Предложения со словосочетанием «иерархия власти»

Была разработана так называемая иерархия властей и мест, то есть порядок взаимоотношений центральных и местных учреждений.
Колониальная динамика выводит субъекта имперской истории за пределы прежней иерархии власти и знания и образует новый контекст.
Их отношения можно было бы назвать дружескими, если бы тому не препятствовала необходимая иерархия власти и подчинения.
Именно в этот период мы наблюдаем чёткую иерархию власти, в рамках которой полномочиями по осуществлению правосудия целиком и полностью обладали мусульманские правители, в то время как казии выступали при них в качестве скромных советников по вопросам права.
Вообще, неформальная иерархия власти и авторитета в войсках (назовём это просто – «дедовщина») существовала с древнейших времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транссудация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорогие породистые кони и их драгоценное убранство как главные атрибуты этого церемониала служат выстраиванию иерархии власти и играют существенную роль в формировании образа могущественного властителя в глазах представителей иноземной культуры.
Соответственно, все типические интеллектуальные приёмы мейнстрима с пространственным выносом феноменов социальной архаики в периферийные общества, схоластические интеллектуальные игры в либерально-демократическую норму и отклонения от неё будут вызывать всё более глубокие сомнения на фоне пересмотра глобальных иерархий власти и знания.
Миряне считают, что у клерикалов очень строгая иерархия власти и подчинения, во многом они правы.
Почему традиционные, ещё вчера пригодные способы работы с вертикальной иерархией власти кажутся неподходящими в сегодняшней бизнес-среде?
Однако не менее отвратительно, когда сегодня, при вывернутой наизнанку иерархии власти, дети поднимают руку на родителей.
Это значит, что все ступени стихийной иерархии должны быть пройдены, а разум мага в подготовительный период человеческого бытия должен последовательно пережить иерархию власти каждой из четырёх стихий.
Судя по рюшечкам и всяким висюлькам, человек занимал немаленький пост в иерархии власти святош.
Поэтому в харизматической группе необходимо создать административный аппарат и чётко обозначить иерархию власти.
Платье, поза, украшения и даже взгляд говорили об её высоком происхождении и однозначно намекали на её далеко не последнее положение в местной иерархии власти.
Другая доктрина, легизм, отстаивал жёсткую иерархию власти и тем самым закреплял неравенство в составе антропосферы у разных людей.
По-видимому, дома располагались по иерархии власть имущих этого города.
Вместе с тем, возможно провести различные классификации: по доминирующей ветви власти, по региональной иерархии власти, по числу партий и т. д.
Конституция создала на бумаге регулярную администрацию, искусно скомбинировала ведомства и формы, установила иерархию власти: во главе каждого департамента центральная администрация, выборное правление из пяти-семи человек; ступенью ниже окружные (cantonales) правления, также выборные из муниципальных агентов каждой коммуны; выборные же судебные власти.
Многие исследователи отмечают, что глобализация, особенно за счёт развития телекоммуникационных сетей, создаёт новую иерархию власти и влияния в мировой политике, в том числе в пользу негосударственных акторов мирополитической системы.
Она создаёт наряду с государственной параллельную иерархию власти – партийную, церковную и т.п., идеологический аппарат.
Ленин в своей основополагающей книге «Детская болезнь “левизны” в коммунизме», написанной в 1920 г., фиксирует иерархию власти: лидеры, партия, (рабочий) класс, массы.
Учёные изучают существующие и возможные иерархии власти в глобальном и региональном измерении, структуру национальных интересов, пути укрепления суверенитета перед новыми вызовами.
Во-вторых, новые способы организации трудового процесса (гибкая занятость, современные производственные технологии, отход от традиционных форм разделения труда) приводят к «гибкому производству в относительно небольших производственных единицах, зачастую работники рассредоточены территориально, выполняют более индивидуализированные задачи в рамках неопределённой внутриорганизационной иерархии власти».
Лествица – это духовная иерархия в обществе, и задача его (общества) – обеспечить иерархию власти и влиятельных общественных деятелей на принципе духовной зрелости конкретного человека, готовности влиятельных людей быть духовными лидерами.
У каждого, кто обладал умом и волей, был шанс проявить себя и пройти к следующим этажам иерархии власти.
В частности, теоретики пропутинской доктрины государственного абсолютизма настаивают на фиктивности как самого понятия «народа» как «юридического лица», так и понятия «народного суверенитета» и обосновывают необходимость «упорядоченной иерархии власти» во главе с абсолютным сувереном.
Это обязательно должна быть самодостаточная среда, в которой ученик в группе себеподобных проходит обучение (т.н. послушание) с возможностью как внутреннего роста, так и роста по шкале иерархии власти внутри данного заведения.
Существование и функционирование государственной системы обеспечивается созданной иерархией власти и работающими в ней людьми.
Трём сферам общественной жизнедеятельности людей соответствуют три ключевые иерархии власти и управления обществом, три основных центра силы и власти – государство, церковь и капитал (деньги, техника, технология).
– Так как в совете рас будут представители всех народов империи, это исключит заговор, – дополнил своё высказывание пожилой волшебник, а я про себя отметил, что предложенная мной модель иерархии власти в империи всех устроила.
И сложно иерархию власти, структуру организаций удерживать.
Народы за многие века привыкли жить при таком устройстве, и в умах людей понятие иерархии власти теперь почти исключительно связывается с господством одних над другими, и многие даже представить себе не могут, что может быть как-нибудь иначе.
Государство – это идеологически, религиозно обоснованная и законодательно детализированная, профессиональная, вооружённая иерархия власти в территориально обособленном социуме.
Почему в средневековых государствах иерархия власти стала поражать в правах бо́льшую часть своего народа и выводить из-под закона саму себя и приближённые сословия?
Например, если систему ‘семья’ разложить по признаку иерархии власти, то будут такие подсистемы, как ‘родители’, ‘старший ребёнок’ и ‘младшие дети’.
Один из вопросов моего исследования заключается в следующем: как часто на протяжении своей карьеры мне успешно удавалось перевернуть с ног на голову традиционную иерархию власти: вместо того чтобы выступать в роли эксперта, как часто я сама работала с пациентами в качестве экспертов?
Так же пирамида показывает как строится иерархия власти, кто в самом низу, кто по середине, а кто на вершине.
Вариантов решений у указанной ситуации масса, это и существенное уменьшение срока полномочий избранника, и ограничение его властных функций, и перераспределение их части на более низкую ступень иерархии власти (скажем, ряд их от мэра города переходит муниципальным депутатам), и смена характера управления – при значительном процентном разрыве между избирающимися или низкой политической конфликтности электората (когда людям в сущности всё равно, кто победит) в должность вступает набравший наибольшее число голосов кандидат, иначе проводится второй тур и на пост вместо одного чиновника избирается коллегия – группа лиц, представляющих интересы разных электоральных лагерей.
Исчезает возможность резкого массового замещения опытных госуправленцев неопытными – впервые прорвавшийся на новый для себя уровень иерархии власти новичок не слишком повлияет на эффективность функционирования госструктуры, быстрее притрётся, пообтешется, находясь среди своих умудрённых годами службы коллег, под их критическим надзором будет застрахован от ошибок и излишне самоуверенных необдуманных действий.
Этого оказалось достаточно, чтобы восстановить иерархию власти и поддерживать поверхностный порядок, но едва ли достаточно для поддержания стареющей промышленности республики.
– Но что теперь будет с городом, когда вся иерархия власти уничтожена?
Иерархия личной преданности выстраивается параллельно иерархии власти.
Членов организации соединяют кровные и партнёрские узы, охватывающие большее и большее число «семей», управляемых одним главой, который подчиняет себе пирамидальную иерархию власти.
И вдруг его осенило, что в потаённой, скрытной иерархии власти он ниже своей гостьи.
Они существовали в нерушимом единстве, поскольку взаимно подразумевали друг друга, а значит, были равны в формирующейся иерархии власти, которая сама по себе представляла лишь следствие из единства противоположностей.
Была достаточно сильная и мощная система в виде иерархии власти, с которой было довольно непросто бороться.
Попадаю и по материальным показателям (отличная квартира в номенклатурном доме, хорошая импортная машина, благоустроенная дача, путёвки в ведомственные санатории, поездки за рубеж и прочее, и прочее), и по культурно-образовательному уровню (о чём уже писал), и по месту в иерархии власти предержащей (место работы всегда позволяло мне хотя и в скромной мере, но участвовать в достаточно серьёзных общественных и государственных процессах).
С одной стороны, считается, что социальные сети в состоянии стереть различия между людьми, с другой, они просто переворачивают с ног на голову обычные иерархии власти и достоверные источники.
Но большинство из тех, кто стал контролёрами, помощниками фашистской власти и полицаев были психопатами с очень низким уровнем интеллекта, не способными высоко подняться в соответствующей иерархии власти психопатов, но наслаждавшиеся всеми прелестями своей власти и доминирования на данном месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иерархия власти»

  • К тому же внутренне давно уже приходилось считаться с тяжелой болезнью русского самодержавия и перспективой возможного его исчезновения с исторического горизонта и своего рода «беспоповства» в иерархии власти.].
  • Избыток принуждающей воли и власти в католической иерархии имеет обратной своей стороной избыток чувственности и пассивности в католическом культе и в мистике подчиненных и пасомых.
  • Католичество утверждало не божественную власть в мире, а власть человеческую, выданную за божественную (власть папы и церковной иерархии), гуманизм требовал освобождения от лжи, снимал цепи и утверждал власть человеческую, ничем не прикрытую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иерархия»

  • ИЕРА́РХИЯ, -и, ж. 1. Последовательное расположение служебных званий, чинов от низших к высшим в порядке их подчинения. [Сеничка] уже генерал ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЕРАРХИЯ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иерархия»

ИЕРА́РХИЯ, -и, ж. 1. Последовательное расположение служебных званий, чинов от низших к высшим в порядке их подчинения. [Сеничка] уже генерал (

Все значения слова «иерархия»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «иерархия власти»

Ассоциации к слову «иерархия»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «иерархия власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я