Карта слова «мостик» примеры предложения

Предложения со словом «мостик»

Немалую роль в этом сыграли и природная вежливость, и добродушие адмирала, хотя порой ему случалось терять самообладание на капитанском мостике корабля.
Добравшись до окраины, мы прошагали мимо застывших над лунками рыбаков в тулупах и валенках и по деревянному мостику перешли маленькую замёрзшую речку.
Каждый выходивший на ходовой мостик офицер прежде всего подносил к глазам бинокль и внимательно оглядывал горизонт.
Очень страшно было идти одной по такой дороге в школу рано утром по темну и возвращаться в сумерках, а ещё страшнее по узкому мостику переходить речку, но страх побеждало желание учиться.
Взрывной волной снесло за борт 50 человек, срезало правое крыло мостика, разбило все шлюпки, повредило мачты и покоробило дымовую трубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хапунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К воротам ведёт небольшой мостик, положенный через канаву, заменяющую собою ров.
Через небольшой пруд можно перекинуть мостик, на берегах посадить папоротники и влаголюбивые растения.
Последним покинул мостик командир, захлопнувший и задраивший за собой крышку входного рубочного люка.
Это была офицерская палуба с выходом на командный мостик корабля.
Мокрые перила горбатого мостика поблёскивают от голубоватых ламп дневного света.
Миновав второе озерцо и пешеходный мостик, девушка подошла к воротам в стене из рыхлого камня.
Тогда я бежала по шаткому мостику навстречу пьянящему сладкоголосью, и дворники уже не могли помешать мне.
На узком каменном мостике, перекинутом через горный поток, остановилась крестьянская арба, у которой заклинило колесо.
За иллюминаторами темнота стала рассеиваться и на голоэкранах командного мостика стали появляться изображения ландшафта планеты.
Но каждый моряк на маленьком мостике должен был внимательно следить, чтобы в его напиток не попали брызги.
Без огней, палуба пустая, на мостике стоит какой-то человек не человек в белом балахоне…
Паутина из подвесных мостиков слегка покачивалась, за густой листвой проглядывали дома на деревьях.
Надо было заставить собаку нырнуть и выскочить на другую сторону мостика.
Для кого-то это религиозное движение стало мостиком, облегчающим трудный переход к современному рацио.
У пруда сделали мостики, к которым подвели пешеходные дорожки.
К этому времени на крейсер установили новые, более высокие мачты, а на верхнем мостике оборудовали ходовую рубку.
На мостике появился вахтенный пилот, продолжая неторопливо застёгивать на ходу хитрую амуницию.
На мостик поднялся флаг-офицер и окончательно затмил начальника дивизиона.
Но не отчаялся, не разуверился, не потерял желания вновь взойти на командирский мостик и в конце концов всё же добился своего!
Также ничто не указывало на то, что на нашем, можно сказать, пустынном мостике находится старшина-рулевой, торпедный офицер со своими людьми, штурман и группа сигнальщиков.
Сигналы подавались с защищённого сигнального мостика и дублировались по радио.
Такое понимание позволяет перебросить мостик между психологическими свойствами людей и социально-экономическими достижениями.
И уже от такого диалога можно начинать строить мостик к эффективному и комфортному сотрудничеству.
Только у края тёмной, неподвижной водяной глади, над которой нависают железные мостики и которая, разделяясь на рукава, окружает остров, буйная растительность, сравнимая с тропиками.
Через реку вёл узенький мостик, похожий на длинный половичок, протянутый с одного берега реки на другой. Он был сделан из какой-то толстой и прочной материи.
Попытаемся же разобраться в том, как пройти по этому тонкому мостику.
Особенно хорош был висячий мостик, перекинутый через ведущий к дворцу канал.
Даже до кормового мостика доносилось испуганное ржанье животных, отчаянно старавшихся удержаться на ногах посреди воды, заполнявшей качающиеся стойла.
– Через минуту, когда ты отдышишься, ты сможешь пересечь лощину простейшим путём, – сказал мужчина в спортивном костюме, указывая на короткий верёвочный мостик, туго натянутый над лощиной.
Пройдя на самый конец мостика, я поставила один котёл рядом, вторым зачерпнула воды – вернее, хотела зачерпнуть, а в итоге чуть не нырнула вслед за посудиной, канувшей в мутную воду.
Вдоль фасада коллегии был прорыт канал и через него перекинуты два мостика, доступные для проезда экипажей.
Осуществляя те или иные социальные преобразования, крайне важно чётко прорисовывать временные перспективы, перебрасывая своеобразные мостики из прошлого людей в их будущее.
На носу и на корме, перекрывая сектора обстрела, высились громоздкие надстройки, соединённые поверх башен переходными мостиками.
На мостике капитан и вперёдсмотрящие пристально вглядывались в темноту: мы не могли запустить дизели, не убедившись, что нас никто не услышит.
В надежде, что в ближайшее время всё прояснится, девочка долго брела по выложенному плиткой тротуару, рассматривая нависающие над улицами причудливые дома, поднималась и спускалась по закругляющимся лестницам, переходила по ажурным мостикам, отдыхала в тени балконов и открытых кафе.
– Удачи! – желаю я и сталкиваю его с края мостика.
Мы ступили на дощатый мостик.
На боевом мостике крейсера «Элиот» царил полнейший хаос.
Это беседа проложит мостик понимания между вами и ребёнком.
Наночастицы, рассеявшиеся в пространстве, перешли в режим передачи данных, и на голографических мониторах боевого мостика флагманского крейсера возникло трёхмерное изображение: оранжево-желтый с красноватыми, ярко выраженными прожилками шар звезды, кое-где испятнанный зонами ослепительно-белого свечения, застыл в условном центре виртуальной модели.
Никто из собравшихся на боевом мостике «Апостола» высших офицеров седьмого ударного флота так и не задал себе главного вопроса: ради чего?
В основном – это характерные изогнутые мостики, беседки, пагоды, зигзагообразные лестницы, выкрашенные в яркие цвета (красный, изумрудно-зеленый, жёлтый).
Они вздымаются вверх, ищут, куда бы проникнуть, но, не найдя ни одного незадраенного иллюминатора, ни одной открытой амбразуры каземата, разбиваются на тысячи брызг и потоками холодного душа обрушиваются на палубы кораблей, посылая самых быстрых своих гонцов на высокие мостики.

Цитаты из русской классики со словом «мостик»

  • К восьми часам утра, то есть к подъему флага и гюйса [Гюйс — носовой флаг [на военных кораблях поднимается во время стоянки на якоре]. — Ред.], все — и офицеры, и команда в чистых синих рубахах — были наверху. Караул с ружьями выстроился на шканцах [Шканцы — часть палубы между грот-мачтой и ютом.] с левой стороны. Вахтенный начальник, старший офицер и только что вышедший из своей каюты капитан стояли на мостике, а остальные офицеры выстроились на шканцах.
  • Прямо против них не было никакой переправы; но вниз по течению реки, версты полторы от того места, где они остановились, перекинут был чрез нее бревенчатый и узкой мостик без перил.
  • Но вот уже раздался последний колокол, капитан с белого мостика самолично подал третий пронзительный свисток; матросы засуетились около трапа и втащили его на палубу; шипевший доселе пароход впервые тяжело вздохнул, богатырски ухнул всей утробой своей, выбросив из трубы клубы черного дыма, и медленно стал отваливать от пристани. Вода забулькала и замутилась под колесами. Раздались оживленнее, чем прежде, сотни голосов и отрывочных возгласов, которые перекрещивались между пристанью и пароходным бортом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мостик»

Цитаты со словом «мостик»

  • Наступит и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!
  • Художник всегда немного похож на матроса с корабля Колумба; он видит далекий берег и кричит: «Земля! Земля!» Этот матрос явно не предполагал, что сотворил Америку, но он был первый, кто увидел новую действительность.
  • Даже если я должен буду в деревянной бочке преодолеть ревущий водопад, и внизу меня будут ждать вооруженные до зубов туземцы, я буду продолжать борьбу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мостик»

МО́СТИК, -а, м. 1. Уменьш. к мост (в 1 знач.); небольшой мост.

Все значения слова «мостик»

Синонимы к слову «мостик»

Ассоциации к слову «мостик»

Каким бывает «мостик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я