Предложения со словосочетанием «человеческий капитал»

Зависимость экономики от ресурса оставляет свой след в развитии человеческого капитала.
Основы теории человеческого капитала были заложены во второй половине XX в.
Практическое достижение данной цели зависит от многих факторов, одним из которых является качество человеческого капитала.
Инвестиции в такой проект могут дать эффект формирования человеческого капитала, превосходящий эффект от вложений в профессиональное образование.
Если мы посмотрим на процесс накопления человеческого капитала, то увидим, что в его основе, как и в основе любого аккумулирования, лежат две задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для социального неравенства – хорошо, если перераспределение способствует росту человеческого капитала в менее развитых регионах.
Их удельный вес в национальном богатстве и их ресурсная база для воспроизводства социального статуса и передачи накопленного социального капитала и высокого уровня человеческого капитала следующему поколению сжимаются.
Национальный трудовой менталитет является одним из объективных факторов, влияющих на управление человеческим капиталом современной организации.
Понятие человеческого капитала возникло в неоклассической экономической теории.
Нужно включить в него способности, знания и умения по управлению развитием и использованием человеческого капитала других субъектов.
Как он оценивает роль человеческого капитала в достижении экономического успеха?
Формирование и развитие понятия социального капитала явилось логическим развитием концепции человеческого капитала.
Как в тексте охарактеризована актуальность изучения научной проблемы человеческого капитала?
Его использование направлено на формирование отрицательного человеческого капитала и противодействие формированию положительного.
Действительно, Shearson по большому счёту покупал именно человеческий капитал и, если бы не удержал партнёров Lehman в компании, остался бы с пустой оболочкой на руках.
Разумеется, нужно уточнить, что оценка человеческого капитала как положительного или отрицательного зависит от ценностных ориентаций и интересов оценивающего.
Автор утверждает, что на экономический рост влияют большие инвестиции в различные составляющие человеческого капитала.
Однако если перераспределять дары природы и плоды человеческого труда с помощью насилия можно, то обеспечить создание человеческого капитала или защитить природу от гибели – нет.
E-Veritas создаёт человеческий капитал среди тех, кто был в самом низу экономической и общественной пирамиды, так что эти люди могут быстро развиваться и избежать бедности.
Цель мобильности, исходя из изложенных особенностей, обусловлена долгосрочностью карьеры, накоплением у служащего специфического человеческого капитала и разрешением проблемы оппортунизма в поведении работников.
Однако, помимо этих очень специфических и уже отживших примеров, нет особого смысла в присовокуплении стоимости человеческого капитала к стоимости остального капитала.
HCI, индекс человеческого капитала страны, отражает способность её граждан пользоваться электронными услугами национального э-правительства.
В современной экономике знаний и технологий ключевым фактором становится человеческий капитал – он служит источником интеллектуальной добавленной стоимости за счёт вклада человека, использования результатов его творческого труда.
Применительно к ним сами понятия «экономический рост», «наращивание человеческого капитала» теряют всякий смысл.
Целью формирования человеческого капитала является повышение благосостояния его обладателя (более квалифицированный работник, как правило, лучше оплачивается) и/или повышение благосостояния нанимающей его стороны, получающей большую прибыль от более квалифицированной работы.
Для форсированных вложений в человеческий капитал можно привлечь долговременные низкопроцентные кредиты госбанков на оплату профессионального и магистерского образования.
Однако ещё важнее то обстоятельство, что понятие решения задач позволяет моделировать, каким образом общество, выбирая для решения те или иные задачи, создаёт или не создаёт условия для полноценной реализации человеческого капитала.
Например, можно вспомнить, что в истории производственные технологии отводили всё большую и большую роль человеческому труду и навыкам, вследствие чего доля доходов, приходящаяся на труд, имела тенденцию к росту (а доля капитала соответственно снижалась) – эту гипотезу можно называть «увеличением человеческого капитала».
Также существенную часть активов человека составляет человеческий капитал (подробнее – в главе «Сколько стоит человек?»).
Человеческий капитал формируется за счёт инвестиций в человека, в качестве которых выступают расходы на образование, здравоохранение, поиск информации и другие затраты, способствующие физическому, профессиональному, культурному и интеллектуальному развитию личности.
Для него тоже нужны уникальные ресурсы, но уже не сырьевые, как для индустриального освоения территории, а ресурсы человеческого капитала, знания, приверженности своей территории и др.
Одним из важных требований доктрины развития человеческого капитала организации к любому работодателю выступает необходимость постоянного учёта роли человеческого фактора —незапланированного результата, проявившегося в деятельности конкретного работодателя и обусловленного не санкционированными им действиями работника или группы работников.
Под человеческим капиталом понимается «социально-экономическая форма выражения производительных качеств, свойств, способностей, сил, функций и ролей человека, включённых в систему социально-ориентированной экономики смешанного типа» [Спивак, 2000].
В обществах, где ценится успех и образование, больше человеческого капитала; в обществах, делающих упор на этичное поведение и доверие, больше социального капитала.
Отечественные социальные психологи проводят исследования в области человеческого капитала (Юрьев, 2009), а «тематика социального капитала в последнее время выходит на одно из первых мест в социальной психологии» (Шихирев, 2003б, с. 21).
Основную часть человеческого капитала большинства организаций составляет«кадровый стандарт».
Вполне очевидно, что иммиграция способна увеличить человеческий капитал, а также она влияет на социальный капитал (Florida, 2002; Putnam, 2007, 2009).
Исследования человеческого капитала представителями экономической науки сосредоточены на втором аспекте.
Помогите собственнику наилучшим образом управлять человеческим капиталом, создавать прибавочную стоимость.
Один из популярных подходов, позволяющих систематически использовать человеческий капитал компании для разработки инициатив повышения операционной эффективности.
Как физический, так и человеческий капитал требует заботы и обновления.
При этом возникает вопрос об оптимальной структуре социальной инфраструктуры, обеспечивающей, с одной стороны, нормальное качество воспроизводства человеческого капитала, а с другой – выполнение условия максимально эффективного использования бюджетных средств.
Несмотря на то что исследователи периодически вносят в структуру человеческого капитала новые компоненты, одним из основополагающих остаётся образование.
Отрицательный накопленный человеческий капитал формируется на базе негативных сторон менталитета нации, на низкой культуре населения, включая её рыночные составляющие (в частности, этику труда и предпринимательства).
Стоимость российского национального человеческого капитала снижалась за последние 20 лет в связи с низкими инвестициями в него и деградацией образования, медицины, науки /ru.wikipedia.org/.
Качественный человеческий капитал будет производить все основные ценности, материальные и духовные, новые идеи и технологии, новую экономику и эффективное производство, новое национальное богатство, сохраняя и умножая при этом природный капитал.
При всей важности их социального аспекта в современных развитых странах отрасли человеческого капитала представляют собой зону переплетения и взаимодействия не только социальных, то также фискальных, инвестиционных и политических проблем.
Таков главный стратегический вызов развитию отраслей человеческого капитала, да и вообще перспективам российской модернизации.
Таким образом, закладываемый в раннем детстве фундамент в виде человеческого капитала приобретает ещё более важное значение.
Отсюда временной лаг инвестиций в человеческий капитал определить довольно проблематично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий капитал»

  • Так, напр., либерализм освободил человеческую мысль, науку, освободил от внешней власти церковного авторитета, но совсем не освободил представителей от закамуфлированной власти капитала.
  • — Князь говорит дело. Умение владеть инструментом во всяком случае повышает эстетический вкус, да и в жизни иногда бывает подспорьем. Я же, с своей стороны, господа… я предлагаю читать с молодой особой «Капитал» Маркса и историю человеческой культуры. А кроме того. проходить с ней физику и химию.
  • В то самое время, как «Морской сборник» поднял вопрос о воспитании и Пирогов произнес великие слова: «Нужно воспитать человека!», — в то время, как университеты настежь распахнули двери свои для жаждущих истины, в то время, как умственное движение в литературе, преследуя титаническую работу человеческой мысли в Европе, содействовало развитию здравых понятий и разрешению общественных вопросов: — в это самое время сеть железных дорог готовилась уже покрыть Россию во всех направлениях и начать новую эру в истории ее путей сообщения; свободная торговля получила могущественное развитие с понижением тарифа; потянулась к нам вереница купеческих кораблей и обозов; встрепенулись и зашумели наши фабрики; пришли в обращение капиталы; тучные нивы и благословенная почва нашей родины нашли лучший сбыт своим богатым произведениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «человеческий капитал»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «человеческий капитал»

Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.

Все значения словосочетания «человеческий капитал»

Синонимы к словосочетанию «человеческий капитал»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «капитал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я