Предложения со словосочетанием «извилистая река»

Вот так оно и получилось, что к тому городишку в две дюжины домов, вытянувшихся по берегу извилистой реки, я подъехал франтом.
Долину пересекала извилистая река, вдоль берегов которой шли две дороги, точно повторявшие её изгибы.
Вы смотрите вдаль и видите чудесные горы, широкую извилистую реку и красивый город на горизонте.
Древние стены с башнями, восточные дворцы, извилистые реки улиц среди каменных берегов… лучших декораций для первых грёз не сыскать.
Две извилистых реки почти целиком окружали продолговатый полуостров площадью около 135 гектаров; болотистые берега полуострова облегчали его оборону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вталкивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ними лежала широкая гладь равнины, орошаемая извилистой рекой; а вдали на горизонте высилась какая-то длинная огромная стена неизвестного происхождения.
Если попытаться сравнить с каким-нибудь природным явлением, то на ум приходит горная извилистая река, которая проходит свой путь, первоначально огибая скалы, затем приостанавливая своё течение, чтобы упасть сверху вниз и продолжить свой путь уже в обширном, более предсказуемом и стабильном русле.
Извилистая река пробегает около 20 км до моря, при этом, если измерить её путь по прямой, там не будет и 10-и км.
Есть высокие деревья и небыстрая извилистая река с мостиком.
Впереди расстилалась длинная извилистая река, её заснежённая равнина была светлее клочковатых облаков в небе.
Внезапно лес расступился, открыв нам берег бурной извилистой реки.
Травы в полях едва шелестели, вдали загадочно серебрилась гладь извилистой реки.
Некоторое время не вступая в разговоры, я следил, как внизу зелёные долины сменяются горными хребтами, часто попадаются извилистые реки, озёра, снова леса и степи.
На берегу извилистой реки высились несколько объёмных остроконечных пирамид и росли пальмы с длинными листьями.
От пейзажа, раскинувшегося внизу как гигантское полотнище мятого шёлка, захватывало дух, изумрудные холмы и серые суходолы сменяли друг друга, исчерченные тёмно-синими венами извилистых рек и ручьёв.
На ней нельзя было разглядеть ни одного предмета, за исключением далёкой извилистой реки и ещё более далёкой линии тёмных гор со странными силуэтами на горизонте.
Представьте себе чистую извилистую реку, разветвлённую на множество мелких притоков.
Он приобрёл у извилистой реки участок земли с бревенчатым домом и жил просто, но с комфортом.
Внизу, куда указывал офицерик, лежала ярко освещённая солнцем просторная долина, разделённая на две половины извилистой рекой, окаймлённой тёмной зеленью камышей, ярко-зелёными кустами лозняка и молодыми вербами.
Прошло ещё несколько минут, на протяжении которых он изучал извилистую реку.
Окинув взглядом извилистые реки и рисунок гор, я ткнула пальцем в точку на севере, которую мне показал травник.
И если бросить с неё взор, то можно увидеть, как узкая извилистая река протекает почти вдоль всей поляны.
Прямо под ним протекала извилистая река, разделяя пространство прямоугольниками дорог и берег с мелкими деталями поселения, исчерченным разнообразными линиями, кубиками, треугольниками и нагромождением полосок разной ширины и самых причудливых фигур.
Отвесный берег резко уходит вниз: туда, где течёт извилистая река.
В русле извилистой реки приютился живописный островок, омываемый протоками.
На экране возник изумительный пейзаж: деревья, луга и гряды холмов – всё зелёное – под ясным бирюзовым небом, полоска голубой извилистой реки, протекающей недалеко от двухэтажного дома с красной крышей, а вокруг хозяйственные постройки.
Наконец, они вышли на лесистый берег большой извилистой реки. Её берега, где полого, а где отвесно, спускались к воде.
Где-то вдалеке сверкала серебристая полоска извилистой реки, за ней – зелень густого леса.
С заоблачной высоты, где безмятежно брели потрёпанные хлопья облаков, виднелась лента извилистой реки, разделяющая долину на две ровные части.
Нарисованные на нём синие моря, зелёные острова, крупные континенты увеличиваются, извилистые реки блестят, точки городов расширяются, воздушный шар напоминает школьный глобус, растущую трёхмерную модель нашей планеты.
Дальше болото углубляется, а мшистые кочки превращаются в островки джунглей, разделённые извилистыми реками с тёмной водой, полными искривлённых корней и всего, что извивается в их тине со зловещими шлёпающими звуками.
Внизу торопилась на юг извилистая река.
Рядом был размещён дилетантский логотип: гигантская буква «А» на мраморном синем фоне с изображением протекающей через букву извилистой реки.
Барк выскочил из дымной тучи; то есть, ведро продолжает извергать смрадные клубы, но они остаются за кормой, образуя чёрную извилистую реку над океаном.
Справа – лес, слева – лес; идем этой аллеей версты две, идем шибко по мутной извилистой реке, шириной в этом месте саженей в шестьдесят, и, наконец, направо показываются людские жилища – небольшая куча деревянных домиков, всех с полсотни, да и те смотрят не то бараками, не то амбарами, а за ними – серые стены полуразрушенной крепости.
Внизу виднелись розовато-сиреневые огни старинного замка и рукава извилистых рек.
На одном из разворотов была изображена извилистая река, испещрённая порогами, вьющаяся между серыми скалистыми берегами.
В одной далёкой северной стране было очень много больших озёр и озёр поменьше, глубоких извилистых рек и совсем маленьких ручейков.
Поля внизу как-то незаметно исчезли, их сменили бескрайние леса, в которых ночью не горело ни огонька, а днём лишь изредка встречались извилистые реки.
Ветер разводил рябь на мутной воде, проносясь над водной гладью и ударяясь с жутким гудением и свистом в высокий крутой берег полусухой извилистой реки.
Спать не хотелось, но извилистая река мыслей течёт намного приятнее, если может оттолкнуться от век.
Из-под огромных ледников вытекали извилистые реки, стекая в странный океан, расположенный в так называемой сумрачной зоне – широкой полосе между льдом теневой стороны и теплом солнечной.
Плёс прозрачный извилистых рек.
Весь этот рай перфекциониста нарушала небрежным росчерком извилистая река, проходившая через город.
Первую остановку сделали километрах в 6-ти по карте, что на извилистой реке раза в 1,5 больше.
Меня будоражили крутые отвесы скал, манили пороги извилистых рек и зазывали к себе длинные походные тропы.
Спорят с теченьем извилистых рек!
Ребёнок гордо восседал и что-то усердно твердил, сопровождавшему гриди, показывая на оледеневшую извилистую реку, около пяти сажень в ширину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистая река»

  • Для пользы, сударыня, государства, — для того, чтобы все было ровно, гладко, однообразно; а того не ведают, что только неровные горы, разнообразные леса и извилистые реки и придают красоту земле и что они даже лучше всяких крепостей защищают страну от неприятеля.
  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • Здесь тропа оставляет морское побережье и идет вверх через перевал на реку Кванда-гоу (большая извилистая падь) — приток реки Амагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «извилистая река»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я