Карта слова «пластина» справка правописание

Как правильно пишется слово «пластина»

пласти́на
пласти́на, -ы

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пластина»

Цитаты из русской классики со словом «пластина»

  • С этого дня я приходил к Хорошему Делу, когда хотел, садился в ящик с каким-то тряпьем и невозбранно следил, как он плавит свинец, греет медь; раскалив, кует железные пластины на маленькой наковальне легким молотком с красивой ручкой, работает рашпилем, напильниками, наждаком и тонкой, как нитка, пилою…
  • Ася с Володей, сухие и уже презрительные, лезут на «пластину», гладкую шиферную стену скалы, и оттуда из-под сосен швыряют осколки и шишки.
  • И были превосходнейшие места для всяких игр; под папиным балконом, например: темное, низкое помещение, где нужно было ходить нагнувшись, где сложены были садовые лопаты, грабли, носилки, цветочные горшки и где в щели меж досок ярко светило с улицы солнце, прорезывая темноту пыльно-золотыми пластинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Предложения со словом «пластина»

  • При этом измерении следует осторожно обращаться с тонкими металлическими пластинами наборного щупа, поскольку они легко ломаются при незначительном усилии.

  • Мы с удивлением разглядывали фигурные стальные пластины защитного цвета, лежавшие перед ним на куске брезента.

  • Не менее чем у шести экземпляров железные пластины шлемов покрыты позолоченной медью с гравированными орнаментами и изображениями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пластина»

Ассоциации к слову «пластина»

Какой бывает «пластина»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я