Предложения со словосочетанием «известная формула»

Вопрос: Наш замок надёжно охраняется, в безупречной обороне принимает правильное построение в соответствии с любой из ряда хорошо известных формул и остаётся неуязвимым.
Вспомним известную формулу, которую часто произносят не задумываясь: свобода одного должна кончаться там, где терпит ущерб свобода другого.
Цель любого бизнес-процесса можно, хотя и несколько утрировано, описать известной формулой «быстро, качественно и недорого».
Эта мера хорошо, по-моему, выражена в следующей известной формуле: живи сам и давай жить другим.
Суть предлагаемого нами метода выражается известной формулой «разделяй и властвуй»: разбейте процесс на ключевые элементы, выделите наиболее важное, обдумайте всё как следует и потом принимайте решение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рептильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни ищут причины в климате – чем жарче, тем страстнее; другие в истории – кто что пережил, тот тем и стал; третьи – в расовой принадлежности (это самые политически некорректные); четвёртые – в государственном и социальном устройстве, что может быть выражено переделанной известной формулой «каждое правительство имеет тот народ, который заслуживает».
Есть известная формула полной энергии материального объекта – Е=МС2.
Короче говоря, неэластичный спрос можно охарактеризовать известной формулой «а куда деваться?».
Процесс, который – согласно известной формуле психоанализа о возвращении вытесненного в паталогической форме – заставил творчество принять черты, доведённые так называемым современным искусством до неосознанного пародирования (современное искусство как возвращение вытесненного «произведения» в патологических формах).
Создатели развлечений для этого неисчерпаемого рынка вынуждены полагаться на известные формулы успеха и подражание удачным образцам.
Сопоставление имеющихся данных и известных формул позволяет школьнику быстро выбрать нужную формулу.
С точки зрения абсолютной истины, куб и круг представляют собой неизменные геометрические фигуры, строго определяемые известными формулами.
Но существует неучтенное следствие известной формулы, чья взрывная сила превосходит мировые запасы динамита.
Данный закон гравитирующего состояния масс космических объектов, на разных совершенно расстояниях друг от друга, вне полной зависимости от диаметров и объёмов этих объектов, является законом соответствия точек масс к расстояниям между ними, и по сути дела повторяет давно известную формулу земного происхождения о гравитационных влияниях между объектами.
Эти взаимоотношения между философией и религией предельно чётко выражены широко известной формулой: «Философия – служанка богословия».
Рассмотрим наиболее известные формулы прикрепления.
Говоря о справедливости, имею в виду, конечно же, не печально известную формулу «все отнять и поделить», а открытие широких и равных возможностей развития для всех, успеха для всех, лучшей жизни для всех.
Тот самый, которому приписывают открытие всемирно известной формулы.
Перефразируя известную формулу: она содержит правду, вполне достаточно правды, но не всю правду и не одну только правду.
Пользуясь известными формулами, мы вычисляем, что в данном случае изменение скорости света составляет 520 км/с., с погрешностью 85 км/с.
Многочисленные правые партии и организации, как правило, отстаивали принцип статус-кво, то есть поддерживали известную формулу «православие, самодержавие, народность» или призывали к наступлению на права националов, или, как они нередко их назвали, инородцев.
И при всём том к нему полностью подходила известная формула «маститый профессор».
Наглядно внедрялась известная формула – «революции задумывают романтики, делают герои, а пользуются негодяи».
У пролетариев по известной формуле нет отечества и у этносов тоже нет отечества.
Разрыв не будет замечен никем, потому что известная формула неразрывности пространства и времени справедлива в случае деформации, а не нарушения сплошности одного из измерений.
Эта идея отдачи и творчества выражена известной формулой: построить дом, посадить дерево, вырастить сына.
Каждый ленник, или вассал, мог, в свою очередь, уступить (или, точнее говоря, переуступить) часть своей земли и своих прав (полученных им от сюзерена) третьему лицу, которое становилось уже его вассалом, и теперь зависело уже непосредственно от него (отсюда – известная формула феодального права «вассал моего вассала – не мой вассал») и т. д.
Помните известную формулу обогащения «Деньги – товар – деньги»?
Тем более ничего не говорит о природе этих феноменов известная формула из учебников по теории права о том, что правовые нормы предполагают применение государственного принуждения для их осуществления, а моральные нормы – нет.
Но вот в существовавшей тогда системе наиболее справедлива известная формула: «Короля играет свита».
Я уже ранее говорил, что уверовав в пифагорейскую силу числа, он переписал известную формулу классической механики, просто заменив «силу» на малопонятную «энергию», а скорость физического тела – на абсолютную скорость света (в воображаемой пустоте).
Не знаю, как сейчас объясняются в любви, но вряд ли тут придумали что-то новое: «Я люблю тебя!» Эвереста поэзии написаны на эту безсмертную тему; все мы стихотворцы в неповторимую пору любви к своей избраннице; только для неё звучат слова, в которые мы облекаем известную формулу признания.
Даже раздел, где подробно приведены известные формулы математической картометрии и который кое-кто из оппонентов счёл излишним, мне кажется необходимым в контексте именно этой работы.
Но дальше изречения известной формулы мудрости «Познай самого себя» не пошёл и умнейший из людей.
Все эти события принято связывать с феноменом правого популизма, политическая риторика которого придаёт новое звучание, казалось бы, давно известным формулам консерватизма: единству нации перед лицом внешних и внутренних врагов, защите привычного образа жизни и «традиционных» моральных ценностей и, конечно, ностальгии по утраченному славному прошлому.
Никакое, даже самое мастерское использование всем известных формул продающих текстов не поможет вам создать действительно красивый и цепляющий текст, если у вас нет слуха.
Однако было бы несправедливо лишний раз в этом укорять культурологическую науку: она молода по возрасту, в процессах её роста и развития пока ещё не преодолены серьёзные внутренние противоречия, которые объективно препятствуют достижению известной формулы методологической идиллии «предмет определяет метод».
Подобно халдейской и имеющей с ней много общего египетской магии, оно может основываться на представлении о борьбе между богами и демонами, и тогда имеет целью заклинание последних при помощи известных формул, или же, подобно всей европейской магии, колдовство может вытекать из представления о воздействии, оказываемом на природу вещей произносимыми словами (или начертываемыми знаками).
Живучесть положений классической психиатрии как биологически ориентированной дисциплины объясняется известной формулой «от добра добра не ищут»: если эта модель является общепринятой и не сопровождается ощутимыми и беспокоящими проблемами, то зачем искать другие модели.
Всё это равномерно распределено по сельской местности, придавая неожиданное толкование известной формуле: Ты – мне, Я – Тебе.
Известная формула марксистов работает.
Вот и делай после этого выводы, используя известную формулу!
Или, может быть, его смех в соответствии с известной формулой стал всего-то естественной реакцией на расставание с прошлым?
Может, сработала известная формула «клин вышибают клином»?
Получается, что известная формула жизни, следовать которой она не имела возможности до определённого момента, на самом деле меняет человека, делает его сильнее, смелее и развязывает ему руки.
Он сдержал смешок, вспомнив чью-то забавную переделку известной формулы: мы разошлись, как в море поезда.
Тут он опять заявил, что в делах подобного рода требуется соблюдение предосторожностей, обязательны известные формулы и церемонии, что помимо всего, кладоискатели должны запастись неким потрясающим инструментом!
Это соединение, определённое известными формулами, даёт нам машины для мышления.
– Когда правители закончили переписку и отовсюду стали свозить цветочки в тайное место для их массового уничтожения, один помешанный на власти артефактор создал медальон и попытался с помощью какой-то только ему известной формулы впитать силу всех цветов в своё творение.
Согласно этой известной формуле первые несколько послевоенных лет сегодня мне уже не кажутся такими тяжёлыми и страшными, какими они были на самом деле, и какими стали вовсю представляться в хрущевские оттепельные посытневшие времена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известная формула»

  • Нет ничего в вере, чего бы не было раньше в ощущении (лат.) — парафраз известной формулы сенсуалистов: «Нет ничего в сознании… etc.». (под последним Мюллер разумеет опытный характер религии, хотя, конечно, этот опыт и отличается от чувственного).].
  • А какие оригиналы были в их числе и какие чудеса — от Федора Ивановича Чумакова, подгонявшего формулы к тем, которые были в курсе Пуансо, с совершеннейшей свободой помещичьего права, прибавляя, убавляя буквы, принимая квадраты за корни и х за известное, до Гавриила Мягкова, читавшего самую жесткую науку в мире — тактику.
  • Призвали наконец и доктора, который своим появлением только напугал больную. Это был один из тех неумелых и неразвитых захолустных врачей, которые из всех затруднений выходили с честью при помощи формулы: в известных случаях наша наука бессильна. Эту формулу высказал он и теперь: высказал самоуверенно, безапелляционно и, приняв из рук Степаниды Михайловны (на этот раз трезвой) красную ассигнацию, уехал обратно в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «формула»

  • ФО́РМУЛА, -ы, ж. 1. Общее краткое определение какого-л. положения, закона, отношения и т. п., приложимое к частным случаям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «формула»

ФО́РМУЛА, -ы, ж. 1. Общее краткое определение какого-л. положения, закона, отношения и т. п., приложимое к частным случаям.

Все значения слова «формула»

Синонимы к словосочетанию «известная формула»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «формула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я