Предложения со словосочетанием «интеллектуальный капитал»

В итоге планирование применения человеческого и интеллектуального капиталов семьи оказывается чересчур кратковременным и индивидуальным, семья чрезмерно занижает планку своих достижений.
Например, в качестве подсистем финансовой системы выступают подсистемы формирования и использования основного, оборотного и интеллектуального капитала предприятия и т. д.
В конце книги мы отдельно рассмотрим вопрос оценки интеллектуального капитала организации.
Сбор данных, информации и знаний в течение жизненного цикла системы описывается как важный вклад в интеллектуальный капитал организации и предприятий.
Неотделимое знание специалиста является высокопроизводительной составляющей интеллектуального капитала современной экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагадывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система управления знаниями представляет из себя основу интеллектуального капитала компании, который формирует столь высокие показатели отдачи на капитал и прибыльности.
Если первое направление исследований интеллектуального капитала было целиком сконцентрировано на оценке запасов знаний, второе направление исходило из того, что информации об имеющемся запасе знаний недостаточно.
Таким образом, краудсорсинг умножает интеллектуальный капитал нашей сокровищницы культуры.
Тем не менее существуют работы, в которых понятие интеллектуального капитала довольно чётко определяется.
Предпринимательство – это совершенно новый тип бизнеса, основанный на инновационном поведении собственника предприятия, обладающего глубоким мышлением, базирующимся на высоком интеллектуальном капитале.
Сегодня единственный способ выдержать конкуренцию – успеть обновить свой интеллектуальный капитал раньше, чем это сделают другие.
Этот ресурс, определяющий новый тип отношений неравенства, именуется интеллектуальным капиталом.
На смену формальному неравенству в доступе к полному среднему и высшему образованию пришло более тонкое и гибкое фактическое неравенство в качестве образования и в объёме реального интеллектуального капитала.
Материальные ресурсы, бессчётные миллиарды бюджетных средств, интеллектуальный капитал пропадали пропадом в бездонной бочке милитаризма.
Интеллектуальный капитал далеко не эквивалентен человеческому капиталу.
Исследователи указывают, что, хотя интеллектуальный капитал исследуется довольно давно и прочно вошёл в понятийный аппарат экономики, его всё ещё довольно трудно чётко определить.
На предприятиях наукоемких отраслей экономики важной функцией финансового менеджмента становится управление интеллектуальным капиталом и объектами интеллектуальной собственности, включая управление отдельными их составляющими, например интеллектуальными активами, нематериальными активами и т. д.
Постоянно возрастал вклад семьи с её не только материальными, но и культурными ресурсами (культурный капитал) в социальное и культурное воспроизводство продвинутых социальных слоёв, в выращивание новой элиты, где физический и интеллектуальный капиталы стали идти рука об руку.
Способность накапливать, обрабатывать, применять информацию и создавать информационные массивы – не что иное, как средство формирования интеллектуального капитала.
Накопленный интеллектуальный капитал помогает нам преодолевать трудности, преуспевать в профессиональной сфере и достигать результатов.
Менеджмент знаний – это усилия менеджеров по систематическому поиску, формированию и обеспечению доступности для сотрудников интеллектуального капитала компании и поощрению в ней культуры постоянного обучения и обмена знаниями, так как деятельность компании основывается на том, о чем есть знания.
Подчёркивается, что такая модель предназначена для оперативного управления именно теми знаниями, которые составляют интеллектуальный капитал предприятия (Zacklad, Grundstein, 2001).
Представление о капиталисте, владеющем «банком интеллектуального капитала», эквивалентным по ценности сегодняшним деньгам, сформируется уже через пять-шесть лет.
Более того, интеллектуальный капитал позволяет людям быть более гибкими и адаптивными к изменяющимся условиям и требованиям современного мира.
В этой книге мы подробно рассмотрим различные аспекты интеллекта, представим вам эффективные стратегии развития интеллектуальных способностей и покажем, как использовать интеллектуальный капитал в своих интересах.
Интеллектуальный капитал влияет на достижение целей в нескольких аспектах.
Во-вторых, интеллектуальный капитал способствует развитию наших когнитивных способностей, таких как аналитическое мышление, критическое мышление, творческое мышление и решение проблем.
В-третьих, интеллектуальный капитал оказывает влияние на нашу эмоциональную и социальную компетентность.
В этой книге мы обратимся к важности интеллектуального капитала и предоставим стратегии и рекомендации по его развитию.
О том, что это огромный интеллектуальный капитал, источник вдохновения для будущих инженеров и учёных.
Одним из наших величайших ресурсов является интеллектуальный капитал народов мира.
Того, что принято называть интеллектуальным капиталом и всего, что с этим связано.
Кроме того, немаловажным фактором оказалось накопление критической массы интеллектуального капитала и связанное с этим стремительное развитие общественно-экономических и социально-политических наук.
Это открывает вас для новой информации и формирования собственного интеллектуального капитала.
Новую экономику от старой отличает интеллектуальный капитал – знания, талант и опыт.
Ещё три стратегии предполагают достижение позитивного эффекта от взаимодействия между двумя различными видами интеллектуального капитала.
Показатели оценки интеллектуального капитала университета предложено классифицировать в разрезе трёх его элементов: человеческий, структурный и реляционный (отношений) капитал.
С помощью учёта интеллектуального капитала выявляются обстоятельства, лежащие в основе будущего роста компании.
О. М. Фёдорова считает, что человеческий капитал (наряду с социальным и организационным) выступает частью интеллектуального капитала, а последний – понятие более широкое, чем капитал человеческий.
Анализ причин, побудивших компании приступить к исследованиям в области интеллектуального капитала, показывает, что все они сфокусированы в направлении обеспечения будущего развития.
Вторая должна качественно и количественно повысить интеллектуальный капитал общества, создать новый корпус высококомпетентных специалистов.
Брукинг подходит к классификации интеллектуального капитала ещё более детально, выделяя в нём четыре составные части: рыночные ресурсы, интеллектуальную собственность, человеческие и инфраструктурные ресурсы (табл. 1.3).
Концепция интеллектуального капитала, в том виде, как она описана в главе 3, является теоретической базой для такого убеждения.
Интеллектуальный капитал можно определить как всё, что имеет стоимость для организации и заключено в работающих в ней людях или возникает из производственных процессов, систем или организационной культуры.
В интеллектуальный капитал включается также интеллект человека – его социально-психологические способности к познанию и творчеству, материальным носителем которых является мозг.
Поскольку в процессе реализации индивидуального интеллектуального капитала одновременно реализовывается и рабочая сила, иначе определяемая как способность к труду.
Таким образом, правомерно утверждать, что интеллектуальный капитал выступает не только как совокупность интеллектуальных ресурсов организации, но и как система отношений между экономическими субъектами по поводу производства, распространения и использования интеллектуальных ресурсов и знаний, необходимых для их эффективного функционирования.
Наконец, последняя, седьмая, стратегия строится с учётом одновременного взаимодействия всех трёх элементов интеллектуального капитала.
Кристаллизовавшийся интеллект я бы ещё назвал интеллектуальным капиталом человека, он позволяет экономить время и энергию.
Инновационная деятельность в рамках высшего учебного заведения подразумевает, прежде всего, производство знаний как специфического интеллектуального капитала.

Значение словосочетания «интеллектуальный капитал»

  • Интеллектуальный капитал — знания, навыки и производственный опыт конкретных людей и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др., которые производительно используются в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «интеллектуальный капитал»

Интеллектуальный капитал — знания, навыки и производственный опыт конкретных людей и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др., которые производительно используются в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов.

Все значения словосочетания «интеллектуальный капитал»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальный капитал»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «капитал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я