Предложения со словосочетанием «колониальная система»

В 60-е гг. XX в. происходит распад колониальной системы, вместе с ним важную роль в мировом хозяйстве начинают играть развивающиеся страны – бывшие колонии.
Рухнула колониальная система империализма, и сотни миллионов людей встали на путь самостоятельного развития, борьбы за укрепление национальной независимости и социальный прогресс.
Специфика британской колониальной системы состояла в том, что она обладала землями, чрезвычайно удобными для его выращивания.
Ликвидация колониальной системы содействовала появлению на мировой арене ряда развивающихся стран.
Вводилась обычная английская колониальная система управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазистатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его мнению, институциональные представления у местного населения стали складываться только под воздействием колониальной системы управления.
В 1960-х гг. колониальная система распалась, в результате на мировой арене особое место заняли развивающиеся страны – бывшие колонии.
Огромное влияние оказали капиталисты, в руках которых находился принцип развития колониальной системы.
Эта победа открыла дорогу для подъёма революционной борьбы рабочего класса, невиданного размаха национально-освободительного движения и краха позорной колониальной системы.
В общем, значение колониальной системы для резкого ускорения индустриального развития трудно переоценить.
С крахом международного фашистского лагеря национально-освободительные движения стали непреодолимым течением времени, повсеместно нанося удары по империалистической колониальной системе и тем самым вызывая её крах.
Одновременно начался распад мировой колониальной системы.
Он обосновал необходимость проведения этого совещания большими изменениями, происходившими в мире, а именно: ростом мощи и влияния мировой социалистической системы, крахом колониальной системы империализма, обострением классовой борьбы в странах монополистического капитализма, углублением кризиса мировой капиталистической системы.
Оценивать поведение подчинённых субъектов в колониальных терминах – значит попасть в замкнутый круг: изучая образ действий подчинённого субъекта в рамках колониальной системы значений, мы обнаруживаем лишь то, что деятельность субъекта обусловлена, а следовательно и ограничена именно этой системой.
Фактически, мы имеем дело с устаревшим романтизмом эпохи разложения западных колониальных систем и «холодной войны».
По сути, это современный вариант колониальной системы: развитые страны, не имея достаточных ресурсов, эксплуатируют слабые, которые располагают ими.
Ленинизм – это марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, крушения колониальной системы, эпохи перехода человечества от капитализма к социализму.
Рухнула колониальная система, появился советский человек и вышел на арену истории с готовностью совершать беспримерные подвиги за коммунистические идеалы.
Поскольку это было время складывания европейской колониальной системы, то та же элита занимала управляющие должности в колониях.
Период нестабильности и распада колониальной системы создал условия для создания собственных форм государственности.
Крупные западные мейджоры получают возможность использовать колониальную систему для своих целей.
По большому счёту, мы имеем дело с восстановленной колониальной системой.
А с какой лёгкостью произошла самоликвидация колониальной системы? Эта лёгкость – вообще незамеченное чудо эпохи. Мы не можем его объяснить.
Как видим, идеологические установки большевиков вполне совпадали с интересами американцев – и те, и другие хотели уничтожить колониальную систему.
Старая колониальная система позволяет метрополии жить за счёт труда мигрантов и эксплуатации колоний.
Вместо дальнейшего закабаления народов колониальных и зависимых стран произошёл новый мощный подъём национально-освободительной борьбы в этих странах, обострился кризис колониальной системы империализма.
Абсолютное большинство стран, даже добившись независимости от метрополий в ходе демонтажа колониальной системы после второй мировой войны, так и остались на положении периферии капиталистической системы, что было неизбежным из-за особенностей функционирования этого кластера индустриального общества.
Для юристов XX в. – это создание и разрушение социалистической государственно-правовой системы; две мировые войны и последовавший за этим передел мира; разрушение колониальной системы империализма и уничтожение формального сословного деления государств на главенствующие и зависимые; масштабный кризис государственной идеологии и государственной истории; появление новых форм политико-правовых организаций, конкурирующих с государственными (транснациональные корпорации, ЕС); всё более широкое внедрение в сферу правового регулирования виртуальных объектов.
Профинансировав большевистскую революцию, американцы получили страну, которая начала ломать колониальную систему из чисто идеологических соображений – чтобы освободить угнетённые народы и построить социализм в освобождённых от колониальной зависимости странах.
Вот именно этот ад и является альтернативой порядка, и если колониальная система является зеркалом метрополии, то устроенный в ней ад – это хаос, антипод европейского права и европейской морали.
Это привело к наступлению новой волны распада колониальной системы капиталистических империй.
Становление социалистической системы в значительной степени остановило распространение империализма, изменило ситуацию на политической арене, ускорило падение колониальных систем, способствовало восстановлению независимости многих колоний, обеспечило победу великого дела освобождения народов.
И, разумеется, вся довоенная организация мира – в условиях всеобщего равенства прав колониальная система, основанная на «бремени белого человека» принципиально невозможна.
Когда же – ровно за год до моего рождения – в космосе побывал человек, приговор колониальной системе был окончательно подписан.
Такова «цивилизаторская» миссия колониальных держав, которую и теперь ещё пытаются выдать за благо идеологи империализма, цепляясь за обломки рушащейся колониальной системы.
Ленинские указания приобретают особую актуальность и значение в современных условиях, когда национально-освободительные революции сметают колониальную систему империализма, и одной из основных задач является борьба за полную ликвидацию колониализма во всех его формах и проявлениях.
Образовавшийся в связи с этим вакуум стали активно заполнять разные формы национализма – от мягкого до фашиствующего, что оказалось очень востребовано в свете формирования на обломках сначала колониальной системы, а затем и ялтинско-потсдамской системы множества новых государств, которым требовались какие-то объяснения собственной национально-государственной идентификации.
Таким «озарением» для большевиков было их отрицание всего прежнего мирового порядка, в том числе колониальной системы, политической зависимости одних стран от других.
Центральное управление ведомства, по мере территориального роста колониальной системы, разделилось на две части: африканскую и тихоокеанскую.
Считать ли распад колониальной системы злом или благом – ответ на этот вопрос у каждого свой.
Начиная с XVI в. посредством создания колоний европейскими государствами в различных регионах мира, после крушения классической колониальной системы посредством господства различных кампаний и картелей.
Окончательно разрушив феодализм и положив конец колониальной системе, они фактически сформировали наш мир, таким, какой он есть сейчас, с компьютерами, реактивными самолётами, антибиотиками и продолжительностью жизни в конце века на двадцать лет дольше, чем в начале.
Становление, развитие и расцвет колониальной системы.
– Старая колониальная система сохраняла дикую природу.
Премьер-министр пообещал провести радикальное обновление колониальной системы.
– Видишь? – пояснила она, – федеральный уровень, колониальные системы блокированы, всё. Что бы оно ни было – это здесь.
Одна из главных мыслей книги заключается в том, что англичане, как и бирманцы, изуродованы колониальной системой.
Но в подавляющем большинстве случаев черты колониальной системы явно присутствуют.
– Кроме того, в этом измерении не было слома колониальной системы и борьбы за всеобщее равенство под знаком гуманизма.

Ассоциации к слову «колониальный»

Все ассоциации к слову КОЛОНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «колониальный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колониальный»

КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы.

Все значения слова «колониальный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «колониальная система»

Ассоциации к слову «колониальный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я