Карта словосочетания «изгиб реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изгиб реки»

На переднем плане виден плавный изгиб реки и пустая лодка у песчаной отмели.
Память хранила серебристый изгиб реки, высокий увалистый берег с погостом, окаймлённый чередою берёз, россыпь рубленых изб по увалам.
Избушка, чуланы для скота, покосы, стога сена, потом изгиб реки, сосняк, а потом снова поляны, избушка, аил, чуланы, стога.
– Смотри! – мечник ткнул меня в бок и показал куда-то в сторону изгиба реки.
Блестели под солнцем изгибы рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда река видна была только на небольшом расстоянии; маленький лесистый мыс прикрывал изгиб реки, за которым, может быть, укрывалось неприятельское судно.
Вскоре мы достигли очередного изгиба реки, на котором и обосновались местные араваки.
Женщины очутились в узком проулке, за оградой которого был виден изгиб реки.
Вот уже двадцать зим, как мир празден, он дремлет в пределах этих сочных лугов, пологих склонов холмов, ленивых изгибов рек, питающих наши земли.
И как только показался первый изгиб реки, они стали спускаться вниз.
Карта местности, изгибы реки всплывали в его сознании, и, наконец, он сообразил, что река поворачивает вправо за небольшим холмом и делает петлю, образуя полуостров.
Из последних сил проплыв ещё несколько метров и почувствовав, что изгиб реки остался позади, он вынырнул, нащупал ногами дно, вылез на берег и, дрожа от холода, спрятался за валуном.
Вот она, улыбается мне из-за стекла, когда бежит к камере по высокой траве фруктового сада, а на заднем плане поблёскивает изгиб реки.
Упряжка влетела в крутой изгиб реки.
Наконец, дорога просто начинает повторять изгибы реки – идёт вдоль берега.
Больше всего поразил знакомый изгиб реки.
– Река окружает наши дачи со всех сторон. Она очень извилистая, так что дачи находятся как бы в петле, в одном большом изгибе реки.
Если пройти в самый конец сада, то можно будет увидеть изгиб реки вдалеке среди вечнозелёных хвойников, но на самом деле это был её рукав, сама река протекала близко, внизу под горой – Кураевы к ней в зимнее время давно не спускались.
На небольшом травяном полуостровке, образованном изгибом реки, стояла застава, представляющая собой каменное кольцо стен с двумя сторожевыми вышками.
За изгибом реки виднелись церквушки города.
Предлагался участок общей площадью 217 гектаров на небольшом изгибе реки.
Две огромные толстые ветви, плывя по течению, сплелись и застряли в месте изгиба реки, образовав небольшой затор.
За изгибом реки показался склон, на котором топорщились ели и пихты.
Вблизи планета была ещё красивее, она радовала глаз белизной лежавших на остроконечных горных пиках снегов, бездонными голубыми озёрами, прихотливыми изгибами рек, пышной зеленью лесов…
Последние часы дороги всегда были такими волнительными, мы с сестрой пытались угадать по местности и указателям, скоро ли мы будем в деревне, за какой горой откроется вид на родной дом, где изгиб реки покажет направление…
– Вообще-то, я неиссякаемый источник знаний! И именно я поведу вас вперёд! Без меня вы и до следующего изгиба реки не доберётесь!
Люди на «Волке» вооружались, а их ярл пристально всматривался в окаймлённый деревьями изгиб реки.
Моста не видно, его закрывает изгиб реки.
Мелькали поля, полоса леса, вильнула блестящим изгибом река, пока наконец кони не проявили первые признаки усталости.
Они знают изгибы реки.
На одном из полустанков, заметила невдалеке синий изгиб реки и вышла.
Апрельское солнце падало в бездонную пропасть у края мира, заливая светом небольшую долину, зажатую изгибом реки с одной стороны и лесом с другой.
Охотникам предлагалось зайти с подветренной стороны и начать с дальнего конца леса, чтобы погнать зайцев через лощину на дальний изгиб реки.
За вершиной открылся крутой склон под которым на изгибе реки лежало большое село.
Две серые линии следуют изгибам реки, металл блестит на солнце.
Юные художницы, видимо, срисовывали живописный изгиб реки, что открывался отсюда, и одна из них перегрелась на солнце.
Высокие сосны, обрыв, почти отвесно уходящий в воду, да тёмный изгиб реки – похоже, что здесь омуты.
А встали они в широком изгибе реки, что обеспечивал невысокий холм, на котором, собственно, расположилась ставка царя русов.
Далеко были видны изгибы реки, теряющиеся в розоватом тумане.
В комнате, где он жил до поступления в институт, было всё по-прежнему, а вот за окном нет: рябина разрослась, и новый дом закрыл далёкий изгиб реки.
Блестел причудливый изгиб реки, с которой доносились звоны моторных лодок, спешащих успеть встать насухо возле сейфов до темноты.
Сквозь весь город, длинный и узкий, в точности повторяющий изгибы реки, протекала улица, на протяжении своём, в сотответствии с крутыми поворотами, трижды менявшая название.
В окружении вспенивших воду стрел снова плюхнулись в воду ядра – на этот раз ближе, и кормщик переложил рулевое весло – срезая изгиб реки, пошёл ближе к берегу.
Постепенно вокруг нарисовался красивый изгиб реки, окружённый со всех сторон лесом – не слишком густым, а как раз таким, который приятен глазу и не вызывает никаких отрицательных чувств.
– По первой сказывай мне, что за град на холме в изгибе реки стоит? Кто в нём правит?
Поэтому выдвигаемся к берегу изгиба реки перед северо-западным фортом.
Впереди в изгибе реки горели огни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изгиб реки»

Значение слова «изгиб»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «изгиб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгиб»

ИЗГИ́Б, -а, м. 1. Дугообразный поворот, искривление.

Все значения слова «изгиб»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «изгиб реки»

Ассоциации к слову «изгиб»

Ассоциации к слову «река»

Каким бывает «изгиб реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я