Карта словосочетания «излучина реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «излучина реки»

Они обогнули излучину реки и увидали красивый старый дом благородной архитектуры, сложенный из поблёкшего от времени красного кирпича.
Его воздвигли на внутренней стороне широкой излучины реки, но после строительства стен выкопали ещё что-то вроде рва.
Необычная шестиугольная форма плана органично согласована с плавной излучиной реки.
Шагах в двухстах от излучины реки стена, заканчивающаяся кучей камней, пологим склоном спускалась к опушке леса, образуя нечто вроде естественной лестницы.
Из-за излучины реки показалась огненная лодка, выкрашенная в белый цвет, высоко поднимавшаяся над водой, и два столба её дыма высоко поднимались в синеву неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец луна закатилась; над верхушками деревьев у излучины реки появилась розовая полоска и возвестила о наступлении нового дня.
Где кустарник на откосах так нарос, что вдоль него по пояс в воде пробираться надо; где излучина реки так холм подмыла, что омут прямо под многосаженным обрывом начинается, и приходится через верх холма, сквозь смородину и шиповник саблями и мечами путь прорубать.
Излучина реки сильно забирал вправо, словно поворачивая назад к побережью.
Далеко внизу поблёскивали излучины реки; только листва дубов отливала весенним золотом, остальная зелень уже потемнела, хоть и не было ещё в ней июльской тяжести и синевы.
Сразу за излучиной реки лес вдруг почти исчез, выпустив реку на свободу.
Довольно далеко от места, где я стоял, виднелась излучина реки, которая уходила за горный массив справа.
В излучине рек располагался лагерь хадонцев, а дальше виднелись обгорелые стены и башни какого-то баронского замка.
Сектор наведения по азимуту за счёт небольших излучин реки тоже шире 20 градусов не будет, я думаю.
– Боюсь, в моём случае это не так. Я не могу зайти дальше излучины реки. Знаете, там, где меловой склон.
А налево блестела излучина реки, покрытая уже в этот ранний час гребными лодками и парусными яхтами: «выходники» спешили использовать день отдыха на вольном воздухе.
Изба с пригорка тундры виднелась в огромной излучине реки.
С его помощью они перекинули верёвку через узкую излучину реки.
Медленно идя по людной улице, задерживается возле строящегося храма, откуда видна излучина реки, дальний берег, низкое солнце.
Да, поганых раз в десять больше, но зажатые с трёх сторон излучиной реки, они гибли один за другим, пронзённые копьями или зарубленные мечами, и горохом сыпались под копыта добротных дружинных коней.
Пожалуй, думал он, нигде в целом свете не узнаешь столько всего о жизни, как здесь, в этой маленькой излучине реки с трактиром на одном берегу и монастырем – на другом.
Разгневанный предводитель отряда ногайцев, вытер саблю об одежду упавшего на землю война и громко закричал: «По коням, к следующей излучине реки, – не уйдут собаки!» Толпа вооружённых войнов, сквозь кусты ивняка, направилась к ближайшему оврагу, где находились лошади степных наездников.
Когда мне выдавался случай оказаться в районе излучины реки, то всякий раз наведывался к нему в гости, чтобы проведать этого затворника.
С высокого угора, заросшего стройными высокими елями, видно излучину реки.
С одной стороны хорошо просматривалась излучина реки и плотина, по берегам реки рос густой лес.
Сверху ему был виден и подмытый берег, наверху которого он провёл ночь и полная излучина реки и пойма между поворотами.
Женщина промывала волосы, когда течение вынесло из-за излучины реки бревно, ствол поваленного дерева.
Когда проплывали излучину реки, не обнаружив деревянного идола на берегу, решила спросить спасителя.
Для себя я выбрал одну достаточно большую излучину реки с перешейком метров в сто, на карте обозначенную как свободные земли.
Из-за крутой излучины реки уже показался высокий нос двухпалубного пассажирского теплохода.
Лишь вдалеке можно было увидеть излучину реки.
Тропинка наконец-то вывела их к дальней излучине реки, туда, где она делала очередной крутой поворот.
По фронту мелькнула излучина реки, мы повернули налево (чтобы не ходить лишнего), углубились в гниющее редколесье, произрастающее на торфяном болоте.
За очередной излучиной реки, на высоком живописном берегу, в окружении вековых деревьев, появилось монументальное деревянное строение.
– За излучину реки идём, – мявкнул я и забрался на спину серого.
Её принесли отнюдь не сплетницы, которые стирали в излучине реки одежду, а городской репродуктор, через который транслировали радиоэфир.
Излучина реки образовывала огромную вымоину с песком, целый плёс, за которым располагался затон, больше похожий на озеро.
Дорога змейкой следовала излучинам реки вверх, и вот, оставляя позади себя поле, засеянное чем-то жёлтым, открылся вид… на детский сон.
В результате она могла вмёрзнуть в лёд во время ледостава и весной быть изорванной на куски замерзающей в швах днища водой, ледяными полями и проносящимися мимо древесными стволами с верховий, следовательно, скарб бедняги должен был равномерно рассеяться вдоль ближайших излучин реки и при некотором желании часть снаряжения можно было там обнаружить.
Территория в излучине реки осталась не у дел.
Излучина реки угадывалась по тёмным очертаниям прибрежных кустов.
Снижаясь в самолёте в туманный край с серой излучиной реки в остатках льдин, ельником и клочками снега на пригорках, хочется помешивать всю картину, поддевая и переворачивая особо упрямые куски.
Естественным барьером между двумя частями города служила излучина реки, через которую были перекинуты несколько мостов, по которым вечерним утром на работу, и утренним вечером домой возвращались люди из низших.
Мост был установлен над глубокой излучиной реки.
Палец огибала широкой дугой излучина реки.
Я знаю это место, там излучина реки.
Слово из их языка, относящееся к плодородным приречным землям, стало названием города, основанного в длинной излучине реки.
На излучине реки ряды добровольцев местной обороны собрались вокруг пары раскалённых добела жаровен.
Цель была благородная, и ребята усиленно гребли, сменяя друг друга и надеясь, что «взрослая» байдарка так и останется вне пределов видимости хотя бы несколько излучин реки.
Впереди, на расстоянии в полверсты, в лучах заходящего солнца багровым всплеском сверкнула излучина реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излучина реки»

  • Можно было, конечно, добраться до станции по берегу излучины реки Ляохе, но это очень далеко и при том в городе не было ни одного свободного рикши.
  • Близ земледельческих фанз река Лефу делает небольшую излучину, чему причиной является отрог, выдвинувшийся из южного массива. Затем она склоняется к югу и, обогнув гору Тудинзу, опять поворачивает к северо-востоку, какое направление и сохраняет уже до самого своего впадения в озеро Ханка. Как раз против Тудинзы река Лефу принимает в себя еще один приток — реку Отрадную. По этой последней идет вьючная тропа на Майхе.
  • Нельзя сказать, чтобы река имела много притоков: кружевной вид ей придают излучины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «излучина»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излучина»

ИЗЛУ́ЧИНА, -ы, ж. Крутой поворот, изгиб (преимущественно реки́).

Все значения слова «излучина»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «излучина реки»

Ассоциации к слову «излучина»

Ассоциации к слову «река»

Какой бывает «излучина реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я