Карта слова «пластинка» примеры предложения

Предложения со словом «пластинка»

Земная орбита тоже лежит на этом диске, и, поскольку мы находимся на нём, он представляется нам узкой полоской неба – так выглядит старая виниловая пластинка, если смотреть на неё сбоку.
Потому что у него сегодня уже побывали жена, сестра и мама – каждой приходилось говорить одно и то же, надоело работать заезженной пластинкой.
Оттуда вывалилась тонкая металлическая пластинка, за нею небольшой конверт.
– Если всё пойдёт по плану, – продолжила она, обращаясь к дворецкому и коту, – мы послушаем старые пластинки прадеда.
Первым делом прицепил к звуковой системе граммофон, раскрутил ручку, поставил пластинку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обеим сторонам эстакады высились толстые стволы деревьев, которые росли в воде, покрытой тонкими пластинками листьев водяных лилий и плавучими водорослями.
Отец поддерживал во мне стремление петь, слушать пластинки, музыкальные передачи по радио.
– Поверьте, ничуть не бо́льшая радость смотреть на пожухшего ходока. Сменим пластинку. На редкость унылый дуэт остепенившихся грешников.
Серый, украшенный золотыми пластинками камзол, под ним расшитая золотом безрукавка, берёт в тон камзолу с пером, крепящимся пряжкой, сверкающей драгоценными камнями, золотая рукоять меча.
Сюда же относятся и опыты с грамзаписями, где из отдельных отрывков, из записей на граммофонных пластинках создавалось новое произведение.
Он, дети, новые пластинки достал – поют итальянские знаменитости.
И тогда отношения внутри семьи становятся подобны заевшей пластинке, бесконечно играющей одну и ту же мелодию.
Возле него аккуратно лежали две пластинки обжаренного бекона.
Моим любимым занятием было завести пластинку и на рояле играть в унисон.
Даже царапины на любимых пластинках напоминали мне о кривых палочках в тетради.
Молодой человек снял с шеи и протянул ей овальную серебряную пластинку на кожаном шнурке.
Особого достатка у нас не было, но папа решил во что бы то ни стало собрать для меня коллекцию пластинок.
Несколько лет назад в лучших московских ресторанах вошло в традицию прикладывать к счёту несколько пластинок жевательной резинки.
– Я выкгучиваю два последних винтика из металлического чегепа, вытаскиваю медные пластинки и пегегезаю пговода.
Изменения во внешнем виде ногтевых пластинок могут свидетельствовать не только о болезни самих ногтей, но и о заболевании каких-либо внутренних органов.
Если, не дай бог, твои тебе плохо служат, не трать деньги на медикусов, купи пластинку с изображением, приложи к больному месту и пожертвуй чудотворной иконе!
Мы с сестрой точили на брусочке патефонные иглы, снова и снова крутили пластинку
При изготовлении пилёного и строганого шпона получают небольшие пластинки, ширина которых зависит только от диаметра бруска.
– Сработал дальний охранный амулет, – и показал командиру налившуюся красным цветом костяную пластинку, парную той, которая была ещё в сумерках размещена в окружающих лагерь деревьях.
Ученицы помладше проводили свободное время в большой общей гостиной, где было радио, проигрыватель пластинок и много стеллажей с книгами.
Двумя песнями, записанными в последнюю минуту, стали Should Have Said No на первой пластинке и Forever And Always – на второй.
– Вот чёрт! – одёрнув руку, я попыталась хоть что-нибудь разглядеть. Какая-то непонятная чёрная пластинка. Ими тут весь пол был усеян.
Прилепив на руку маленькую пластинку идентификационного маркёра, он теперь мог выходить из своего временного жилища.
В них оказались две стальные пластинки со странной гравировкой.
Он самостоятельно изучил по заграничным книжкам способ обливания стеклянных пластинок светочувствительным раствором.
Защитными средствами были кожаные с железными пластинками каски, а у начальников и кольчуги.
Верхушка листа немного вытянута и заострена, края листовой пластинки целые без зубчиков.
Когда он позднее достал пластинку, то с удивлением обнаружил, что соли выжгли в ней следы, как если бы она засветилась.
Кроме конфет мы бросали в маску ещё пластинки жвачки и мелкие монетки.
– Оторвав от пластинки жевательной резинки маленький кусочек, он протягивает его мне.
– Обычно я их выставляю на продажу между патефонными пластинками и садовыми граблями, но я и подумать не могу, чтобы вы, дети, отправились дальше без завтрака, да ещё когда в окрестностях бродят злобные убийцы.
Опахало состоит из двух половинок, каждое из которых имеет расходящиеся под углом от стержня тонкие роговые пластинки, так называемые бородки.
Он всё отчётливее понимает, что с такими проблемами долгоиграющую пластинку можно не покупать, ведь высока вероятность не дослушать её до конца.
Граммофон решили поставить в её саду, за оградой, чтобы она иногда меняла пластинки.
Жалюзи – Решётчатые ставни на окнах для регулирования проникновения света и воздуха или оконные шторы из деревянных, металлических или пластмассовых узких пластинок.
Если на дно стеклянного сосуда с водой положить плотную деревянную пластинку, она всплывёт.
Не успела я опомниться, как ощутила в руке пластинку липкого белого сыра.
Мы поднялись по каменной лестнице и вошли в просторную палату с окнами, убранными тонкими прозрачными пластинками слюды.
Отец небрежно взял пластинку двумя пальцами.
Со стороны открытого окна я увидела летящую чёрную прямоугольную пластинку с прямоугольными небольшими ячейками, вдавленными в поверхность этого предмета.
Потом у него появилась цель – открыть магазин пластинок, но денег было маловато.
Подвесок (точнее, привесок) – это произведение в виде небольшой круглой пластинки с изображением птицы с поднятыми крыльями, сидящей на ветви.
Усовершенствовано было и защитное вооружение: шлем имел подвеску, прикрывавшую затылок и боковые части головы; воины, которые вели осадные работы под стенами осаждённого города, были одеты в сплошные длинные панцири, сделанные из волокна, обшитого продолговатыми бронзовыми пластинками; щиты ассирийских воинов были разнообразны как по форме и материалу, так и по назначению – от лёгких круглых и четырёхугольных до высоких прямоугольных с навесом, защищавшим воина сверху.
Неподалёку из гостиной доносились звуки шансона – там стоял настоящий старинный граммофон, на котором взрослые любили слушать разные музыкальные пластинки, которые сохранились в замке в избытке.
Готовые блинчики разложить внахлёстку в один ряд на рабочей поверхности, смазать сырной массой, положить пластинки лососины, свернуть рулетом, завернуть в пищевую плёнку или бумагу, придавить лёгким грузом и поставить в холодильник не менее чем на 30 минут.

Цитаты из русской классики со словом «пластинка»

  • Фотографические пластинки для предохранения от сырости были запаяны в цинковые коробки — в каждой по дюжине.
  • Он очень верно подражал жужжанию мухи, которую пьяный ловит на оконном стекле, и звукам пилы; смешно представлял, став лицом в угол, разговор нервной дамы по телефону, подражал пению граммофонной пластинки и, наконец, чрезвычайно живо показал мальчишку-персиянина с ученой обезьяной.
  • На полу приемной лежал ключ с жестяной пластинкой, на которой стояла цифра 1.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пластинка»

Цитаты со словом «пластинка»

  • У них там было множество групп, а у всех  — один и тот же тираж. Мы им: «Послушайте, The Fall уникальны, вы же должны нас поддерживать». Они нам: «Ага, так вы поп-звёздами теперь стать захотели?» Я им: 'Не хочу быть поп-звездой, хочу уважения, которого я заслуживаю'. Почему, спрашиваю, вы направляете вот эту пластинку в какой-то тупой левацкий журнал, а не в общенациональную газету? Они: «Но это означало бы продаться!» Таковы, понимаете ли, эти их социалистические идеалы. И ещё, говорят, — «Эта песня звучит как-то профашистски, что вы вообще тут себе позволяете?» Я им: «Не ваше собачье дело». Ладно, были б большим лейблом и выписали мне 50 тысяч фунтов, — тогда, может, я и позволил бы им иметь право голоса!
  • Цой был парнем, который слушал музыку на виниловых пластинках. Копировал то, что ему нравилось. И пытался писать песни в стиле «The Cure». Они у него как-то получались более-менее похоже, но качество записи не давало возможности им стать совсем копиями. Так и возник их саунд — от слабых возможностей наших студий.
  • В старые времена сибирские служивые выглядели весьма внушительно. Они носили латы 2-х видов, которые покрывали все тело. Одни сплошь состояли из железных колец, а другие из тонких железных пластин.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Синонимы к слову «пластинка»

Ассоциации к слову «пластинка»

Какой бывает «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я