Карта словосочетания «синие штаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие штаны»

Две ноги – в жёлтых туфлях сорок третьего размера и узких синих штанах, две другие – в старых маленьких сандалиях и в разных царапинах.
Из-под коротких вылинявших синих штанов торчали тощие грязные ноги.
Какой противный этот жёлтенький узенький ремешок, который виднеется в складке синих штанов его.
В широкополых остроконечных соломенных шляпах, в холщевых кепках, в простеньких синих штанах и таких же простеньких сермяжных халатах, сосредоточенные и задумчивые, улыбчивые и безликие…
На нём была клетчатая рубашка, пузырящиеся на коленях синие штаны и носки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пони-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые молодые люди надели синие штаны с красными лампасами, составлявшие часть мундира «Темпльтонской лёгкой пехоты», чтобы показать, что у них есть покупная одежда.
На гвоздике висят здоровенные синие штаны.
На первом были свободные синие штаны с обилием карманов и белоснежная футболка, в то время как второй красовался в серых брюках и светло-голубой рубашке с закатанными по локоть рукавами.
Были на нём короткие синие штаны выше колен да видавшая виды рубаха в клетку с закатанными рукавами.
Дескать, целых два дня одинаковое меню, любимые синие штаны с вечера не стираны, а личная тарелка за час не вымыта.
Выходит, слух о красных камзолах и синих штанах докатился и до карелов!
Он торопливо вышел в среднюю комнату, на ходу подтягивая синие штаны и завязывая пояс из синей бумажной материи.
Сейчас, даже одетая в дурацкие синие штаны из грубой ткани, она неожиданно почувствовала себя почти прежней.
Правда, она стыдилась своих бесформенных синих штанов, но зато у неё тонкая талия, и футболка с розочками на груди этого не скрывает.
Вот и сейчас стоял он на пешеходном переходе посреди дороги, одетый, как всегда, экстравагантно – в белую рубаху, воротник и полы которой выглядывали из-под серой куртки, в спортивные синие штаны с широкими красными лампасами и домашние тапочки.
Его костюм явно что-то означал, казался знакомым: широкие синие штаны, заправленные в старинного образца сапоги с отворотами, тёмно-красная жилетка…
На ней были короткие темно синие штаны и футболка жёлтого цвета.
За последним фургоном шёл человек в мешковатых синих штанах и в красной круглой шапочке, ведя за собой на толстой верёвке массивного горбатого быка; верёвка была пропущена через кольцо в носу животного.
Это были сильно потёртые синие штаны и рубаха на пуговицах.
Его одежда выглядела самой простой и обычной – белая рубашка, зелёная жилетка, просторные синие штаны и чёрные туфли с блестящей пряжкой.
Сонный портной был вежлив, и юноша вскоре ушёл от него в новых синих штанах в серую полоску, безрукавке и зелёной рубахе с вышивкой.
Вместо жёлтого свитера и смешных синих штанов – красивое золотистое платье с сапфировыми кружевами на рукавах и подоле.
Это были ярко синие штаны и белая рубаха, едва закрывающая попу расшитая синими самоцветами.
Её белокурые волосы спадали до поясницы, странная рубашка обтягивала грудь и талию, а синие штаны подчеркивали стройные ноги и бедра.
Дядины колени, туго обтянутые синими штанами, по кромке которых бежала красная верёвочка, крепко держали его справа и слева.
На ногах у него были рабочие ботинки чёрного цвета, рубашка красного цвета прикрывала его тело, а на ногах были синие штаны большого размера, с латкой на правой ноге.
Внук был стержнем и смыслом её жизни, она безоговорочно принимала и его драные синие штаны под названием «джинсы», и вечный беспорядок в его сквозняковой жизни, и идиотские словечки, и полуночные нетрезвые появления.
Это сейчас молодёжь носит подобные расцветки, и под синие штаны может себе позволить ярко-оранжевые туфли, да ещё при этом надеть жёлтую рубашку, а сверху – зелёный свитер.
Множество карманов на его синих штанах вызвали восторг, смех и зависть.
Тяжко было смотреть на его сгорбленную осунувшуюся фигуру в грязно-белой рубахе с расстёгнутым воротом и вытянувшихся синих штанах.
Он был яркой вспышкой на фоне всего этого серого уныния: тогда ещё никому не известные «Тимберленды», яркие синие штаны, красная толстовка, поверх которой натянута не менее ярко зелёная куртка.
Оба носили синие штаны и ветровку, всё неприметное.
На нём были необычные синие штаны, зелёная рубашка, а на голове коричневая шляпка с синим флажком.
А эти странные синие штаны с дырками на коленях только добавляли магии и романтики её сегодняшнему образу.
В полосе света быстро промелькнули синие штаны и белые кроссовки.
Его складчатые синие штаны завязаны у голых щиколоток.
Да и образ его внушал приятие: каштановые волосы с рыжеватым оттенком шли этому молодому человеку, а строгая белая рубашка с синими штанами задавали хороший неоклассический тон.
Парень в широченных синих штанах и жёлтой кофте, с морковкой в руке, неумело и нелепо приплясывает под грохот стоящего позади него на перевёрнутом ящике бумбокса.
Широкие синие штаны заправлены в короткие, не выше голени, сапоги, покрой тёмно-зелёной куртки странный, отдалённо смахивающий на мундиры фельдъегерей.
Одежда волшебника состояла из свободного фиолетового камзола, застёгивавшегося спереди на десяток золотых пуговиц, сиреневой рубашки с пышным жабо и кружевными манжетами, длинных синих штанов, спускавшихся до туфель с большими квадратными пряжками.
Цыган был в залатанных синих штанах и синем доломане.
– Ну, не знаю, насколько будет удобно, здесь запах не очень, сами чувствуете – кондиционер не работает, исправить некому, а на холодильник у больницы денег нет… – как-то неуверенно сказали синие штаны.
И эта девчонка в каких-то синих штанах до шеи…
Он был одет в облегающие синие штаны и матерчатые рабочие тапочки.
– Если бы я был хозяином этого магазина, – я бездумно перебирал одинаковые синие штаны, стопкой сложенные на широком столе, – я бы выкинул половину вещей, их слишком много.
Игрушке в синих штанах очень повезло!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие штаны»

  • Туробоев отошел в сторону, Лютов, вытянув шею, внимательно разглядывал мужика, широкоплечего, в пышной шапке сивых волос, в красной рубахе без пояса; полторы ноги его были одеты синими штанами. В одной руке он держал нож, в другой — деревянный ковшик и, говоря, застругивал ножом выщербленный край ковша, поглядывая на господ снизу вверх светлыми глазами. Лицо у него было деловитое, даже мрачное, голос звучал безнадежно, а когда он перестал говорить, брови его угрюмо нахмурились.
  • На нем были синие штаны и низенькая самодельная обувь из лосиной кожи с ременными перетяжками, а на голове простая тряпица, почерневшая от копоти и грязи.
  • Оба китайца были одеты в синие куртки, синие штаны, наколенники и улы, но одежда молодого китайца была новая, щеголеватая, а платье старика — старое и заплатанное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «штаны»

  • ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «штаны»

ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища.

Все значения слова «штаны»

Синонимы к словосочетанию «синие штаны»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «штаны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я