Предложения со словосочетанием «колониальная экспансия»

Например, во времена европейской колониальной экспансии XVIII века англосаксы убивали индейцев, порабощали индусов и торговали неграми.
Тогда убедительнее звучали доводы против апологетики британской колониальной экспансии.
Если башкиры формально уже с середины XVI века частично являлись подданными царя, то их покорение методами колониальной экспансии началось лишь в 1730‐х годах.
Особенно часто она применялась как средство колониальной экспансии.
Национализм в извращённой, псевдосинтоистской форме использовался и для оправдания японской колониальной экспансии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В это время в мире зарождались и утверждались капиталистические отношения, формировались колониальные экспансии и распространялись международные хозяйственные связи.
Эти старейшие в мире акционерные общества обеспечили колониальную экспансию новых империй.
Такая установка явилась реакцией на потребности британского общества в разрешении обострившихся проблем, связанных с работорговлей и расширением колониальной экспансии империи.
Постоянная потребность в притоке колониального сырья, других ресурсов, человеческих мозгов, наконец новых территорий и рынков сбыта является важнейшим побудительным стимулом западной колониальной экспансии.
Это не означало, разумеется, отказа от политики колониальной экспансии, но неизбежно отодвигало её задачи на второй план.
К 1500 г. н. э., когда колониальная экспансия европейцев по всему миру только начиналась, народы на других континентах уже многим отличались от них в аспекте технологий и политической организации.
Но кроме этого, выход к океанам дал возможность европейским странам осуществлять колониальную экспансию, обеспечившую приток капитала в метрополии почти со всего мира.
В них было слишком много пропагандистских клише, а потому было очень важно показать самое важное в этих документах, а именно намерение осуществить форменную колониальную экспансию.
Европейская колониальная экспансия выпустила из котла перегретый пар.
Закономерности развития британской колониальной экспансии рассматривались преимущественно с точки зрения её экономической целесообразности для метрополии.
Вместе с тем нельзя не отметить, что многие молодые этносы, возникшие в результате колониальной экспансии европейцев в XVI–XIX вв., сложились в результате искусственного создания и внедрения этнических традиций.
Это было начало португальской колониальной экспансии.
Данное исследование посвящено анализу всего комплекса британской имперской идеи второй половины XIX в., определению идейных истоков широкой колониальной экспансии и внешней политики страны в этот период.
Война между великими державами активно обсуждалась в первой четверти XX в. политиками, писателями, учёными и философами, и тем не менее природа европейского конфликта, в отличие от столкновений во времена колониальной экспансии, казалась малопонятной.
Основным мотивом, стимулировавшим колониальную экспансию и ставшим доминантным в имперской идее, по мнению исследователя, была идея свободы.
Испытывая сильное влияние со стороны заинтересованных в колониальной экспансии групп, печать становилась рупором мнений правительства или отдельных групп политической и экономической элиты.
Оба государства активно ввязались в схватку за колонии, в том числе и потому, что с помощью колониальной экспансии рассчитывали решить проблему укрепления национального единства.
Изучение экономических предпосылок колониальной экспансии в той или иной степени характерно и для «прогрессистской» историографии 20–30-х гг., и для историков «имперской школы».
Вследствии этого началась английская колониальная экспансия с целью поиска рынков и сырья.
Великобритания развёртывает могучую колониальную экспансию по всему миру.
Британия, ещё не ставшая империей, вела активную колониальную экспансию по всему миру.
Объективно это связано с продолжением колониальной экспансии европейских стран в отдалённых частях света, которая сопровождалась освоением новых территорий, а также с бурным развитием естественнонаучного и технического знания.
Правда на такую колониальную экспансию ушло много времени, но что такое время, когда вопрос касается существования цивилизации – ничто.
Несмотря на то что появившаяся у человека возможность быстро перемещаться по всему миру и стремительное распространение образов и вещей воспринимаются нами как реалии сегодняшнего дня, такое ускорение является тенденцией, восходящей ко времени ранней колониальной экспансии, когда расстояние между странами и континентами начало сокращаться благодаря устойчивым торговым и прочим отношениям.
Она объясняет связь банковского сектора с капитализмом, Крепостным правом и захватнической колониальной экспансией.
Евроцентристский термин „эпоха великих географических открытий“ маскировал чудовищную реальность колониальной экспансии: алчности, насилия и геноцида.
Если греки приняли стратегию колониальной экспансии из соображений выгодности такого процесса, в сравнении с завоеванием окрестных территорий, да и выгода завоевания была бы относительной, ведь за спиной всегда оставались конкуренты, другие греческие полисы, покорение соседних народов требовало присутствии армии там, а это ставило под угрозу собственный город.
Она положила начало европейской колониальной экспансии и распространению международных хозяйственных связей на весь мир.
Грабёж, получение дани и захват рабов были основными целями и средствами колониальной экспансии.
Успехи арабских завоеваний позволяли не обращать внимания на этот глубинный политический кризис, который дал о себе знать только с началом европейской колониальной экспансии.
Очевидно, что вопрос о стратегии военных действий был лишь частью более широких и длительных дискуссий о соотношении европейской и колониальной политики, о степени вовлечённости в европейские дела, о методах колониальной экспансии.
Оформившееся к 1500 году – началу европейской колониальной экспансии – и с тех пор увеличившееся технологическое и политическое отставание одних народов от других определило ход истории и обусловило неравенство, существующее и по сей день.

Ассоциации к слову «колониальный»

Все ассоциации к слову КОЛОНИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колониальная экспансия»

Значение слова «колониальный»

Значение слова «экспансия»

  • ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПАНСИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колониальный»

КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы.

Все значения слова «колониальный»

Значение слова «экспансия»

ЭКСПА́НСИЯ, -и, ж. 1. Расширение сферы господства монополистических объединений, а также капиталистических государств, осуществляемое как экономическими, так и внеэкономическими методами. Империалистическая экспансия. Политическая экспансия. Экономическая экспансия.

Все значения слова «экспансия»

Синонимы к словосочетанию «колониальная экспансия»

Ассоциации к слову «колониальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я