Карта слова «капиталист» примеры предложения

Предложения со словом «капиталист»

Весь класс капиталистов известной страны в целом не может наживаться, обманывая самого себя.
Но тем самым они целиком переходили в руки крупных капиталистов, и рабочие также и здесь лишались последних остатков своей самостоятельности.
Основатель марксизма допускал, что отдельные рабочие могут становиться капиталистами.
И если прибыль капиталиста вырастает за счёт выпуска новой продукции, изменения организации, технического обновления и модернизации производства, в данном случае нельзя утверждать о вкладе рабочих.
Например, она была широко распространена среди американских капиталистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрикультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше и больше венчурных капиталистов появляются из своих убежищ.
– Почему да почему иностранные капиталисты лезут к нам, почему помогают белым?
Однако для того, чтобы капиталист мог купить за деньги рабочую силу рабочего, должны быть налицо известные условия.
Они давали в руки капиталистов отмычку от прежде изолированных внутренних областей периферии, вливая их в мировой рынок.
Представляется, что таким образом можно объяснить только рост капитала и дохода капиталистов.
Венчурный капиталист очень заинтересован в положительных результатах вашего начинания. Идеология венчура – это риск в обмен на сверхприбыль.
Венчурные капиталисты стали рассматривать возможность колонизации космоса.
Современная промышленность превратила маленькую мастерскую патриархального мастера в крупную фабрику промышленного капиталиста.
На помощь русским капиталистам и помещикам пришли иностранные захватчики.
Английские капиталисты хотели наживаться на экспорте, но его объёмы ограничивались импортом сырья, необходимого для производства экспортных товаров.
При одинаковой норме прибыли один капиталист получает прибыль в несколько раз большую, чем другой, хотя их труд по надзору и управлению делом может быть одинаков или почти одинаков.
Если прочтение данных наблюдений позволит некоторым предпринимателям и венчурным капиталистам подыскать лучшие варианты совместной работы, то цель этой книги будет достигнута.
Каждая из пяти ведущих технологических компаний практикует капитализм, но не все они являются надзорными капиталистами в чистом виде, по крайней мере на данный момент.
Другими словами, деньги могут быть превращены в капитал, а капитал может возникнуть, когда капиталист покупает товар труда.
Правила системы вы должны изучить, если хотите стать богатым капиталистом.
А тот, чьё сердце бьётся, не может быть капиталистом или неолибералом.
Основной источник доходов новоявленных российских капиталистов – не прибыль от производственной деятельности, а доход от распродажи национальных ресурсов, коммерческих и финансовых спекуляций.
Первые капиталисты создавали свой капитал, обкрадывая более слабых сограждан или захватывая его как военную добычу.
Не имея средств производства, рабочий, батрак вынужден продавать капиталисту свою рабочую силу.
Чтобы заставить капиталистов совершенствовать их машины из дерева и железа, нужно повысить заработную плату и уменьшить рабочее время машин из костей и мяса.
Если вдруг подобные злоупотребления со стороны бизнеса всплывают, мы привычно ругаем жадных до денег капиталистов.
Хорошо управлять собственностью капиталиста заставляет риск банкротства.
Буржуазные экономисты, однако, считали, что если условия труда не будут принадлежать капиталистам, если условия труда как объективные условия не будут потреблять рабочих, то разделение труда исчезнет.
Например, капиталисты дают кредиты из 5 % – 7 % годовых, а мы давали из 2,5 % или 2 %.
Все инвесторы, с которыми я провёл встречи, были замечательными венчурными капиталистами, которых я очень уважаю.
Благодаря торговой сделке с этим товаром капиталист приобретает прибавочную стоимость.
Капиталист должен давать рабочему в качестве сырья хлопок нормальной доброты, а не брак, рвущийся каждый момент.
Можно, конечно, валить всё на проклятых капиталистов, перепроизводство юристов и культ денег. Однако лепту в «меньше рабочих мест» внесли и сами юристы.
Все производства сливаются, таким образом, в один общественный производительный процесс, а между тем каждое производство ведётся отдельным капиталистом, завися от его произвола, отдавая общественные продукты в его частную собственность.
В этом случае отчуждение трактуется не как утрата человеческой аутентичности, но как переживание собственной чуждости интересам капиталистов – то есть как необходимое условие построения истинно человеческих отношений (в пространстве, изначально чуждом и даже враждебном процессу труда).
На полях «птичкой» отмечено, что и революционный протест эксплуатируемых и угнетённых, и новые формы объединения капиталистов являются результатом победы пролетариата в отдельных странах.
Так как процесс производства есть в то же время процесс потребления рабочей силы капиталистом, то продукт рабочего непрерывно превращается не только в товар, но и в капитал – в стоимость, которая высасывает силу, создающую стоимость, в жизненные средства, которые покупают людей, в средства производства, которые применяют производители.
Достаточно отметить базовый характер категории «прибавочная стоимость», которая аккумулирует в себе все виды доходов совокупного капиталиста (торговую прибыль, ренту, процент, предпринимательский доход).
Он был не только крупным исследователем, но и удачливым предпринимателем, одним из самых богатых европейских капиталистов.
С учётом того, что инноваторов в общем количестве капиталистов всегда единицы, вся остальная часть глобального и локального капитала (свыше 90 %) – это бывшие или текущие «акулы-империалисты», выросшие на сверхприбылях за счёт эксплуатации природных ресурсов или людей.
Ответ: Тем, что общество изымет из рук частных капиталистов пользование всеми производительными силами и средствами общения, а также обмен и распределение продуктов, тем, что оно будет управлять всем этим сообразно плану, вытекающему из наличных ресурсов и потребностей общества в целом, – будут прежде всего устранены все пагубные последствия, связанные с нынешней системой ведения крупной промышленности.
Но при этом, наш капиталист уже считает возможным рискнуть всем, что у него есть.
Теперь, когда мировой экономический кризис развёртывает своё разрушительное действие, спуская ко дну целые слои средних и мелких капиталистов, разоряя целые группы служащих и фермеров и обрекая на снижение уровня жизни – все спрашивают: где причина кризиса, в чём его основа, как с ним бороться, как его уничтожить?
Это означает следующее: теперь капиталист может разбогатеть быстрее, чем рабочий, – и при этом ему для этого, в отличие от наёмного работника, даже не надо особенно сильно напрягаться.
Некоторые историки утверждают, что капиталисты эксплуатировали труд пассажиров «Мейфлауэра».
Международная монопольная группа капиталистов создала «уздечку» на шее правительств как развитых, так и развивающихся стран – «уздечку», которая либо скрыта, либо видна, так что правительства всех стран должны быть подчинены международной монополии.

Цитаты из русской классики со словом «капиталист»

Значение слова «капиталист»

  • КАПИТАЛИ́СТ, -а, м. 1. Представитель господствующего класса капиталистического общества, владелец (или совладелец) капитала, эксплуатирующий наемный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТ

Цитаты со словом «капиталист»

  • Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим.
  • Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
  • Некоторые дети имеют привычку мыслить, одна из целей образования состоит в том, чтобы избавить их от неё. Неудобные вопросы замалчиваются, за них даже наказывают. Коллективные эмоции используются для того, чтобы привить нужные взгляды, особенно националистического толка. Капиталисты, милитаристы и церковники сотрудничают в деле образования, потому что всем им выгодно, чтобы у людей развивалось эмоциональное отношение к действительности, а не критическое мышление.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «капиталист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капиталист»

КАПИТАЛИ́СТ, -а, м. 1. Представитель господствующего класса капиталистического общества, владелец (или совладелец) капитала, эксплуатирующий наемный труд.

Все значения слова «капиталист»

Синонимы к слову «капиталист»

Ассоциации к слову «капиталист»

Каким бывает «капиталист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я