Предложения со словосочетанием «бронзовые пластины»

На пороге появился автомат-дворецкий, корпус которого был отделан полированными бронзовыми пластинами и ценной древесиной.
К крупу лошади на плоских бронзовых колечках прикреплены две бронзовые пластины – скрепы для ремней узды, каждая из них своей формы.
Щиты повисли на вытянутых руках, ничего не прикрывая, шапки с бронзовыми пластинами наверху не завязаны, мечи болтаются спереди, мешая нормальной ходьбе.
На железной конструкции весом 9 тонн было укреплено 15 тонн бронзовых пластин.
Под окнами висели доспехи, бронзовые пластины сверкали на солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шурфованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переливающиеся холодными искрами обоюдоострые акинаки лежали рядом с ножнами на самый взыскательный вкус – от недорогих кожаных, украшенных бронзовыми пластинами, до изготовленных из ценных пород дерева с золотой чеканной обивкой.
Заметно улучшилось защитное вооружение воинов: кроме деревянного щита они теперь имели кожаный шлем и панцирь из кожи, к которому крепились бронзовые пластины.
Кожаный нагрудник с бронзовыми пластинами защищал тело.
Стоя за спинами своих возничих, соперники держали круглые щиты с гладкими бронзовыми пластинами, сверкающими на солнце.
Гигантские дубовые ворота дворца украшали бронзовые пластины с гербами правящей династии, на которых был изображён атакующий медведь, вставший на задние лапы.
Скрипели лежащие внахлест бронзовые пластины, покачивалась увенчанная грозными рогами голова.
А каким языком говорят до сих пор плохо изученные изображения доколумбовой эпохи, галльские монеты и бронзовые пластины степных народов, если мы даже не знаем, кто их отлил?
Две бронзовые пластины поменьше прикрывали пах и большие вены ног.
Все трое подбежали к отцу и принялись колотить его в грудь и гладить ладошками бронзовые пластины. В глазах их застыли восторг и восхищение.
Зеркал в этом мире не было. Зато полированная бронзовая пластина высотой с мой рост в поместье имелась. Вот в неё я и смотрелась, пытаясь хоть что-то понять.
Кожаные доспехи, кое-где отделанные бронзовыми пластинами, плотно обтягивали тело.
Тотчас, двое нубийцев извлекли из паланкина большой, тяжёлый сундук, окованный бронзовыми пластинами, и, подхватив его с двух сторон, поднесли к юноше.
Ворота были не только окованы бронзовыми пластинами, но и хорошо укреплены сзади.
Ни на лестнице, ни здесь, у блестящих бронзовых пластин в полу, не было никого.
Они все высокого роста, рядятся в тканные одежды с нашитыми бронзовыми пластинами, имеют луки, копья, деревянные круглые щиты и длинные прямые мечи.
Большие двустворчатые двери были обиты бронзовой пластиной с узором в виде виноградной лозы.
Благодаря двусмысленному единообразию фотографии вавилонский стиль – от статуи к барельефу, от барельефа к оттиску печати, от оттиска к бронзовым пластинам кочевников – как будто обретает собственное существование и становится чем-то большим, чем просто имя, – становится творчеством.
Бронзовые пластины прикрывали не только их торс, но и ноги и руки, а на головах красовались остроконечные сверкающие бронзовые шлемы.
В камне оказался выбит небольшой круг, и старая бронзовая пластина ложилась в него так, словно была для этого предназначена.
Здесь расставлены были не только сундуки (в них оказалось оружие), но хранились амфоры с тёмным густым веществом, а посредине высился обитый бронзовыми пластинами ларь.
Руки и ноги – в бахроме бронзовых пластин, грудь и спину закрывала мощная кираса.
Также, на некоторых позднедьяковских городищах известны бронзовые пластины и грузики дьякова типа с рисунками, знакомыми археологам по древностям степных сарматских племён.
Бронзовые пластины чешуи лоснились и сверкали на солнце.
Наружную сторону составляли тяжёлые бронзовые пластины.
Почти сразу распахнулась дверь за обелиском, на двор вышел красавчик-бог: могучий, рыжеволосый, в доспехе из начищенных до золотого блеска бронзовых пластин, с бронзовыми наручами и поножами, с короткими сулицами в обеих руках.
Длиннополые кафтаны, обшитые бронзовыми пластинами, глубокие железные шлемы, длинные пики, знаменитые двуручные мечи.
На до блеска отполированной бронзовой пластине мелькали то появляясь, то исчезая странные закорючки.
Под ним чёрный кожаный камзол, перехваченный поясом с приклепанными бронзовыми пластинами и широкой перевязью, на которой в ножнах висел меч с костяной, резной рукоятью.
На стене красовалась бронзовая пластина, гласившая следующее: «Испытание начнётся после того, как все двери исчезнут».
Носит на груди бронзовую пластину.
Смотрелся и в бронзовые пластины зеркал, и в отполированный щит, и в чистые лесные озёра с неподвижной водой.
Из доспехов на корабельщике имелся всё тот же пояс: на толстую кожу было набито множество небольших бронзовых пластин – мечом или саблей не прорубить.
У старших по званию поблёскивали нашитые на юбки бронзовые пластины, при каждом шаге звеневшие, как коровьи колокольцы.
Бронзовые пластины громко бряцали на огромных грудях.
Кони, храпящие в смертельном испуге, калечащие друг друга шипами бронзовых пластин
В основном здесь были куски керамики и стекла, выделялся размерами отшлифованный каменный шар размером с детскую голову, под ним зеленела пятнами коррозии бронзовая пластина.
Здоровенный, грузный, в панцире из крупных бронзовых пластин, в островерхом шлеме со стрелкой-наносником.
За отделанной бронзовыми пластинами деревянной конторкой – намёк на богатство хозяина кабинета – сидел секретарь.
Покончив с этим, он взялся за палаш: вытащил старинное оружие из украшенных бронзовыми пластинами ножен и стал прохаживаться точилом по иззубренному лезвию.
На его голове как павлиний хвост раскинулись створки из поперечен бронзовых пластин и тридцать четыре ряда арочек – шапка, достойная головы императора.
Меня трясло позади всадницы, руки держались за украшенный бронзовыми пластинами пояс.
Дизайн простейший – кронштейн со свечами, а со стороны стены, в качестве отражателя, тусклые бронзовые пластины.
Потому что именно у последних, чаще всего поверх одежды крепились с помощью кожаных ремней, ещё эта группа носила ещё и поголовно большие круглые или прямоугольные бронзовые пластины, прикрывающие грудь, спину или живот.
Вариант гнома мало чем отличался от того, что я видел раньше, – бронзовая пластина вылита в виде правильного католического креста, в котором три оконечности были остро заточенными, а четвёртая заканчивалась плоским топориком.
Бордовая шёлковая туника поверх отбелённой рубахи из тончайшего льна, широкий пояс, покрытый фигурными бронзовыми пластинами с драгоценными вставками, лёгкий золочёный боевой браслет на левом запястье.

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «бронзовые пластины»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я