Карта словосочетания «широкая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая река»

На севере, на берегу широкой реки расположился большой город.
Ближе к вечеру всадники, двигаясь тем же темпом, пересекли гряду невысоких холмов и по избитой дороге спустились в пойму довольно широкой реки.
Возле горы протекала широкая река, на острове посреди реки раскинулся город, какой мог быть в сказаниях менестреля, город, окружённый высокими стенами, которые под тёплыми лучами солнца отливали белизной и серебром.
Через равнину, по направлению к востоку, несла свои воды широкая река, берега которой заросли чёрными тополями, пепельными ивами, осинами, ольхой, тростником и камышами.
Одна за другой вырывались они из-под квадратных опор моста и, постепенно успокаиваясь, катились дальше, сливаясь наконец в однообразной глади широкой реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газомотор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же приходится пересекать широкие реки или моря, размещают свои головы на задней части впереди идущего.
Город раскинулся по обеим сторонам широкой реки, и три моста соединяли правый и левый берег.
Упало полотенце на траву и разлилось широкой рекой – в три дня не переплыть.
На мшистых, топких, поросших лесом, но отнюдь не диких берегах полноводной широкой реки издревле обитали лапландцы, карелы, водь, ижорцы, вепсы и представители других малочисленных племён.
А между тем она чувствовала, что их как будто разделяет широкая река.
Представьте себе большую широкую реку с довольно бурным течением.
Вёсла бодро ходили в руках, сознание великого дела, которое они совершили, окрыляло их, и летели острогрудые челны казачьи по холодным волнам широких рек.
В окне была видна широкая река, за которой простиралась бескрайняя тундра, поблёскивая озёрцами.
Теперь широкая река отделяла русскую армию от главных сил французской армии.
Вижу не очень широкую реку, справа густой хвойный лес, слева поля, а посередине этого природного ландшафта селение.
Понимая, что ценности в моменты исследования создают подвижные потоки, вы можете «оживать» в них, как рвущиеся вперёд пловцы, движущиеся вперёд вместе с течением широкой реки ценностей.
А вода стремительно уходила из озера сквозь многочисленные проломы с острыми краями, обрушиваясь вниз на добрый десяток метров и питая русло широкой реки.
Тогда по долине протекала намного более широкая река.
Широкая река несла на юг огромные массы воды из четырёх внутренних морей, истекающие из которых реки сливались в одну, и берега её, насколько хватал глаз, были покрыты белыми домиками и плодородными полями французских фермеров.
Лес закончился, я увидела широкую реку, которая отделяла его от города.
С тяжёлым неповоротливым плотом, одна, с одним веслом, переплыть широкую реку ночью?
Через пару часов я, наконец-то, добрался до провала и увидел, что внизу течёт достаточно широкая река, обрамлённая скалами.
Отрезанная от цивилизации тайгой и двумя широкими реками, деревня находилась в полнейшей изоляции от остального мира.
Достаточно высоко, чтобы широкая река стала выглядеть как небольшой ручей.
Впрочем, некоторые неожиданные вещи всё же встречались, вроде узоров, выбитых на скалах ущелья, где широкая река когда-то прокладывала себе дорогу через предгорья, прежде чем излиться в подземелье.
Слова гармоничны, льются широкой рекой, затрагивают твою душу.
Так они отошли от города примерно на семь ли, но тут бурная широкая река делала крутой поворот, а впереди не было никакой дороги.
За сосняком вдали виднелась широкая река с высокими обрывистыми берегами, а за рекой возвышались сопки, покрытые кудрявым лесом.
Дома пологие холмы, высокие густые леса, спокойные широкие реки – а здесь разноцветные скалы и этот смешной лес, где любое дерево ростом чуть-чуть лишь выше его самого.
Переходя по льду широкую реку, текущую перед самым домом, я увидел бегущую параллельным курсом, метрах в двухстах, карелку.
Широкая река лежала перед ним, белая и застывшая, как язык континента, скованный немотой, и большой мост аркой возвышался в тёмно-синем небе, как железное небо.
Длинные вёсла врезались в гладь голубой широкой реки, поднимались, опускались и вновь поднимались в размеренном неторопливом ритме.
Шло повальное разграбление национальных богатств – на запад широкими реками хлынули русское золото, нефть, лес, пушнина, хлеб, вывозились целыми вагонами и пароходами шедевры искусства, антиквариат, церковные ценности.
Но вот показалась широкая река с небольшой деревянной пристанью, незаметно приютившейся на пологом берегу.
Когда мы подлетели ещё ближе, то у подножия гор стала видна тёмная лента широкой реки, а в небе, прямо напротив нас, появилась пара точек.
Но этого не потребовалось: прежде чем действительно осознал это, я оказался над серединой широкой реки – Днепр!
Вдоволь налюбовавшись на это необычное зрелище, они двинулись дальше, и довольно скоро рядом с ними текла уже широкая река, могучая, но спокойная.
Не успела она далеко отойти от замка феи, а дорогу преградила широкая река.
Солнце широкой рекой проливалось сквозь кисейные занавески, ложилось на стол яркой ажурной полосой.
По широкой реке медленно плывёт солнце.
По широкой реке плыли огни.
Млечный путь широкой рекой лёг от края до края горизонта.
За самым высоким холмом раскинулась не слишком широкая река.
Долину огибала могучая широкая река, излучину которой невозможно было не узнать.
В обычном, ничем неприметном городе для глаз обывателей, простиралась широкая река.
За ним змеёй извивалась широкая река, а чуть дальше стояла небольшая деревушка.
Горы отбросили лиловые тени на леса, долину широкой реки и солнце осветило дальние скалы, сверкающие золотом.
Тут же возник портал, в который она быстро вступила и понеслась со скоростью света, одновременно замечая каждое деревце на своём пути, ручей, который впадает в прекрасную широкую реку на берегу которой стоит её город.
Перед ним открылась широкая река.

Ассоциации к словосочетанию «широкая река»

Все ассоциации к словосочетанию ШИРОКАЯ РЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая река»

  • Стояли стогны озерами, // И в них широкими реками // Вливались улицы.
  • На Сенатской площади такие же опаловые пузыри освещали темную, масляно блестевшую фигуру буйного царя, бронзовой рукою царь указывал путь на Запад, за широкую реку; над рекою туман был еще более густ и холодней. Клим почувствовал себя обязанным вспомнить стихи из «Медного всадника», но вспомнил из «Полтавы»:
  • Отчего же Ольга не трепещет? Она тоже шла одиноко, незаметной тропой, также на перекрестке встретился ей он, подал руку и вывел не в блеск ослепительных лучей, а как будто на разлив широкой реки, к пространным полям и дружески улыбающимся холмам. Взгляд ее не зажмурился от блеска, не замерло сердце, не вспыхнуло воображение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «широкая река»

Ассоциации к словосочетанию «широкая река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я