в бесцветную рубаху, обтягивающие рейтузы цвета спелого винограда и деревянную, с загнутыми носами, обувь.
Забрызганные грязью, почти по колено, ботфорты, обычные кавалерийские рейтузы, правда, по-гусарски, обшитые с внутренней стороны чёрными кожаными леями, простая блуза из невыбеленного льна, больше похожая на крестьянскую рубаху, подпоясанная широким кожаным поясом и замшевая душегрейка, подбитая лисьим мехом.
– А я вот думаю: как же продувал её тогда насквозь этот ветер, её хилое пальтишко, её тонкий платок, сморщенные на коленях рейтузы!
На первом вместо малышки над скамейкой торчат задранные вверх ноги, отчётливо видны толстые рейтузы и гладкие подошвы сандалий.
Штаб-ротмистр засунул ус в рот, а руки в карманы рейтуз и, приподняв плеча, отправился снова в опочивальню, где, как ему было известно, хранились в конторке хозяйственные книги покойного родителя.
Тот был переодет уже более по-домашнему, в какую-то мешковатую рубашку и полосатые рейтузы с отвисшими коленями.
Как была, в тёмно-синих рейтузах и полосатом длинном кардигане, она стала собираться.
– Зарплату, – говорит, – вы мне прибавить не можете. У меня на новые рейтузы ребёнку денег нет. Приходится старые перевязывать.
Большеголовый парень в тёмно-синем кителе с серебристыми погонами без всяких знаков, в синих форменных рейтузах и узких сапогах, с такой же, как и у всех офицеров, саблей на боку, отличался от других только цветом широкой шёлковой ленты через правое плечо, которая служила, видимо, единственным знаком различия.
И вообще, снять можно и дома, зачем тут демонстрировать всем свои худые коленки или растянутые рейтузы!?
Вернее, это был просто советский двор: с его одинаковыми серыми пятиэтажками, крашенными, обязательно в зелёный цвет, скамейками, бельевыми площадками, где гордо, напоказ, сохли зелёные женские рейтузы, полоскались на ветру белые мужские кальсоны, наволочки, простыни, детское застиранное бельё, где посредине огромного двора, зажатого между домами, росли берёзы, и где всё асфальтированное пространство было расчерчено «классиками» и разрисовано рожицами, солнышками и прочими фантазиями.
Постоянно ходивший в жёлтой футболке и чёрных спортивных рейтузах на босу ногу.
Кокетничая с собственным детством и играя в маленьких школьниц, взрослые девицы так вжились в роль, что зимой, как первоклашки, на виду у всех, без стеснения, задирали платья и снимали рейтузы прямо у зеркала в школьном вестибюле.
Шаровары ей заменяли голубые трикотажные рейтузы с начёсом, неизменный атрибут гардероба большинства советских женщин тех лет.
На остановках суетились контролёры, злые тётки в шерстяных гусарских рейтузах.
А хуже того, не хочу надевать длинные голубые байковые рейтузы, противно торчащие из-под платья.
Ноги этой женщины напоминали сестре бабушкины рейтузы, которые она очень любила в детстве.
Она незаметно в коридоре подтянула рейтузы.
Оказалось, что вся проблема в хорьке, спрятанном за резинкой рейтуз.
По зрелом размышлении она решила отказаться в этом случае от платья, которое могло затруднить лазание, и стала надевать для этого узкие облегающие рейтузы.
Шёлковые рейтузы заканчивались белыми чулками, а ниже имелось два башмака с самоцветами на пряжках.
Ровесник века, постанывая, почесал свою коленку, прикрытую старыми рейтузами, затем обратил полуслепой взгляд на своего слугу.
Таких ни с кем не спутаешь – короткие дутые штаны с тигровыми полосами, яркие рейтузы малинового цвета, тёмно-лиловые шапероны, и на кожаных куртках нашиты цветные ленточки разной длины.

Цитаты из русской классики со словом «рейтузы»

  • За их репетицией внимательно следят: сероглазая, круглолицая, круглобровая, беспощадно намазавшаяся дешевыми румянами и белилами Зоя, которая облокотилась на фортепиано, и Вера, жиденькая, с испитым лицом, в костюме жокея; в круглой шапочке с прямым козырьком, в шелковой полосатой, синей с белым, курточке, в белых, обтянутых туго рейтузах и в лакированных сапожках с желтыми отворотами.
  • На нем была затасканная юнкерская куртка с солдатским крестом, такие же, подбитые затертой кожей, рейтузы и офицерская с темляком сабля; лошадь, на которой он ехал, была донская, купленная походом у казака; гусарская измятая шапочка была ухарски надета назад и набок.
  • Пришли женщины — сначала три, потом еще две, — потом все время одни из них приходили, другие уходили, и все до одной они были хорошенькие, сильно напудренные, с обнаженными белыми руками, шеями и грудью, одетые в блестящие, яркие, дорогие платья, некоторые в юбках по колено, одна в коричневой форме гимназистки, одна в тесных рейтузах и жокейской шапочке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рейтузы»

  • РЕЙТУ́ЗЫ, -ту́з, мн. 1. Узкие брюки (для верховой езды), плотно обтягивающие ноги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЙТУЗЫ

Цитаты со словом «рейтузы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рейтузы»

РЕЙТУ́ЗЫ, -ту́з, мн. 1. Узкие брюки (для верховой езды), плотно обтягивающие ноги.

Все значения слова «рейтузы»

Синонимы к слову «рейтузы»

Ассоциации к слову «рейтузы»

Какими бывают «рейтузы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я