Карта слова «гипербола» примеры предложения

Предложения со словом «гипербола»

Но существовали ли вассы железновы в реальности или подобные героини – всего лишь литературная гипербола?
Когда искренне считала эпические гиперболы просто художественным приёмом.
Так, в геометрии мы даём гиперболе и параболе другое определение, чем в риторике.
Точки F, F1 называются фокусами гиперболы, расстояние FF1 = 2c – фокусным расстоянием.
Гипербола подчёркивает, каких колоссальных усилий требует от человека его главный труд – обработка земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепловизионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе ветви гиперболы стремятся в бесконечности коснуться своих осей, но им это никогда не удастся.
Используйте гиперболы и сравнения (это такие юмористические приёмы) для того, чтобы в шутке похвалить человека.
Без ваших художественных гипербол?
Сейчас этот астероид, когда-то, видимо, выброшенный из какой-то иной планетной системы, уже вычерчивает «уходящую» от нас часть гиперболы.
Использование гиперболы (преувеличения) – тоже особенность былин.
Подобные гиперболы, однако, вводят в заблуждение.
Здесь требуется небольшое пояснение: каждая гипербола имеет две части, потому что плоскость задевает и верхнюю, и нижнюю половины конуса.
Соответственно, особо важными поэтическими приёмами в её поэзии представляются гипербола, градация, антитеза и оксюморон.
– Сносило, но он запеленговал маяк танка и вышел по гиперболе почти над машиной. Паутины пытались в этот момент подойти ближе, я их отогнал.
Их высокий социальный статус можно считать гиперболой их внутренней масштабности.
По-видимому, этот капиталистический демократ здесь немного художественно преувеличил. Так сказать, применил гиперболу.
Ну а если кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, полагает, что фраза «…Торседорес умирают чаще, чем те, кто бегает там, внизу» является заведомым преувеличением, что это – всего лишь поэтическая гипербола, расскажу такую историю.
Точка перелома _ перигей, является вершиной гиперболы.
Ядро повернуло и продолжило путь по траектории вдоль одной из ветвей контура гиперболы.
Закономерности заполнения данной фигуры дугами гипербол, которые показаны пунктирными линиями, наглядно демонстрируется на рис.
Это сравнение, конечно, нужно считать авторской гиперболой.
Феномен зеркального отражения основан на геометрическом свойстве гиперболы, симметричного перехода фокуса перигея в мнимое пространство.
Первым связывает сокращающиеся по закону прогрессии циклы мировой истории с ростом численности населения мира по закону гиперболы.
Вот справа тянет чем-то понятным и строгим, и мерещатся белые на зелёном гиперболы «Парадокса».
Если бы это было не так – не было бы эмпирической гиперболы демографического роста.
Такое свойство растущей системы «всё человечество в целом» достигать в реперных точках своего роста предустановленных значений численности и следовать во все времена одной и той же гиперболе демографического роста называется эквифинальностью.
Одним из таких решений, удовлетворяющим условию N(t0) = N0, будет теоретическая гипербола.
Литературные критики отмечают, что его произведениям свойственно единство реалистических описаний, романтической гиперболы и юмора.
Ничего более внятного, помимо либо гипербол человеческих качеств, либо отрицания самой возможности определения, сказано не было.
Наличие разума выделило человека из всего многообразия животного мира, и поскольку развитие разума имеет вид восходящей гиперболы, то и человечество как вид, наделённый разумом, также имеет потенциал восходящего развития.
Фокус геометрической фигуры гиперболы и одновременно перигея мега ядра вместе с тем, оптических солитонов, вдоль оси времени, переносится в мнимую область пространства.
Напротив, компании, сами создающие приложения для искусственного интеллекта, демонстрируют огромные амбиции, трубя о том, что их разработки радикально изменят жизнь людей к лучшему, но в то же время скрывая любые способы их реального применения в тумане маркетинговых гипербол.
– Это какая-то гипербола, гротеск.
Но ведь карикатура, как известно, суть гипербола правды, и потому на неё стоит взглянуть всерьёз.
Или стилистической фигуре другого порядка, состоящей образном преувеличении, называемой гиперболой («замороженность лицевых черт»; «за этим миром не успевают календари»; «мир утонул в болоте деградаций»; «переживаю за каждую букву души»).
– Дети, сегодня мы рассмотрим функцию гиперболы, -он нахмурил брови, -и «еёйное» построение.
Причём где-то к 2025 году эта гипербола должна «убежать» на бесконечность.
Высмеивание проводиться с помощью гиперболы.
Условия и ограничивают гиперболу точками, которые соответствуют портфелям с одним активом (, , , ) или (, , , ).
Это изменение можно описать в виде гиперболы – скорость сначала возрастает по мере приближения, а затем падает по мере отдаления.
Появится или нет гипербола во взаимодействии конуса тени и секущей его плоскости света, выше изложенного процесса?
Смотрел на неё, а в голове всплывали сплошные гиперболы.
Как можно видеть, выражение «культ базы» не является гиперболой, а отражает экстатическое отношение к некоторым упражнениям многих тренеров фитнеса.
Речь патриарха изобиловала гиперболами и весьма цветастыми выражениями.
Такая вот математическая гипербола стремлений.
Но это уже гипербола, она заключалась в формуле, по которой срок службы равнялся сотне метров съеденной селёдки.

Цитаты из русской классики со словом «гипербола»

  • Излюбленным его литературным приемом является гипербола: богословствование всегда определяется как ύμνεΐν [Прославление (греч.).], понятия постоянно комбинируются с υπέρ, d — privativum, αυτό — (ή ύπερούσιος ΰπαρξις, ή ύπέρθεος θεότης, ή ύπεράγαθος αγαθότης, οίναιτίως αύτοθεότης [Греч, приставки, означающие над-, выше-, сверх-; не-, без-; сам-, само — (сверх-сущностное бытие; сверхбожественная божественность, сверхблагое благо, пламенеющее самообожение).] и под.).
  • Что же касается до некоторых неточностей, так сказать, гипербол, то согласитесь и в том, что прежде всего инициатива важна, прежде всего цель и намерение; важен благодетельный пример, а уже потом будем разбирать частные случаи, и, наконец, тут слог, тут, так сказать, юмористическая задача, и, наконец, — все так пишут, согласитесь сами!
  • От севера же, от пугливого морозного воздуха, в котором треск льдины вырастает в пушечный выстрел, а падение ничтожного камня гремит, как обвал, песня приобрела пугливую наклонность к чудовищным гиперболам, к гигантским устрашающим преувеличениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипербола»

  • ГИПЕ́РБОЛА1, -ы, ж. Стилистический прием чрезмерного преувеличения каких-л. свойств изображаемого предмета, явления и т. д., с целью усиления впечатления.

    ГИПЕ́РБОЛА2, -ы, ж. Мат. Несомкнутая кривая из двух ветвей, получаемая при пересечении конуса плоскостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПЕРБОЛА

Цитаты со словом «гипербола»

  • Со временем Гашек будет открыт как автор нескольких сотен гениальных творений, чья безмерная смелость и искренность феноменальных гипербол, чистый, классический слог, психологическая дальновидность, революционная направленность, спонтанность воображения и самобытность будут удивлять и захватывать как фантасмагории Гоголя или Жарри.
  • Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
  • Описывать прошлое — меньший риск, чем описывать настоящее, ибо в этом случае писатель отвечает только за точную передачу заимствованного им у других.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипербола»

ГИПЕ́РБОЛА1, -ы, ж. Стилистический прием чрезмерного преувеличения каких-л. свойств изображаемого предмета, явления и т. д., с целью усиления впечатления.

ГИПЕ́РБОЛА2, -ы, ж. Мат. Несомкнутая кривая из двух ветвей, получаемая при пересечении конуса плоскостью.

Все значения слова «гипербола»

Синонимы к слову «гипербола»

Ассоциации к слову «гипербола»

Какой бывает «гипербола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я