Предложения со словосочетанием «известная точка»

С известной точки зрения мы вправе рассматривать каждый вид труда, как активацию определённых функций, специфических для каждой формы деятельности.
Никакая борьба немыслима без известных точек опоры, и ничего в наблюдаемой борьбе мы не поймём, если не отдадим себе отчёта во взаимных соотношениях борющихся с их опорными точками.
Чтобы найти высоту этого цилиндра, на карандаш проецируется его диагональ с натурной постановки и переносится на рисунок в направлении от известной точки к неизвестной.
Наиболее известные точки зрения: международное частное право – отрасль международного публичного права; международное частное право— институт гражданского права; международное частное право – самостоятельная система права, действующая наряду с национальным и международным публичным правом; международное частное право – самостоятельная отрасль национального права.
С известной точки зрения прав и тот и другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюсованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переждав короткую техническую операцию, он продолжил свой путь к единственному уцелевшему штурмовому носителю, на борту которого остатки разгромлённого подразделения собирались покинуть планету, эвакуируясь к заранее известной точке сбора.
– Мы в какой-то попе мира, а единственная известная точка респауна находится на разбитой галере, куда возвращаться ой как не хочется.
И теперь мне нужны были реальные данные, мне нужно было измерить ошибки вычислений как минимум в трёх различных известных точках на планете, чтобы откалибровать модель.
На запястье водолаз носит водонепроницаемые часы, измеритель глубины и, если ему приходится разведывать местность или уплывать от известной точки, – компас.
Пальцем ректор прошёлся от ключиц до тазовой кости по позвоночнику и надавил на одному ему известную точку, от которой я изогнулась и сжала колени.
Возьмите людей с одного конца, посмотрите на них с известной точки – все негодяи, все животные, один – меньше, другой – больше!
Потом протянула руку в район шеи и, замысловато разложив пальцы, с силой нажала на какие-то, одной ей известные точки.
Таким образом, с известной точки зрения момент профессионального самоопределения человека можно назвать его вторым и, по-видимому, окончательным рождением.
Мой праздник подходил к известной точке!
Задачи журналистики виделись ему в том, чтобы она отзывалась «на каждое явление общественной жизни, подвергала его суду с известной точки зрения», чтобы «результаты, добытые отвлечённым мышлением» озаряли смысл современности.
Философская и правовая ценность известных точек зрения приверженцев договорной теории состоит не только в обосновании создания государства как средства урегулирования конфликтов между гражданами (подданными) этого государства, способа осуществления публичных интересов всех индивидуумов человеческого общества, но и величайшая мысль об ответственности государства за возложенные на него общественным договором обязательства.
Стал водить руками, прощупывая одному ему известные точки.
Но, как это часто бывает, выбор определённой терминологии отражает известную точку зрения на описываемое явление.
Опасность восстановления переносимого объекта в месте уже существующего тела была низка, телепортации совершались преимущественно уже в известные точки пространства.
Технические детали сложны, но основная идея проста: спутники стартуют из известных точек, а затем отслеживают своё движение.
С того момента, как государством становится весь народ, мои жертвы в пользу государства и обязанности по отношению к нему являются, с известной точки зрения, жертвами и обязанностями по отношению к самому себе; так что, в момент своего наибольшего подчинения государствуя, в известном смысле, всё-таки независим.
А потом села, уставилась в только ей известную точку и поняла: больше не выдержит.
До известной точки – воспроизводство.
Чтобы все, действительно началось, обязательно должен прийти проводник, заглянуть в купе, сказать здравствуйте, и попросить билет для проверки…, а потом, сверившись с какими-то бумагами, сделать круглую просечку в плоском тельце билета, в какой-то специальной, одному ему известной точке.
Ползком добравшись до рощи, дроид вытащил из куртки бластер, приподнялся на согнутых ногах и сконцентрировался на одному ему известной точке.
В известный момент, в известной точке пространства зародилось конкретное течение: это течение жизни, проходя через организуемые им одни за другими тела, переходя от поколения к поколению, разделялось между видами и рассеивалось между индивидами, ничего не теряя в силе, скорее наращивая интенсивность по мере движения вперёд.
Девушка смотрела в одну, только ей известную точку пространства вдали, её зрачки застыли.
Взрыв чувств лишил его энергии, и он просто лежал, уставившись в одну ему известную точку на потолке.
В будущем никаких известных точек вообще быть не могло.
Это, конечно, с известной точки и хорошо, но хорошо лишь для неё самой, а не для нас.
Ибо поскольку это действие или движение не что иное, как сам объект, лишь рассматриваемый с известной точки зрения, и поскольку объект остаётся одним и тем же во всех своих различных положениях, то легко вообразить, каким образом подобное влияние объектов друг на друга может связывать их в воображении.
Я почувствовал, как корабль революции, бросаемый в эти часы шквалом по полному произволу стихий, поставил паруса, приобрёл устойчивость, закономерность в движениях среди страшной бури и качки и между мелями и рифами взял определённый курс на далёкую, невидимую в тумане, но хорошо известную точку.
От первого дня задержания до судебного приговора, время арестанта двигается назад от известной точки отсчёта – дня задержания к неизвестному дню и часу освобождения.
Что-то нарисовала на ней пальцами левой руки, а затем правой, уверенно вонзила шприц, только в ей одной известную точку и сосредоточенно застыла, медленно вводя содержимое.
Дойдя до одному ему известной точки, профессор обернулся к студентам и снова начал говорить.
Дойдя до какой-то только братьям известной точки, мы остановились…
– Проще говоря, если вы не знаете, где вы находитесь, но знаете своё расстояние от трёх известных точек, вы можете определить своё местоположение.
С известной точки зрения, трансмутация и метаморфозы всегда являлись истинной сутью магии.
Рассматриваемая механистически энергия вселенной остаётся постоянной; рассматриваемая экономически она поднимается до известной точки высоты и снова опускается в вечном круговороте.
Младшие сидели перед телевизором в гостиной, зависнув в одной им известной точке толстого монитора.
Можно не разделять мнений автора, мыслей его и направления, изъявленных в этой переписке; можно не сочувствовать им; пожалуй, можно даже с известной точки зрения и считать обязанностью бороться с этим направлением, опровергать и побеждать его.
Присев, он судорожно нащупал одному ему известную точку и надавил на неё.
Нажал затем только ему известные точки на каменной стене, казавшейся монолитной скалой, со скрежетом каменная плита повернулась и в стене появилась щель.
Для чувства осязания двумерного существа некоторые линии (для нас – углы) будут иметь необъяснимые для него свойства двигаться, начиная с известной точки, где начинается угол.
И чтобы не говорили, и как бы к этому не отнеслось человечество, реклама намечающегося, с известных точек зрения, оказалась продуктивной.
Все абстрактные идеи в действительности не что иное, как идеи частные, рассматриваемые с известной точки зрения; но, будучи присоединены к общим терминам, они могут представлять огромное разнообразие и охватывать такие объекты, которые сходны в некоторых частностях, в других же весьма отличны друг от друга.
Им хотелось свободно переходить от одного существующего положения к другому существующему; нового, своеобразного они не могли выдумать, кроме козацкого, которое с известной точки зрения было то же, что разбойничье.
При помощи таких приборов можно отметить своё местоположение и потом возвращаться к нему с очень большой точностью, находить направление и расстояние до ранее известных точек и ориентиров, запоминать ваши перемещения на местности, а также выводить точные значения координат вашего месторасположения и времени.
Лицо возничего даже не дрогнуло: он, как сидел с отсутствующим видом, так и повалился на бок, не спуская глаз с одному ему известной точки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известная точка»

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «известная точка»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я