Карта слова «изгибаться» примеры предложения

Предложения со словом «изгибаться»

Вместо того, чтобы быстро закончиться, лестница начала плавно изгибаться, закручиваясь в огромную спираль.
Коричневые побеги изгибаются дугой, отчего куст имеет плакучую форму.
Десятки логров, сопряжённые гранями, образовывали различные конфигурации, их нити причудливо изгибались, некоторые находились в плавном движении, претерпевая трансформации, размыкаясь и соединяясь вновь.
Её руки начали изгибаться и теперь походили на угловатые мертвенно-серые корешки.
Черты её лица были резкими, словно рублеными, чёрные с проседью волосы гладко зачёсаны назад, губы слегка изгибались в улыбке, но тёмные глаза смотрели холодно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литредактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ар-Рашид увидел, что он голый и завернулся в сеть и глаза его так покраснели, что стали, как огненные факелы, и облик его был ужасен, и стан изгибался, и он был взлохмаченный, запылённый, точно ифрит или лев.
Другие автомобильные и железные дороги изгибались в зависимости от ландшафта местности.
И вот уже, изящно изгибаясь, она присасывается к стеклянной стенке банки со стороны своего нового зрителя.
Река тем временем круто изгибалась вправо, и из-за поворота, скрытый до того за поросшим лесом берегом, показался большой корабль.
Я смотрел, оцепенев, в самом деле луч света, но впервые вижу, чтобы шёл не идеально прямо, а вот так грациозно изгибался в стороны, словно ползущая по воздуху, как по песку, крупная светящаяся змея…
Благодаря своему составу межпозвоночные диски эластичны, могут принимать любую форму и таким образом распределять давление между позвонками, благодаря чему позвоночник может изгибаться.
Шея у неё была обнажена и только под подбородком обвязана чёрной бархатной лентой, а её просторно одетое тело красиво изгибалось, когда она спускалась перед нами по лестнице, светя фонариком.
Они одинаковы в носу и корме – имеют сравнительно прямые корпуса, оконечности которых резко изгибаются вверх и венчаются птичьими головами в качестве украшений.
Коридор изгибался спиралью и уводил всё ниже – в редкопосещаемые подвальные отсеки.
Древко изгибается змеёй, когда я заставляю его описать новый круг.
Их рты изгибались почти звериными оскалами, а раскрасневшиеся от первого мороза лица пылали румянцем.
На поясе он держал топор, а за спиной изгибался чёрным деревом огромный лук.
Мой первый бросок заставил ифрита переключить внимание, – огненный вал покатился по широкой улице, постепенно изгибаясь вправо.
Хотел ещё раз позвать кельнера, но тот уже изгибался между столиками, держа сифон в услужливо протянутых руках.
Пластина медленно изгибалась и раскачивалась надо мной, как будто высоко в воздухе танцевало мистическое существо.
Иногда лепестки лилии, раскрываясь, изгибаются назад и почти соприкасаются между собой за цветком – такие лилии называются чалмовидными.
В глазах плясали разноцветные искры, а он тянул её за косу назад, заставляя изгибаться.
Но не успел дядя ответить, как на перилах веранды появилась чёрно-белая кошка. Её хвост как-то странно изгибался, а яркие зелёные глаза сияли в темноте.
Дорога пролегала мимо дальнего конца школьной территории, затем круто изгибалась влево, проходила мимо кучки старых каменных построек, а потом резко сворачивала вправо.
Эти улицы изгибаются полукругом, и первые три достигают более двух миль длины.
Внезапно она оторвалась от стены и принялась стремительно изгибаться вниз.
В отличие от худых и высоких братьев, она была круглолица, полногруда, с пышными покатыми плечами, тонкой талией и пухлыми ручками, на которых жеманный мизинец тоже изгибался полукругом.
Контуры тел дрожат, неестественно изгибаются, в их нарочитой бесформенности есть что-то отталкивающее.
Тонкие серые губы изгибались отдельно друг от друга, приоткрывая время от времени тёмную щель, в которой не виднелись зубы.
Тело изгибалось так, как привыкли плавать дельфины.
Кроме того, там, где река изгибалась и сужалась, также торчали скалистые уступы, в складках которых вполне можно был разместить лучников и пращников, способных поражать живую силу противника на соседнем берегу, оставаясь вне досягаемости.
Приколи булавками к этим подставкам бумажную полосу так, чтобы она изогнулась волнами; чем дальше от самой высокой подставки, тем круче должны изгибаться волны.
Красив, конечно: светлые волосы слегка вьются, прядь небрежно падает на голубые, как небо, глаза, пухлые, как у девчонки губы, соблазнительно изгибаются в ухмылке.
Стена изгибалась буквой „Г“: это были северная и западная стороны неправильного четырёхугольника.
Линия цены изгибалась причудливыми формами, то повышаясь, то понижаясь, и вся сложность принятия решения стала для меня очевидна: я не знал, что с ценой произойдёт дальше.
Дорога крайне опасна: с одной стороны отвесные скалы, с другой быстрая река; а поезд бежит, постоянно изгибаясь то вправо, то влево; случись крушение, спасенья нет.
Потолок высоко, крыша здесь изгибается.
Тонкие губы опять едва заметно изгибаются.
Место для ловли он выбрал не случайно: здесь береговая линия резко изгибалась, образуя бухту.
Узкий диван изгибается вместе с ней подковою.
И обойти это кладбище нельзя: с одной стороны ручей там изгибается, кусты и топь, вода, а с другой стороны…
Там внизу, не так уж и далеко от «персидского» перевала он увидел войско афинян, выстроившихся в огромных размеров фалангу, которая из-за холмистой местности изгибалась подковой.
Дорога вновь изгибалась плавным закруглением, и они стали невольными свидетелями очередной скоротечной драмы, эпизода из жизни гибридных джунглей: под пологом леса скрывалась неповоротливая планетарная машина.
Мойка в этом месте изгибается изящной дугой, образуя неповторимой красоты панораму особняков на закованной в гранит набережной.
Берег изгибается, а ещё там достаточно ровное, плавно повышающееся дно.
При движении его вытянутый корпус мог сильно изгибаться, образуя замкнутую петлю, или даже пересекать свою собственную траекторию, создавая причудливые формы нанесения ударов по противнику.
Он был сделан в форме дракона – шея изгибалась вперёд, а распахнутая пасть готова была извергнуть содержимое сосуда.

Ассоциации к слову «изгибаться»

Все ассоциации к слову ИЗГИБАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «изгибаться»

  • Потом меня удивило вращательное движение дыма, быстрота, с которой он двигался, и раскачивание его из стороны в сторону. Темный дымовой столб порой изгибался, утончался, опять делался толще, иногда разрывался и соединялся вновь.
  • Елена поднимала руки над головой и, приподнимаясь, вытягивалась, изгибалась и колебалась на напряженных ногах. Нежная гибкость ее тела веселила ее. Ей радостно было смотреть, как упруго напрягались под нежной кожей сильные мускулы прекрасных ног.
  • Оно начало вытягиваться, изгибаясь и шевелясь, и вытянулось так высоко, что перегнало низенькую корявую иву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изгибаться»

Цитаты со словом «изгибаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгибаться»

ИЗГИБА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к изогнуться.

Все значения слова «изгибаться»

Синонимы к слову «изгибаться»

Ассоциации к слову «изгибаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я