ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех.
1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти. □ Ты не лебедь ведь избавил, Девицу в живых оставил. Пушкин, Сказка о царе Салтане. — Я умру, и очень рада, что умру и избавлю себя и вас. Л. Толстой, Анна Каренина. || Помочь избегнуть чего-л. нежелательного, обременительного. Избавить от хлопот. Избавить от своего присутствия. □ [Нужно] устроить в детский сад младшего братишку, чтобы избавить старшего от обязанностей няньки. Панова, Ясный берег.
2. повел. изба́вь(те). Разг. Оставь(те) в покое, уволь(те), не принуждай(те). [Соня:] Пожалуйста, не капризничай. Может быть, это некоторым и нравится, но меня избавь, сделай милость! Чехов, Дядя Ваня.
◊
Избави бог см. бог.Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. спасти от чего-либо опасного, тягостного, мучительного ◆ Делайте что хотите, как хотите, только избавьте, уберите их от нас! А. Шведов, Мелодия любви (1992) // «Столица», советский еженедельный общественно-политический журнал. — Выпуск № 17 (75). — Апрель 1992 г. (цитата из НКРЯ)
2. помочь, позволить избежать чего-либо нежелательного, обременительного
Источник: Викисловарь
ИЗБА'ВИТЬ, влю, вишь, сов. (к избавлять), кого-что от кого-чего. 1. Спасти, принести освобождение кому-чему-н. (книжн.). Медицинское искусство не могло и. его от смерти. || Освободить, выручить, помочь избегнуть чего-н. неприятного. Избавьте меня от его присутствия. Соглашение сторон избавило всех от судебной волокиты. 2. Пов. накл. изба́вь, изба́вьте употр. также в знач. оставь (–те) в покое, в стороне, уволь(те), не принуждайте) (разг.). Сам иди, а меня избавь. ◊
Избави бог — см. бог.Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: благоухание — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
Они считали, что мясо копчёных кур может избавить человека от страшных грехов, а копчёной рыбы достойны только самые привилегированные слои населения.
Считается, что астролог способен помочь при выборе профессии, может избавить человека от самообмана и заблуждений, от горечи разочарований.
Царь очень хотел избавить своего милого ребёнка от несчастья и издал указ, чтобы в его царстве были сожжены все веретёна.