Предложения со словосочетанием «идея человечества»

Он критиковал идеи человечества, которое, по его мнению, является понятием отвлечённым и не имеет собственной истории.
Некоторым переходом и связью оказывается здесь идея человечества: позитивная философия приводит к этой идее, а религия и политика из неё исходят.
Так вы открываете в себе мощь идти лучше, дальше, глубже: в пучину страхов, где тонули великие корабли прорывных идей человечества, на скалы сомнений с разбитыми идеями гениев, игнорировать колею протопанных троп со стоптанными лаптями неудачников.
Понимание высокой важности объединения знаний о живой и неживой природе для активного вовлечения всех имеющихся знаний в хозяйственный оборот, в том числе для конвергенции знаний в научно-техническом творчестве, привело к тому, что учёные в опросе, проведённом журналом New Scientist в 2005 году, в горячей десятке величайших идей человечества на четвёртое место поставили идею создания науки обо всём – метазнаний, или меганауки (megascience).
Отшельники в мире, мы ничего ему не дали, ничего не взяли у него; не приобщили ни одной идеи к массе идей человечества; ничем не содействовали совершенствованию человеческого разумения, и исказили всё, что сообщило нам это совершенствование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледовитость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что великая идея человечества ушла к себе навсегда.
Наиболее успешные творческие идеи человечества представляют собой новое сочетание давно известных вещей.
Они, питая высокие идеи человечества, слышат, видят и чувствуют то, что недосягаемо для простых смертных, а мы не замечаем их, не бережём.
Подобно этому треугольник представляет нам и подразумевает идею человечества, в тройственном аспекте духа, души и тела, трехразмерный мир относительности и мысли, и соответствующую троичную концепцию времени.
Поэтому фея подарила ему первую идею человечества – понятие времени.
Они восхищались просветительной критикой христианского вероучения, которое сами издревле проклинали, но обвиняли в измене идеям человечества всякого, кто подходил с такой же критикой к еврейской религии.
Позднее, он увлёкся революционными идеями, прошёл свой нелёгкий путь становления как борца за передовые идеи человечества.
Мир реальности планеты и мир идей человечества свяжется воедино для лучшего дня «сегодня» в устремлении к цели дня «завтра».
Эта возможность проникновения чуждым духом основывается на живом, органическом единстве идеи человечества.
Сущность идеи человечества состоит в её общности, в её отчуждении от всего случайного, временного, преходящего, частного: её содержание – истина, а истина есть общее, необходимое, вечное.
Чтоб народ был действительно историческим явлением, его народность необходимо должна быть только формою, проявлением идеи человечества, а не самою идеею.
Но если задаться вопросом о том, что же сделало возможным столь впечатляющие научно-технические достижения и успешность реализации дорогостоящих наукоемких идей человечества, то ответ будет один: высокоэффективная модель североамериканского рынка.
Вечное значение для преходящей личности составляет идея человечества, которая стоит выше любых национальностей.
Дело в том, что сказки (прежде всего речь идёт о народных и всемирно известных) и мифы – это элементарные идеи человечества, ДНК социального взаимодействия или, как говорят в юнгианской психологии, архетипические сюжеты.
Здесь он нашёл как бы коренные понятия, из которых разрослись возникшие впоследствии идеи человечества, подобно тому, как европейские языки получили своё начало от индо-германского коренного языка.
Если бы христианство было всего лишь собранием философских и этических идей человечества (подобно индуизму), догматизму в нём не было бы места.
Но служение голой идее человечества, которое, в конце концов, погибает так же, как и отдельный человек, разница лишь во времени, смыслом жизни служить не может.
Полчища теряли головы (в обоих смыслах) влекомые самой древней и самой примитивной идеей человечества – идеей собственного превосходства.
Мы строили коммунизм, а сам по себе коммунизм – самая великая, светлая и благородная идея человечества!..
Дитя становится целью брака, и не только как наследник имущества и имени, но и как продолжатель идеи человечества, носителем и служителем которого каждый обязан быть.
Да, но все гениальные идеи человечества рождаются всуе и в спешке; «всё гениальное изначально ничтожно».
Мы никогда не узнаем исходного значения многих, если не большинства важнейших идей человечества.
– Просто напоминаю: это самая отстойная идея из всех отстойных идей человечества.
Теперь это единство понято иначе и состоит в подчинении великой идеи национальной индивидуальности ещё более великой идее человечества.
Зато дети его рано освоили передовые идеи человечества и, любя своего доброго, весёлого и всесторонне положительного отца, постоянно подтрунивали над его архаическими привычками, французским акцентом и старомодными швейцарскими сюртуками, которые он донашивал чуть ли не сорок лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея человечества»

  • «Идея человечества так же наивна, как идея божества. Пыльников — болван. Никто не убедит меня, что мир делится на рабов и господ. Господа рождаются в среде рабов. Рабы враждуют между собой так же, как и владыки. Миром двигают силы ума, таланта».
  • И хотя невозможен в христианском человечестве исключительный национальный мессианизм, отрицающий саму идею человечества, мессианизм ветхозаветный, но возможен преображенный новозаветный мессианизм, исходящий от явления Мессии всему человечеству и всему миру.
  • Таким образом, от идеи своего народа и государства человек, не останавливающийся: в своем развитии, возвышается посредством изучения чужих народностей до идеи народа и государства вообще и, наконец, постигает отвлеченную идею человечества, так что в каждом человеке, представляющемся ему, видит прежде всего человека, а не немца, поляка, жида, русского и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «идея человечества»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я