Предложения со словосочетанием «каменные пластины»

Орудия эти представляют собой по большей части колотые булыжники и грубые каменные пластины, отбитые от них.
Смеялись так, что валились на каменные пластины и моржовые лопатки, покрывавшие тут землю.
Я по памяти перенёс на подобранную с пола каменную пластину рунный рисунок, а затем активировал заклинание «артефактор хаоса» первого ранга.
Её глаза, полные боли, обиды и осознания, что семью вернуть уже нельзя, как будто закрыли каменные пластины, за которые не проникал ни один луч света.
Папа возился с каменными пластинами пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоголиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом лежали 176 каменных пластин.
При взгляде с этой оси, с востока, сооружение выглядит колоколовидным, сильно вытянутым вверх нагромождением сложных архитектурных профилей, столбов, колонночек, тороидальных колец из вертикальных каменных пластин, стопок выпуклых дисков и похожих на яблоки вазонов с каменными каплями над ними.
Согласно поверью, братство выгравировало карту на каменной пластине, с указанием на место последнего упокоения его главной тайны, тайны, настолько могущественной, что её защита стала смыслом существования самого братства.
Двое в доспехах из тонких каменных пластин, вооружённые – один боевой киркой, другой молотом, уже вели к месту казни тех, кто предназначался в жертву властителю земных недр.
– Отойди от господина! – требовательно крикнул мужик в чёрном классическом костюме, частично покрытом каменными пластинами.
Поднатужившись, разобрал эту постройку и заметил лежащий на полу кусок каменной пластины.
Когда бесконечная вереница коридоров и переходов осталась позади, перед нами раскрылась арка, за ней – просторный зал с круглыми окнами из тончайших каменных пластин.
Уже первый усатый мужик едва не лопнул от натуги, когда его кулак ударился о каменную пластину.
Ведьма подошла к одному из кристаллов, сунула руку в узкую щель под ним и вытащила оттуда каменную пластину, испещрённую символами общего языка.
И понятно, что энергия реки теперь будет излучаться сквозь эту каменную пластину, а её упорядоченность, а значит – и левитационные характеристики, будут зависеть только от качества обработки её поверхности.
Аккуратно, подцепив край ножом для бумаг, потянула на себя, с лёгким стуком на полку упала тонкая каменная пластина, с текстом на мёртвом языке.
Из тех, что уже успели перевести с каменных пластин на привычную людям бумагу.
И прежде всего – каменная пластина, покрытая резными изображениями.
Продолжая держать каменную пластину в одной руке, человек-Ящер второй взял меня за запястье, прежде чем я успел понять, что он собирается сделать.
На первый взгляд это были просто каменные пластины, но от них нельзя было оторвать глаз.
Больше он ждать не стал – рывком вскочил, шаркнул сталью клинка о каменную пластину на ножнах, высек сноп искр – короткая вспышка отбросила мрак к стенам.
Она с усилием нажала на каменную пластину в стене, и дверь бесшумно ушла в сторону.
Стоя на расстоянии вытянутой руки от этих врат, я чувствовал, как в щелях между каменными пластинами поёт ветер.
Вокруг него так же вертикально стояло ещё несколько подобных симметрично обработанных каменных пластин с загадочными письменами.
Огромные каменные пластины вздымались медленно вверх, затем застыли, примерно в полуметре от земли.
И как только она влетела в тесную каморку, тот час что-то громко щёлкнуло и две каменные пластины, лежащие на полу друг на друге, с треском рассоединились, и верхняя пластина сползла вниз.
К концу вечера слуги убрали со столов еду, и в центр зала вынесли ламиир, традиционный музыкальный инструмент подводного мира, состоящий из множества каменных пластин.
Они выполнены из больших каменных пластин, скреплённых железными скобами.
Местами из под толстого слоя органики выступали большие каменные пластины разных размеров и оттенков, которых становилось всё больше.
Видимо эта черта на полу была не просто чертой, не просто стыковкой двух каменных пластин, а несла в себе нечто большее.
Её глаза, полные боли, обиды и осознания, что семьи вернуть уже нельзя как будто вдруг стали каменными пластинами, за которыми уже не было видно ничего.
Рядом с ней лежала небольшая каменная пластина, на которой располагалась оригинальная бронзовая скульптурная группа: три обезьянки, одна из которых держит лапу у уха, как бы напряжённо вслушиваясь, вторая внимательно смотрит вдаль, держа лапу над глазами козырьком, а третья прикрывает лапой рот.
Знак ещё какое-то время повисел над ладонью, после чего «кудесник» метнул его в лежащую на столе тёмную каменную пластину, в которой знак исчез.
С внедрением новых материалов появилась возможность для изготовления новых изделий; изобретение швейной иглы из кости послужило большим шагом в разработке нового вида одежды, отслаивание длинных каменных пластин позволило кое-кому из наиболее ловких мастеров усовершенствовать свои кремнёвые лезвия до уровня буквально произведений искусства.
На столе лежало ещё несколько каменных пластин.
К счастью, высокие своды коридоров, на которых дорожками сияли голубые и жёлтые кристаллы, и стены, украшенные невообразимым сочетанием разнообразных каменных пластин и плиток, несмотря на всю запутанность, окрыляли своим великолепием.
Невозможный сплав камня, металла и кости; сочетание грубости рваных линий брони и изысканности гравировок рун на ней; контраст темноты щелей на стыках каменных пластин и зелёного сияния глазниц.
Невидимые музыканты мерно били по каменным пластинам, подвешенным к большой раме, и маленьким барабанчикам, ритмизуя басовитые ритуальные песнопения.
В короткой юбке из каменных пластин и такой же тунике.
Вернувшись к месту, он увидел круглую, каменную пластину, на которой была изображена фигура, состоящая из полукругов, которая сама была заключена в круг.
Расстегнув, вытащила каменную пластину с плавлеными кристаллами.
И тут же, не поддаваясь закону земного притяжения, в воздухе зависают, разложенные веером, каменные пластины, исписанные красивыми знаками…
Появляются каменные пластины, клинки, изготовленные с помощью ударной техники.
Они бы смогли не только разгадать рисунок каменных пластин, безмятежно парящих в сумрачном воздухе, подобно лёгким мотылькам, но и поняли бы душу этих молчаливых свидетельств бурной истории земной любви…
Проверить на прочность броню из каменных пластин он не решился.
Половину его занимала столешница из тонкой каменной пластины серого цвета, а половину короб с песком.

Значение слова «каменный»

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «каменные пластины»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я