Предложения со словосочетанием «избавить кого-либо от страданий»

Отказавшись от крайностей, человек избавляет себя от страданий и открывает себе путь к царству мудрости и достижению нирваны.
– Хорошо, хорошо. Давай избавим тебя от страданий, – улыбнулся отец.
Только специалист, обладающий клиническим мышлением, может достойно и эффективно осуществлять свою основную задачу– лечить людей, избавлять их от страданий, повышать качество их жизнедеятельности.
А если он и сам излучает любовь, если он любит и уважает окружающих, то вокруг него существует пространство любви, которое избавляет его от страданий и делает счастливым.
– Вежливый разбойник подумал, что если он позволит колесовать себя сейчас же, то задержит ваш обед, а это может нанести вам большой вред, и, чтобы избавить вас от страданий, придумал дать новые показания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демультипликатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там и сям на дороге валялись люди и лошади в смертельной агонии, но ни один милосердный враг не вышел из своего убежища, чтобы избавить их от страданий.
Пусть лучше она просто незаметно подкрадётся и избавит меня от страданий!
Самым правильным было бы поскорее избавить его от страданий и зажарить на костре.
Избавь его от страданий, забери мою жизнь – ибо это я, я виновата, я его убийца!
Однако в этом явлении нет ничего иррационального: инвалид отлично понимает, что фантомное – это не реальное, однако фантомная конечность обычно причиняет сильную боль, вот пациент и умоляет докторов избавить его от страданий.
– А теперь окажите мне услугу: спуститесь, пожалуйста, вниз и принесите сюда того несчастного терьера, так давно и безнадёжно хворающего, что наша хозяйка ещё вчера просила вас избавить его от страданий.
Мы не знаем, что там; может быть, там есть и ответ на все наши неразрешенные вопросы или средство избавить нас от страданий, однако нам никогда до них не добраться; никакое искусство первейших умельцев не сможет снарядить и отправить корабль к ближайшему из наших спутников, да и жизни самых долговечных из нас не хватит на такое путешествие.
Вы можете вернуться в свою одинокую жизнь, где каждая женщина, которая вас встречает, в итоге убегает от вас; в жизнь, где вам хочется избавить себя от страданий и умереть.
Мне хотелось подставить свои руки, только бы избавить его от страданий, только бы видеть это чудесное лицо в экстазе любви и доброты.
Мы написали её, чтобы избавить вас от страданий и дать возможность жить полной, значимой и достойной жизнью.
Эти голоса у меня в голове должны умолкнуть, и избавить меня от страданий можно только одним способом!
Подобно многим тысячам других астматиков, он предоставил обычным планам лечения все возможности избавить его от страданий, но они потерпели неудачу.
Не тому, что он пристрелил несчастную лошадь – избавить её от страданий было актом милосердия, и иного они от него и не ожидали бы.
Я недобрым словом помянула своё заклятие, не дающее умертвию без лишних церемоний пройти сквозь стену и избавить меня от страданий самым радикальным способом.
Это же касается и смерти из милосердия, из необходимости оборвать смерть животного, чтобы избавить его от страданий.
Раз уж мы заговорили о том, что задача психологических защит – избавить нас от страданий эмоционального толка, нам в любом случае придётся разобраться, что это такое.
Я не прошу тебя открыть мне тайну бессмертия, понимая, что не достоин этого, но я прошу тебя избавить меня от страданий души и тела, которые приносит с собой старость.
Если бы она только знала, как помочь своему правителю, то, не задумываясь, сделала бы то, что избавит его от страданий.
Если, вопреки ожиданиям, он не убивает свою добычу, но добытое животное слишком сильно ранено, чтобы жить дальше, можете ли вы избавить его от страданий?
Так что просто из сострадания к мужскому полу я решила как можно реже показываться на людях, чтобы избавить его от страданий несчастной любви.
Ваша скорбь – целиком ваша, однако позитивные аффирмации могут избавить вас от страдания, а также исцелить некоторые ваши старые раны и негативные схемы мышления.
Мы думаем, что жаждем удовольствия, но в действительности нами управляет стремление избавить себя от страдания, вызываемого неутоленным желанием.
Возможно, мне повезёт и в следующей битве я встречу равного противника, который избавит меня от страданий.
– Я рад, что ты снова видишь великана, ибо у меня есть надежда, что теперь он покинет наш город и избавит его от страданий.
Но любое самолечение и все утешающие слова в мире не избавят вас от страданий.
Она избавит себя от страданий, а меня от дополнительных хлопот.
Избавить вас от страданий с помощью попавшего под руку камня, а затем наполнить вами морозильник.
Я обнаружил, что благодарность избавила меня от страданий, позволила немедленно решать задачи, поставленные передо мной происходящим, и увидеть в них новые возможности.
Ждёшь с уверенностью, что порог избавит тебя от страданий и боли этого мира, избавит от грехов и неподъёмного груза вины.
И в конце концов мы желаем обрести способность помочь всем им, избавить их от страданий, вызволив из плена мучительной зависимости.
– Что ж, если с этим ничего не поделаешь, я избавлю их от страданий.
Он плачет и дрожит, лёжа на полу собственной гостиной и ожидая, когда кто-нибудь избавит его от страданий, точно попавший в капкан олень.
Вибрация кристаллов гармонизирует психические энергии и избавляет нас от страданий.
В те стародавние времена, когда медицина ещё не избавила нас от страдания.
Наша любовь будет заключаться не в том, чтобы избавить его от страданий и дать очередную бутылку, а в том, чтобы заставить его больше страдать без бутылки, но очень его поддерживать в этом нелёгком пути и помогать не сдаться.
Думаю, раз тут у вас всё так плохо, то сейчас мы избавим тебя от страданий, святой отец!
– Я исцелил тысячи, я избавил их от страданий и боли, я поднял их на ноги и теперь они живы.
Избавить их от страданий.
Давай покончим с этим вместе, избавим тебя от страданий
Скулила и молила того, кто создал, сотворил, вдохнул в меня жизнь, как можно скорее избавить меня от страданий, от этих выскакивающих солёных слёз, от этого тихого воя.
– И ты решила избавить себя от страданий, продав душу?
Есть два пути избавить вас от страдания – быстрая смерть и продолжительная любовь.
Убийца избавил её от страданий.
Они считали, что просто отрубить голову – мало, сначала нужно было переломать ему все кости, вырвать щипцами все его зубы и медленно прижечь каждый сантиметр его обездвиженного, но все еще чувствующего боль тела, в общем, замучить до такой степени пока тот не упадет на колени и в слезах не начнет молить избавить его от страданий.
– Возможно, дорогой друг, но я был настолько слеп, что не видел света, а если бы прозрел, то наверняка снова закрыл бы глаза, чтобы избавить себя от страданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избавить кого-либо от страданий»

  • В первую минуту ей была оскорбительна его ревность; ей было досадно, что малейшее развлечение, и самое невинное, было ей запрещено; но теперь она охотно пожертвовала бы и не такими пустяками, а всем для его спокойствия, чтоб избавить его от страдания, которое он испытывал.
  • Настоящим образом это прописанное не избавит его от страданий, но сделает последние менее жгучими, даст возможность дождаться следующего дня.
  • — Если так, — сказал я в отчаянии, — если, сам не зная того, я стремился к одному горю, — о Фрези Грант, нет человеческих сил терпеть! Избавь меня от страдания!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избавить»

  • ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБАВИТЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «избавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избавить»

ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти.

Все значения слова «избавить»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «избавить»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я