Карта словосочетания «иметь идею» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь идею»

Далее, важное практическое значение имела идея о том, что категории – это высший род, т. е. выше категорий нет ничего.
Кроме того, особое значение для автономии уголовно-процессуального права имеет идея правосудия и теория полноты судебной власти.
Но мало иметь идеи, важно ими ещё и руководствоваться, а в этой организации, где ценятся интеллект и любознательность, идеи всегда находят практическое применение.
Для него важно иметь идею, а не проверять идею.
Свою политическую неграмотность я ликвидировал сам, потому что научился иметь идеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуляграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О третьем можно некоторым образом сказать, что здесь мы имеем идею вещи, а затем также что выводим заключения без опасности ошибки; но всё это само по себе не будет средством к тому, чтобы мы достигли своего совершенства.
Но, во-первых, для того, чтобы интерес служил движущим мотивом для присоединения к известному движению, он должен быть сознательным; индивид должен иметь идею о своём интересе для того, чтобы решиться на соответствующее ему действие; во-вторых, речь идёт о посредственном, а не чисто личном интересе.
Многие люди имеют идеи или прожекты, но лишь немногие умеют доводить их до миллиона, заработанного на этой идее.
Там никого не судят, просто убивают, к тому же не за идеи, а за подозрение, что человек может иметь идеи
Но одно дело иметь идею, и совсем другое – воплотить её в жизнь.
Тридцать тысяч ливийцев должны были показать, какую всеобъемлющую поддержку имеет идея объединения среди ливийцев.
Перед тем, как что-то сделать, нужно иметь идею, но эта идея должна прийти от какого-то тонкого импульса, что является как раз вдохновением.
Гораздо большее влияние имеет идея, находящаяся на другом краю спектра, – вера в то, что международная гармония означает максимальный отказ от управления и выход за рамки государства, к своего рода постполитическому слиянию.
Огромное значение для душевной дисциплины русского народа имела идея царя.
– Конечно, голубь мой, и над другими: люди, которые приговаривают их к смертной казни, прежде всего имеют идеей месть и устрашение, а потому смерть бесстрашная есть именно доказательство несостоятельности этой идеи… победа.
Сегодня, как и всегда ранее, первостепенную важность имеют идеи преобразования мира, которые реализовываются в момент проникновения в массовое сознание.
Данный подход по своей сути не противопоставляет различные области познания, а, наоборот, в своей основе имеет идею сотрудничества и развивается на принципе комплиментарности.
А также изначально имела идею перевода личных записей и заметок психолога в стихотворную форму.
Что касается мурджиитов-факыхов (мурджиа аль-фукаха), то речь идёт о тех знатоках фикха (факыхах), которые имели идеи мурджиизма.
Можно иметь идей в достатке, какой смысл в них, коли его носитель не находит способности обнаружить в себе силы, возможности их реализовать?
А дальше – все животные, в том числе и свиньи, должны иметь идею.
Эта его самая характерная черта, всегда имея идею про запас, он старался всё сделать с первого раза, не распыляясь на лишние дубли.
У нас достаточно иметь идею в голове, понимание, как ты забиваешь бит, и уже сверху на него можно что-то начитывать.
Сам он имел идею возвращения и объединения некогда разделившегося народа.
Я уже и не думал, что приступлю к этой истории, но знаете иметь идею и не реализовать её – это уже преступление.
Победы, как и поражения имели идею в отличие от нынешних дней, где единственной целью остались только деньги.
Разница между первым и вторым только в том, что в первобытности вы имеете ощущение религии, пантеизм же идёт дальше, вы имеете ощущение, имеете идею мира как нечто единое.
Ваша местная торговая палата также может иметь идеи в отношении направления.
Раз в философии присутствует множество форм и стилей, которые можно связать с известными текстовыми жанрами, и она не мыслит себя привязанной к определённым формам, не делит себя по жанрам, например, не отделяет философа – автора трактата от философа – автора эссе или автора пьесы и для неё первейшее значение имеет идея, направление мысли, но не способ изложения (что, конечно, не отменяет выбора мыслителем того или иного способа), – то если и стоит поставить вопрос о специфике философского эссе, то не как вопрос об особенностях текста (его стиле, объёме и т. п.), а как вопрос о своеобразии мысли в эссе – конечно, не как определённого содержания (здесь разброс тем и идей невероятен), а как авторского мышления.
Такой человек может иметь идею, но она – не активна, находится в застывшем, неразбуженном состоянии.
Важно иметь идею, за которую не страшно однажды умереть.
– Слова – это слова, и каждый человек может иметь идеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь идею»

  • Если бы человеческая личность не была идеальной по отношению к реальным условиям ее собственного существования, человек и не мог бы иметь идеи Бога, и никакое откровение никогда бы не могло сообщить ему эту идею, потому что он не в состоянии был бы понять ее…
  • Да понимаешь ли, кричу ему, понимаешь ли, что если у вас гильотина на первом плане и с таким восторгом, то это единственно потому, что рубить головы всего легче, а иметь идею всего труднее! Vous êtes des paresseux! Votre drapeau est une guenille, une impuissance.
  • Вот Мерзопупиос и Штановский засели там в своей мурье и грызутся, разбирая по косточкам вопрос о подсудности, — это понятно, потому что они именно ничего, кроме этой мурьи, и не видят; но общество должно жить не так, оно должно иметь идеи легкие. Les messieurs et les dames обязаны забывать обо всем, кроме взаимных друг к другу отношений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «иметь идею»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я