Предложения со словосочетанием «колониальная политика»

Влияние западной модели права связано прежде всего с технологическим превосходством стран западной цивилизации и их активной колониальной политикой начиная с XVI в.
Никто не мог предположить, что частная компания способна в корне изменить колониальную политику, превратив сложные циклы терраформирования в доходный бизнес.
Он думает, что теперь народы и правительства незападных цивилизаций – уже не пассивные объекты западной истории, не мишень западной колониальной политики.
Правительства большинства самопровозглашенных государств считают политику центральных властей по отношению к себе проявлением колониальной политики нового времени.
Эти действия были связаны с необходимостью исключить любые риски, которые могут оказать влияние на изменение направлений колониальной политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задавленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически в новых более изощрённых формах на планете процветает колониальная политика.
Если в 1920‐е и начале 1930‐х годов активной критике подвергалась колониальная политика царизма и критиковался великорусский шовинизм, то со второй половины 1930‐х всё чаще высказывались опасения, что этим воспользуются немецкие, японские и даже финские враги.
Для германского военно-морского флота новая колониальная политика означала активное участие в операциях тех судов, которые были годны для дальних походов и службы вдали от родины, – фрегатов, корветов и канонерских лодок, оснащённых как парусами, так и паровыми машинами.
Если колониальные державы не внемлют голосу разума и будут продолжать свою прежнюю колониальную политику, держать в повиновении колониальные страны, то народы, которые стоят на позициях ликвидации колониального режима, должны оказать всемерную помощь борцам за свою независимость против колонизаторов, против колониального рабства.
Главным носителем идеи заморской империи стало так называемое «колониальное лобби» – группа, выступавшая за активизацию колониальной политики.
Однако по целому ряду вопросов истории британской колониальной политики их позиции смыкаются.
Чем дальше, тем более реакционной будет колониальная политика европейских государств.
Однако, как правило, критика немецкой колониальной политики в отношении ислама не выходила за пределы церковных кругов.
Оборотной стороной колониальной политики являлось снижение стимулов к повышению производительности труда и обновлению ассортимента изготавливаемой продукции.
При исследовании истории ХVIII в. вопрос о соотношении европейской и колониальной политики стоит более остро, чем для предшествующего периода.
Они обеляют английскую колониальную политику и обвиняют французских политиков в предательстве англо-французского союза.
Особенно заметным в ней было влияние общественно-политических процессов, начиная от проявлений колониальной политики царского правительства и кончая событиями революционного, национально-освободительного движения в стране.
Однако, возрастающая роль российской колониальной политики в XIX веке создала предпосылки для того, чтобы христианство смогло прочно закрепиться в данном регионе, даже несмотря на небольшое число последователей.
Потому что наши «неразумные» предки не проводили колониальную политику, не разграбляли другие страны и целые континенты, не торговали неграми в конце концов.
Конечная цель русской колониальной политики по отношению к азербайджанцам, как и другим порабощённым народам, состояла в том, чтобы убив среди них зачатки всякой государственности, калечить их культуру, стеснять язык, держать их в невежестве, и, наконец, по возможности русифицировать их.
Такое отношение казахских рабочих к акционерам и своей работе можно лишь объяснить как результат колониальной политики, которую царское правительство проводило в степи на протяжении пятидесяти лет.
Этим забытым сегодня «героям былых времён» не досталось славы – поначалу их деятельность была засекречена, потом же, во времена обличения «колониальной политики империалистических держав», было как-то неудобно вспоминать, как одни члены «братской семьи народов» делили земли других.
Империя противостоит империализму, поскольку империализм есть выражение агрессивной колониальной политики капитала, который стремится эксплуатировать трудящихся разных стран, а континентальная империя основана на нулевом значении подвижности финансовых капиталов, т. к. эта сфера полностью огосударствленна и связана этикой традиционных религий.
Такая неприкрытая колониальная политика привела к активизации сионистского движения, которое советская разведка могла использовать для проникновения в планы англичан.
Такое распоряжение родовыми землями усугубляло национальные противоречия, что, очевидно и отвечало методу колониальной политики царизма «разделяй и властвуй»118.
Проводил жёсткую колониальную политику, которая привела к войне за независимость североамериканских колоний.
Экспансия одного распространилась на другой континент и вылилась в жестокую колониальную политику, развитие другого пошло по направлению постоянного приращения пограничных территорий с постепенной, как правило, добровольной ассимиляцией народов, живущих на этой земле.
Против колониальной политики царя, основанной на изъятии казахских родовых земель, особенно луговых и пастбищных, строительства форпостов и крепостей, то и дело, вспыхивали антиколониальные восстания и годами продолжались национально-освободительные движения, что является нормальным и закономерным взаимоотношением между метрополией и её колониями.
Целью колониальной политики в экономике было как можно в короткие сроки освоить местное сырьё, а в последствии искать новые источники.
Острые вопросы внешней и колониальной политики могли породить настоящие «памфлетные войны».
Фантастическую ситуацию выбора между двумя путями истории он использует для осуждения колониальной политики, прикрывающейся лицемерными фразами о превосходстве одной культуры над другой.
Курс колониальной политики стал модным в привилегированных университетах; специалисты ценились.
Специальностью профессора было изучение колониальной политики.
Собственно, принцип колониальной политики начинает зарождаться именно с этой расстановки.
Французская колониальная политика потихоньку заходила в тупик.
История повторялась, но теперь колониальная политика велась продуманно и планомерно, что исключало конфликты и обеспечивало стабильный отток населения со «старых» миров.
В газетах писали о том, как страдают трудящиеся под гнётом капитала, о массовых демонстрациях протеста и расовой дискриминации, о гонке вооружений и колониальной политике империализма.
Авианесущие крейсера были основой колониальной политики земли.
Колониальная политика составляет значительную часть мировой истории и, особенно, морской истории.
Отсюда следовал вывод – чтобы вести полноценную колониальную политику, надо иметь мощный флот.
Однако общность тех или иных черт колониальной политики не обязательно указывает на то, что ориенталистский дискурс должен воспроизводиться в истории разных империй по одной и той же схеме.
Колониальная политика сформирована под задачу собрать максимум пушнины.
Он сохранял верность английской короне и лишь стремился убедить представителей власти в пользе проведения разумной колониальной политики.
Скорее наоборот, – опыт собственного развития человечества вкупе с событиями новейшей истории свидетельствовали: любая раса, успешно осваивающая гиперсферу, по определению будет стоять на высокой ступени технического развития и вести экспансивную колониальную политику.
Гуманизм колониальной политики – вещь своеобразная.
При этом сии джентльмены в лучших традициях колониальной политики, приезжая к нам, всячески подчёркивают, что именно они диктуют правила игры.
Именно в этот период государства стремились заключать выгодные торговые договоры и вести энергичную колониальную политику.
В рамках колониальной политики в заморских территориях расизм функционировал как часть государственных механизмов.
Прежде всего становится ясно, как эти концепты, далёкие от «башни из слоновой кости» философских дебатов, использовались российской элитой, чтобы легитимировать свою отчасти колониальную политику или же чтобы установить её пределы.

Ассоциации к слову «колониальный»

Все ассоциации к слову КОЛОНИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колониальная политика»

Значение слова «колониальный»

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «политика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колониальный»

КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы.

Все значения слова «колониальный»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «колониальная политика»

Ассоциации к слову «колониальный»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я