Предложения со словосочетанием «принципы демократии»

Не является ли в каком-то роде признание этой истины основным принципом демократии с её всенародными выборами?
Для достижения общих целей своей партии её члены используют принципы демократии и гласности.
Наиболее полно принципы демократии реализуются в правовом государстве.
Право на суверенитет и независимость признаётся законным лишь в том случае, если выбрано большинством, в противном случае будут нарушены общепризнанные принципы демократии
Точно так же изменяется политический принцип демократии, и из чисто демократического государства возникает конституционная демократия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесцентровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее, о чём я хотела бы рассказать вам, – управление, построенное на принципе демократии участия.
Каждый из них проливает свет на создание империи, которая противоречит американским принципам демократии и равенства.
Принципы демократии годны для мирной жизни, да и то не всегда, а не для революционной эпохи.
Среди британских переселенцев было немало типичных роялистов, а вот пуритане были враждебны всякому властному ограничению и проповедовали принципы демократии, самоуправления и гражданских свобод.
Человечество в последние столетия развивается бурно: меняются экономические формации, растут производительные силы, исчезают рабство, крепостничество, ликвидируются сословные привилегии, вводится главный принцип демократии и права – равенство всех перед законом и судом.
Впервые на нашем континенте была поставлена цель создать тесный союзмежду государствами-участниками посредством утверждения принципов демократии и уважения прав человека, которые составляют их общее наследие.
Внедрение в политическую практику идей либерализма привело к конституционному утверждению в ряде стран принципов демократии, прежде всего к расширению избирательного права и повышению роли парламентов.
И ныне можно с чувством удовлетворения отметить, что последующее развитие цивилизации достигло значительных успехов в гуманизации общественных отношений, развитии и воплощении принципов демократии, правовых и социальных гарантий основных прав человека и гражданина.
Виртуозные команды не приемлют принципы демократии: у них есть сильные лидеры, которые «властной рукой» управляют группой, её видением, культурой и результатами.
Речь идёт не о неограниченном произволе внутри государства и в международных отношениях, а о суверенитете, подчинённом принципу демократии как принципу внутригосударственной и международной политики.
Такая позиция индивида, социальной группы и особенно государства подрывает принципы демократии и приводит к нарушению индивидуальных и коллективных прав человека.
Что касается политической власти, то с внедрением в общественную и государственную жизнь принципов демократии, повышением политической культуры и политической активности масс она от бывшей партийной и хозяйственной номенклатуры стала переходить в руки народа.
На что не пойдёшь ради утверждения «святых принципов демократии».
Построение подлинной политической демократии означает введение подлинных демократических выборов, чтобы народ мог наслаждаться подлинной широкой и здоровой демократией, которая намного лучше капитализма; построение подлинной экономической демократии означает восстановление сильной и эффективной экономики государственного сектора, внедрение распределения по труду, осуществление принципов демократии в каждом аспекте управления предприятием и предоставление рабочим возможности быть хозяевами в своём доме в процессе труда.
В то время как принцип демократии воплощается в соответствии с изменяющейся волей народа и большинства, следуя теории itavra psi (изменчивости) Гераклита, принципы консерватизма выстраивают устойчивые системы норм и правил, которые эмпирически воспринимаются как непреложно хорошие (или непреложно дурные) и потому претендуют на постоянное место в неизменной системе ценностей.
В то же время, система продолжает развиваться и совершенствоваться в соответствии с запросами народа, в духе принципов демократии и гуманизма.
Честно говоря, вообще не ожидали, что у вас она вообще есть, если не считать базовые принципы демократии убивать и грабить.
Есть основополагающие принципы демократии, и они должны быть единообразно понимаемы во всех странах.
А если они пришли и проголосовали, тогда надо признать, что важнейшим принципом демократии является волеизъявление.
Противопоставить им веру в принципы демократии недостаточно – для этого нужна реальная политическая сила, способная мобилизовать значительную часть населения страны.
Оно представляет собой сфокусированное на жизни стремящегося реализовать свой потенциал человека, эгалитарное, устойчиво развивающееся, построенное на принципах демократии общество6.
Деспотия был образ жизнесуществования, которому античные греки противопоставили принцип демократии.
Всё это нам необходимо вовсе не для защиты абстрактного принципа монархии или абстрактного принципа парламентаризма или абстрактного принципа демократии, свободы и прочего, и прочего.
Они могут пренебрегать принципами демократии и восхищаться авторитарными или военными законами.
Его гений проявился в проектировании таких городов, где могли бы процветать принципы демократии.
Хотя правовая безграмотность руководителей страны в общем-то понятна: трудно принять принципы демократии, если сознание насквозь пропитано авторитаризмом.
Это уже не глобальная демократия, а форма власти, игнорирующая один из фундаментальных принципов демократии – принцип свободы цивилизационных субъектов.
Фундамент культуры мира составляют такие ценности и образцы поведения, как отказ от насилия, приверженность принципам демократии, поддержка свободы, справедливости, солидарности и терпимости (толерантности), взаимное уважение представителей различных культур, идеологий и верований и другие гуманистические ценности [208, 209, 210, 324, 600].
Складывающаяся глобальная социально-психологическая ситуация, казалось бы, открывала широкий путь для окончательного утверждения универсальных принципов демократии для всех.
Внешняя привлекательность обеспечивается тем, что война помещается в информационный кокон, позиционируя себя как освобождение населения от тиранического режима, который стоит на страже суверенитета государства, но не соблюдает принципы демократии.
Значение политологии, возрастающее с момента её становления в качестве самостоятельной науки на рубеже XIX–XX веков, прямо обусловлено всё более широким распространением принципов демократии, правового государства, идеологического плюрализма.
У нас действуют принципы демократии, – продолжил он.
Если мы выдвигаем требование уважать автономию каждой личности, то тем более принципы демократии должны требовать уважения автономии каждого цивилизационного субъекта, представленного в форме суверенного государства.
Здоровые коллективы формируются в качестве народных, культивирующих коллективизм, государственный образ мышления, позволяющие коллективные, народные интересы открыто поднимать выше личных материальных, совершенствовать высокоэффективную организацию всенародного самоуправления, а не по принципу, когда под покровом глубокой коммерческой тайны богатые, «учредители» управляют бедными, что приводит только к тому, что богатые беспредельщики, пользуясь всей мощью своей личной материальной власти и капиталистическими методами, никогда себя не обидят, невольно конкурентно тормозят дальнейшее развитие общества и становятся ещё более богатыми, а бедные ещё беднее, увеличивается материальный и правовой разрыв между богатыми и бедными, деградируют при этом и личности людей, и всё общество, деградируется также и суть принципа демократии, когда голос каждого человека зависит уже не от самого человека, а от количества его акций – это буржуазная демократия!
По его мнению, именно принципы демократии ведут к «игре сил» в обществе и к отказу от высших начал власти.
Но, несмотря на различия социально-политических структур в этих моделях, все они всё же являются формами демократии в своей основе, где не страх и насилие стоят в основании политической системы, а свобода, равные права граждан, равенство всех перед законом и т. д., то есть ключевые принципы демократии.
Обобщив эти признаки, можно сказать, что с юридической точки зрения политическая партия – это добровольная устойчивая самоуправляющаяся организация определённой группировки общества, созданная на основе общности убеждений и целей её членов, действующая на основе принципов демократии и гласности, имеющая своей главной задачей не извлечение прибыли или удовлетворение профессиональных, культурных и иных запросов своих членов, а участие в формировании и выражении политической воли народа в борьбе за государственную власть мирными, конституционными средствами.
Даже традиционно сильно централизованные французские партии приняли нормы, в большей мере соответствующие принципам демократии и участия.
Однако уже в годы «холодной войны» складывается противоположная интерпретация принципов демократии.
Вместе с тем надежды на окончательную планетарную победу универсальности принципов демократии превращаются в опасную иллюзию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы демократии»

  • Почти все верили в верховенство разума, все были гуманистами, все защищали универсальность принципов демократии, идущих от французской революции.
  • Но к моменту революции народнический социализм утерял в России свою целостность и революционную энергию, он выдохся, он был половинчат, он мог играть роль в февральской, интеллигентской, все еще буржуазной революции, он дорожил более принципами демократии, чем принципами социализма, и не может уже играть роли в революции октябрьской, т. е. вполне созревшей, народной, социалистической.
  • Безобразная ложь исповедовать принципы демократии, требовать Учредительного собрания и все решать до Учредительного собрания и без него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «демократия»

  • ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «демократия»

ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.

Все значения слова «демократия»

Синонимы к словосочетанию «принципы демократии»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «демократия»

Какими бывают «принципы демократии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я