Предложения со словосочетанием «известный принцип»

Мы можем понять эти факты, исходя из хорошо известного принципа реверсии к анцестральным признакам, если все домашние породы произошли от скалистого голубя.
Он знал, что нужно объединить два уже известных принципа, но добавить к ним некий новый элемент.
В основе известного принципа полярности лежит именно эта двойственная природа жизни.
Введение какой-то новой категории уже не будет соответствовать соблюдению известного принципа простоты.
Мы можем объяснить себе эти факты, исходя из известного принципа возврата к прародительским признакам, только допустив, что все домашние породы произошли от скалистого голубя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заматериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распространите известные принципы бережливого производства на процесс проектирования и получите искомый результат.
Известно ведь, что является критерием истины – соблюдение известного принципа практичности.
Большинство тех, кто преуспел, пользовались синтетическим воображением и добивались своих целей при помощи давным-давно известных принципов.
Также здесь представлены наиболее важные идеи микроэкономики и теории принятия решений; принципы научного метода в их применении к решению повседневных задач; основные идеи формальной логики, а также гораздо менее известные принципы диалектического мышления и важнейшие философские теории о том, как протекает (или должен протекать) мыслительный процесс у учёных и обычных людей.
Та же грубость, насилие, навязанность народу известных принципов, та же прерывность органического развития, отрицание традиций, тот же этатизм, гипертрофия государства, то же создание привилегированного бюрократического слоя, тот же централизм, то же желание резко и радикально изменить тип цивилизации.
Саркастический смысл и название вышеупомянутой статьи чем-то сильно напоминал известный принцип толерантности из «Книги джунглей» Р.Киплинга: «Мы с тобой одной крови-ты и я».
Тут работает известный принцип «ни себе, ни людям».
Сама подобная постановка вопроса является очень значительным шагом вперёд, направленным на преодоление правового номинализма, воплощением которого является известный принцип «нарисуем, будем жить».
Считается, что в основе личности современного человека лежит известный принцип «выживает сильнейший».
Таким образом, вступает в силу пресловутый закон естественного отбора и всем известный принцип джунглей: «выживает сильнейший».
Хорошо известный принцип кайдзен гласит: непрерывное совершенствование невозможно без стандартизации.
Нарушается известный принцип: чем меньше государство вмешивается в дела народа, тем лучше и государству, и народу.
Установление такой юрисдикции немедленно повлекло за собой необходимость найти известные принципы, на основании которых могли быть решены вопросы, подлежащие судебному рассмотрению.
Развитием этой тенденции (на соединение объектного и субъектного) является хорошо известный принцип множественных соответствий, когда, например, та или иная ступень музыкального лада имеет отношение и к явлениям космического порядка, и к социальным реалиям, и к внутреннему миру человека (в частности, к его чувствам).
Все остальные институты либо вытекают из них и дополняют их, являются необходимым придатком (возврат пошлин, условно-беспошлинный ввоз, экспортные премии и т. д.), и при отсутствии импортных пошлин от них можно было бы отказаться без вреда, либо получают свой истинный смысл и значение лишь в связи с импортными пошлинами (система наибольшего благоприятствования, торговые договоры и т. д.), в свою очередь приводя импортные пошлины в определённую систему, внося в их структуру известные принципы.
Здесь имеются в виду хорошо известные принципы психоанализа; прежде всего это руководство по работе с проявлениями переноса (глава 2).
К ним, в частности, относится известный принцип «предотвращение порчи предпочтительнее приобретения выгоды».
Есть известный принцип бразильского джиу джитсу: сначала позиция, потом реализация.
Собственно, это известный принцип построения синтезатора, который, в частности, использован и в QuickSyn (см. предыдущий раздел).
Не обеспечивает такой возможности и хорошо известный принцип фильтрации пространственных частот (Зрительное опознание и его нейрофизиологические механизмы, 1975).
Во втором случае срабатывает известный принцип о том, что «очень хорошо – тоже не хорошо».
Все книги полны стандартных заклинаний, составленных по определённым, давно известным принципам.
Вы сами должны выбрать человека – того, кого хотите больше других, а потом завоевать его, используя известные принципы романтического поведения.
Согласно известному принципу человеческого поведения, когда мы просим кого-то оказать нам услугу, с большей вероятностью нашу просьбу удовлетворят, если мы поясним её.
В этой книге вы познакомитесь с самыми лучшими из всех известных принципов тайм-менеджмента, а также со стратегиями распоряжения временем, которыми пользуются наиболее успешные и счастливые люди.
Её эффективность основана на рациональных, хорошо известных принципах физиологии.
Предложенная модель опирается не на локальный опыт, а на фундаментальные законы физики и известные принципы психологии.
Очевидно, руководствуясь известным принципом: сгорел забор – гори и хата, я удалил все метки и нотсы на игроков, и перестал выбирать столы даже по впипу.
Тут действует известный принцип защиты «маленького» человека: «Пускай мы бедные, но зато – очень духовные».
В основе лежали широко известные принципы эффективного управления: разделяй и властвуй (разделение властей), метод кнута и пряника (неотвратимость наказания, свобода и рынок).
Не жадничай! Следуй известному принципу – «делиться надо»!
Какой бы ни была эта сумма, она незначительна по сравнению с гораздо более важным приобретением молодого человека: теперь он точно знал, что, применив известные принципы, нематериальный импульс мысли можно превратить в материальные блага.
В своих возражениях против значения размышлений над принципами и методами познания учёные интуитивисты часто слишком мало принимают во внимание только что указанное различие между основаниями исторического знания и его генезисом: некоторые из них полагают, что каждый интуитивно уже пользуется известными принципами и развивает методы исследования в самом процессе работы.
Возможно, он заработал на этом два или три миллиона долларов, но деньги, сколько бы их ни было, ничто по сравнению с гораздо более существенным: приобретённым знанием того, что неуловимый импульс мысли может трансформироваться в материальное вознаграждение посредством применения известных принципов.
В кондиционере для выполнения этой функции стали использовать известный принцип действия – системы конденсации и испарения, который был раньше использован в холодильнике.
Вспомним известный принцип: «Мир – это зеркало».
Для общественного достояния существует известный принцип: кто первый встал, того и тапки.
При осуществлении материальных технологий производства должны быть реализованы ряд известных принципов [4], которые можно сформулировать следующим образом.
К сожалению, относительно себя у нас всегда применяется известный принцип «авось»: «авось» пронесёт, «авось» ничего не случится, «авось» всё будет хорошо.
Так девушки ближе знакомились, и только по им одним известным принципам выбирали себе парней: кому-то нравился более сильный, кому-то весёлый и шутливый, шустрый.
Это хорошо известный принцип маркетинга и метод прогнозирования уровня будущих продаж.
Лозунгом власти может стать известный принцип “шаг вперёд, два шага назад”.
В политике они выдвигали известные принципы, которые нагло попирали на практике: верховная власть народа, система представительства, разделение власти, выборное начало и частое обновление правящих групп.
Но как узнать, везде ли проводится известный принцип и не составляет ли он индивидуального мнения?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известный принцип»

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «известный принцип»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я