Карта слова «тягота» примеры предложения

Предложения со словом «тягота»

Прошедшие военную службу обладают образованием и подготовкой, ключевыми сильными сторонами, силой духовной воли и чувством миссии – всем необходимым для того, чтобы стойко переносить тяготы жизни предпринимателя.
Молодой организм легко переносил тяготы жизни простой крестьянской девочки, но вот мой разум бунтовал против всего, что меня окружало.
– Тебе надо разделить тяготы войны с мужем, Добросердечная. Тогда исполнятся твои заветные желания!
И после, когда кочевники, не раздумывая, порубили стариков и детей, всех, кто не выдержит тягот пути, за кого немного дадут на невольничьем рынке.
И те и другие поровну делили почести за успехи и порицание за ошибки, вместе рисковали и переносили тяготы службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестьяне и знатные люди на равных несли тяготы военных занятий, нравилось им это или нет.
Люди, с которыми мне предстоит делить тяготы пути, и не подозревают о том, чего я взыскую.
Также мы разрабатываем программы поведения, которые помогают нам справиться с повседневными жизненными тяготами.
Кроме того, двум женщинам вместе будет легче переносить тяготы путешествия.
Случилось ли нападение другой группы, отражал ли он простую потребность в пище или же был обычным способом почтить память тех, кто скончался, не выдержав тягот жизни.
Какова истинная цель моего появления на свет, ради которой я мог бы с достоинством, мужеством и надеждой выносить тяготы жизни?
Нежелание италийских греков нести тяготы войны сводило на нет все успехи эпирского царя.
Она была воспитана как истинная остготская женщина, отменно владела оружием, сносила тяготы походной жизни, ругалась, как мужчина, и могла постоять в драке за себя…
Все трое слегка прихварывали, но стойко переносили тяготы похода.
В ледниковую эпоху людям пришлось испытать тяготы настоящей снежной зимы.
Вербальные навыки и эмоциональный интеллект женщин также способствуют их умению образовывать коалиции, которые позволяют разделять материнские обязанности и другие тяготы жизни.
Император искренне верил, что если солдата посадить на землю с семьёй, то он будет легче переносить тяготы армейской жизни.
Это помогало им преодолевать тяготы и смертельные опасности, совершать невольные научные подвиги.
Организация армии постепенно совершенствовалась, и со временем молодые воины, способные выносить тяготы долгой военной кампании, были отделены от тех, кто был в состоянии лишь защищать стены самого города.
Трудность пути, враждебно настроенные местные жители и особенно необходимость делить тяготы быта – всё это вынуждало передвигаться и действовать сообща.
И я никогда не слышал от него жалобы, если путешествие затягивалось или сопровождалось большими тяготами.
Мальчик сказал ему, что он – Христос и несёт с собой все тяготы мира.
Даже её высочество, снося тяготы путешествия с поистине королевской сдержанностью, уже неделю как заматывала шею тонким газовым шарфом.
Девушки… им сложно в этом путешествии и даже такая мелочь, как тёплая пища может скрасить тяготы дороги.
Что касается беженцев, их число могло доходить до двенадцати тысяч, и из этого количества по крайней мере те две тысячи человек, которые были способны сражаться, получили оружие и были приучены к тяготам воинского дела.
Мозг барана – свидетель долгих лет бараньих житейских тягот, устремлений, страстей и чудачеств, которые так легко уподобить человеческим.
Однако использование российскими командующими боярских диванов и прочих местных чиновников не облегчало тягот военной оккупации для местного населения.
Вся регулярная грязная работа, заботы, проблемы и тяготы лягут на вас, можете не сомневаться в этом ни минуты!
Обладают ли они врождёнными психологическими характеристиками, которые помогают им лучше переносить тяготы работы на рынках?
Предстоял дальний и трудный путь, но в компании старых друзей дорожные тяготы переносить легче.
Перемены для него связаны с новыми тяготами и испытаниями которые как ему кажется неизбежны.
Подавляющая масса населения очень тяжело переживала тяготы войны и жаждала заключения мира.
Она несла основные тяготы по выполнению этой ответственной задачи.
Я буду давать вам десять тысяч в год вперёд, а вы, с вашей стороны, позволите мне иметь, разумеется за мой счёт, все вещи, которые могут скрасить тяготы моего заключения.
Он не страшился ни физических тягот, ни опасностей, ни людей, ни зверей, ни духов…
Если в одних странах красивой считалась маленькая ножка, которая больше подходила ребёнку, нежели взрослой женщине, то в других районах земного шара ступня обязательно должна была быть большой, так как большая ступня свидетельствовала о готовности женщины переносить тяготы семейной жизни и о её физической выносливости.
Как правило, люди делают всегда то, что они хотят, человек не мазохист по своей природе, и просто так терпеть тяготы судьбы не будет.
Надеемся, что результаты нашей многолетней практической деятельности, размышления и представления, воплощённые в этот труд, помогут специалистам самых разных областей практической деятельности в их искупающей все тяготы существования работе с детьми.
Деловых волнений куда больше, чем на месте, в торговом доме, а кроме того, изволь терпеть тяготы дороги, думай о расписании поездов, мирись с плохим, нерегулярным питанием, завязывай со всё новыми и новыми людьми недолгие, никогда не бывающие сердечными отношения.
Эта некая справедливая модель женского мира: перенесённые тяготы и страдания должны вознаграждаться любовью, счастьем и достатком.
Здесь ему пришлось испытать на себе не только жуткие бытовые тяготы (в камере на 100 человек было утрамбовано 300), но и пытки бессонных ночей, когда то одного то другого соседа уводили на расстрел и думалось, что следующим будешь ты сам.
А ведь первые христиане жили христианской любовью, друг друга тяготы носили, чем привлекали к себе других.
За тяготы людей боги не чувствуют ответственности.
Пролетарские авторы не были способны подвергнуть своё восприятие страданий абстрагирующей переработке: возможно, им не хватало образования, возможно, их слишком подавляли тяготы повседневной жизни.
Здесь он впервые познал тяготы крестьянской жизни.
Главной причиной его появления стали сведения о том, что на неизведанных землях появлялись предварительно подготовленные к далёкому плаванию отряды, полностью снабжённые всем необходимым для преодоления тягот морского пути и имевшие на борту запасы семян растений и даже домашних животных.
Необходимо перешагнуть через «психологию без духа», пересмотреть рационалистическое сужение образа человека в психотерапии, поднять ценность человека как морально-духовной личности и одновременно противопоставить человеческому страданию и состоянию душевных тягот силу истинно духовного, «упрямство духа».
Сказались перенесённые ранения и тяготы плена.
Так, например, исследования специфики переживаний у отцов и матерей хронически больных детей показали, что в качестве наиболее выраженных стресс-факторов для отцов выступают материальные тяготы, возникающие в связи с необходимостью затрат на лечение, визиты врачей и госпитализацию ребёнка (Katz, 1999; Goble, 2004).
Знаки муки и смерти на теле его следующие: под пахами с обеих сторон кости голые, впрочем тела по местам немного осталось, но и то от огня очень почернело; во главе три отверстия: два близ уха с левой стороны, в величину ружейной пули, а третье – с правой стороны за ухом, гораздо больше, нежели первые два, лицо у него всё почернело от пороха и крови, язык из рта несколько выпал и усох промеж зубов: думаем, что его похоронили ещё живого и это сделалось с ним от великой тяготы смертной.

Цитаты из русской классики со словом «тягота»

Значение слова «тягота»

  • ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТА

Цитаты со словом «тягота»

Афоризмы русских писателей со словом «тягота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягота»

ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы.

Все значения слова «тягота»

Синонимы к слову «тягота»

Ассоциации к слову «тягота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я