Предложения со словосочетанием «идея демократии»

Однако это означает примерно то же, что отвергать идею демократии, если трактовать таковую как правление несведущей толпы.
Государство во все времена стремится к полноте власти и отсутствию какого-либо контроля при её осуществлении, и во все времена общество сопротивляется этому, формулируя идеи демократии, права, гуманизма, плюрализма и т. д.
Идея демократии никогда не имела не то что оправдания, но даже фундамента.
И мы уже знаем, что внедряться в жизнь идея демократии всегда начинает с красной идеи.
Расцвет терроризма был связан с ростом идей демократии и национализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухжильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если возможно, то сама идея демократии рассыпается в прах.
Представить в восточном христианском миросозерцании идеи демократии и народоправства – в западном их понимании – практически немыслимо без опасения полной ревизии самих основ веры.
Вовторых, что, наверное, ещё главнее, при этом крайне сложно сочетать идею демократии с идеей общего закона.
Но сторонники демократии придерживаются иной точки зрения, которая – и мы должны признать этот факт во всей его очевидности – является органичным и закономерным следствием идеи демократии.
На первый план выдвигались идеи демократии, свободы и прав человека.
Более того, сама идея демократии зачастую представляется как ложная или незначимая цель для приоритетов современного развития, прежде всего основанных на достижении и удержании стабильности и обеспечении развития.
Да там, где революция сохранилась, потому что рабочий класс там не обольщался формальными внешними идеями демократии, а сказал, что защита революции – это организованный вооружённый рабочий класс, который берёт в свои руки власть, у каждой двери ставит своего вооружённого часового и говорит: «в этот дом насильникам и прохвостам хода нет».
Ибо базовая идея демократии – в том, что сам статус гражданина уже содержит в себе все необходимые политические права и полномочия.
Об идеях демократии потолковать, что ли?
Идея демократии разделяет судьбу общих, абстрактных идей, которые пережили несколько эпох, всякий раз наполняясь новым конкретным содержанием.
Традиционный мир – это мир чудовищного неравенства и бесправия, где любые идеи демократии кажутся просто безумными.
Значит, людям того времени была понятна и близка идея демократии, и, скорее всего, Клисфен просто стал выразителем этих взглядов и настроений.
Известно, что вся западная идея демократии базируется на принципе частной собственности, считаясь священной и неприкосновенной ценностью либерализма, провозгласившего незыблемость частной собственности перед лицом государственной власти.
Явления, зафиксированные в подобных описаниях масс, противоречат как самой идее демократии участия, так и всем рассуждениям о возрастании массовых запросов на участие в политическом процессе, поскольку программирование масс исключает отрефлексированный политический выбор, основанный на реальном учёте интересов населения.
В данном случае имеются в виду идеи демократии и справедливости, движущих сил прогресса и глобализации.
С точки зрения человека двадцать первого века, пропитанного идеями демократии и гуманизма, я понимаю, что наши сейчас осуществляют агрессию с целью аннексии, то есть, какие бы обоснования ни выдвигались, а захват чужой территории налицо.
Анализируя феномен пропаганды советские учёные во главу угла ставили отражаемые в сфере международных отношений классовые противоречия, а западные специалисты в основном придерживались концепции продвижения идей демократии и прав человека.
Ведь самой идеей демократии сыт не будешь.
Сказанное позволяет, на наш взгляд, довольно аргументированно говорить о том, что по своему духу католицизм не только не чужд идеям демократии и народоправства, но, даже без конъюнктурных причин, идейно предрасположен к ним.
Прекрасная идея демократии опошлена составом нашего демоса.
Например, утверждая, что чисто еврейские причины для поддержки идей демократии и прав человека связаны с особенностями иудаизма.
Поэтому социал-евразийство считает идею демократии утопией, в любом из вариантов (республиканском, либеральном или консервативном) она будет реализована в интересах узкой группировки лиц.
Какое-то время это служило аналогом нового вида оружия, которое в своих виртуальных мозгах будет нести идеи демократии в мир.
В периоды общественной целеустремлённости существует тенденция к включению во внешнюю политику идей демократии, реформ, прав человека, гражданских свобод, социальных перемен, активной роли государства.
Почему-то стала раздражать пресловутая идея демократии.
Болезненный вопрос: как изменилась идея демократии в эпоху финансового капитализма?
Главное, не сбивай, когда он уносится в очередные дебри страданий по высокой опошленной идее демократии.
Я мог бы рассказать тебе, чей конкретный интерес скрывается за абстрактными идеями демократии, общечеловеческих ценностей, которые сегодня кое-кем навязываются обществу…
Последние десятилетия в нашем обществе стали активно приниматься идеи демократии.
И на земле установится вечный и всеобщий мир, где больше не будет войн – ну разве что с теми, кто не приемлет идей демократии, но ведь таких останется немного?
Они то и призваны защищать идею демократии в мире.
Основная цель моих воспоминаний – заставить служить идеям демократии ошибки прошлого, его успехи и неудачи, его радости и горести, чтобы люди могли их учитывать в своих новых начинаниях.
Хотя масонство, по сути, противостоит идее демократии.
– Русскому народу по своей природе противны идеи демократии.
Внутренняя идея демократии, это достижение позитивного состояния для максимального числа граждан.
Итак, хотя постреволюционная власть, проникнутая идеей демократии, становится «пустым местом», государство в отношениях с гражданами по-прежнему нуждается в воплощении.
Нет четкой идеи демократии, все абстрактно, и прояснением того, что такое демократия, никто у нас не занимается.
Когда-то ему нравилась идея демократии.
Для этого идея демократии всячески пропагандой извращается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея демократии»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «демократия»

  • ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «демократия»

ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.

Все значения слова «демократия»

Синонимы к словосочетанию «идея демократии»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «демократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я