Предложения со словосочетанием «идеальное государство»

Потому что модели идеального государства нет, её ещё не выдумали.
Его социально-экономическая концепция получила концентрированное выражение в проекте идеального государства.
Отсюда, как следствие, генерируются все остальные правовые и социальные конструкции, создающие устойчивый политико-правовой и культурный образ идеального государства.
Та чепуха, которая написана во всяких учебниках сухими кабинетниками, не описывает идеального государства, модели государства.
В развитии идеального государства его размышления нашли яркое воплощение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законы этого идеального государства запрещали гражданам выезжать за пределы своего государства до сорока лет, а затем только по разрешению.
Возможно, более полный анализ других его произведений позволит выдвинуть какие-то совершенно новые взгляды на понимание экономической теории или совершенно идеального государства.
Таких людей никогда не бывает много, но именно они есть «золото» народа, и им надлежит быть правителями идеального государства.
Автор «Государства», в котором он уделяет большое значение воспитанию детей как будущих граждан идеального государства.
В поаристотелевских школах и вплоть до последних представителей античного государствоведения теоретические интересы познания совершенно исчезают и на первый план выступают практические и политические интересы индивида; главным предметом исследования остаётся поэтому идеальное государство.
Мы начинаем с рассмотрения истоков теории государства всеобщего благосостояния – мечты человечества о земном рае, социальных утопий, философии идеального государства, общественного идеала и общественного договора.
Верный административной традиции, он воздвиг идеальное государство на фундаменте мудрого и эффективного руководства.
Разумные законы считались необходимым условием для создания идеального государства.
Самое идеальное государство может лишь создать предпосылки для правильной духовной жизни личности, но не подменить её.
Причём разделение людей в идеальном государстве должно происходить в соответствии с их природными задатками, как духовными, так и физическими, и личными склонностями.
Главной в двух новых моделях идеальных государств становится идея равенства.
Что касается четвёртой добродетели – справедливости – то её невозможно достигнуть в одиночку, поскольку она является коллективной и постигается лишь в рамках идеального государства, идеи которого также развивал философ.
По сути, человек учится всю жизнь, чтобы получить право стать во главе идеального государства.
Разумному началу души в идеальном государстве соответствуют правители-философы, яростному началу – воины, вожделеющему – земледельцы и ремесленники.
До нас дошло множество его трудов, посвящённых самым разным проблемам – от структуры идеального государства до бессмертия души.
Но, как это свойственно философам, придумав идеальное государство, они не смогли перебороть свои внутренние противоречия.
Он видел его как рыцаря добра, заботящегося о других, гуманного и справедливого, всегда открытого новому знанию, ценящего церемониал и стремящегося создать идеальное государство.
Такой эталон и представляет собой платоновская концепция идеального государства.
Но в нашей стране раньше была идеология построения идеального государства, где от каждого по способностям и каждому по потребностям…
Для создания идеального государства должны полностью совпадать интересы и стремления всех существующих социальных слоёв общества – возможно ли это, даже теоретически?
Даже многочисленные дискуссии «демократов» и «этатистов» не затрагивают вопроса, на каком основании строить идеальное государство и к какому благу следует стремиться человеку.
Этому обстоятельству и, соответственно, теоретико-гносеологическому анализу теории идеального государства исследователи далеко не всегда уделяют должное внимание.
Платон, исходя из разделения труда между сословиями, полагал, что в идеальном государстве должна существовать общая собственность, т. к. частная собственность является основой имущественных раздоров и взаимных разбирательств.
А его учитель размышлял под оливами над устройством идеального государства.
Разум недоволен тем, что он строит только для себя – он хочет увидеть идеальное государство реальным; он хочет увидеть его не только умом, но и глазами.
Однако пока «потенциал будущего идеального государства» используется далеко не на полную мощность.
Поэтому их культ надо, по его убеждению, признать неподходящим для государства, а произведения мифопоэтов, изображающих богов так, словно они имеют недостатки и слабости, подобные человеческим (коварство, разжигание распрей, колдовство, лживость, чревоугодие, трусливость и др.), в идеальном государстве следует запретить.
Основной принцип идеального государства – справедливость, которая проявляется в защите людей от врагов, в достаточном снабжении всех членов общества необходимыми материальными благами, руководстве их духовной деятельностью и творчеством.
Это проблема идеального государства, призванного служить интересам данной элиты, тема идеального политического деятеля, правителя, способного создавать и развивать такие государства, проблема целенаправленного и постоянного воспитания, способного сформировать идеальную личность – правителя, человека и гражданина.
Идеи селекции партнёров для произведения потомства приложимы только к сословиям стражей и правителей, они и есть основа идеального государства: «Лучшие мужчины должны большей частью соединяться с лучшими женщинами, а худшие, напротив, с самыми худшими», «потомство лучших мужчин и женщин следует воспитывать, а потомство худших – нет, раз наше небольшое стадо должно быть самым отборным».
И, ни в коем случае я не говорю, что коммунизм, в представленном в начале прошлого века виде, спасёт мир и сотворит идеальное государство.
Автор показывает картину идеального государства.
Поэтому, как ни странно, воздаяние в платоновском идеальном государстве не является отрицанием равенства.
Так, Платон считал, что принципом устроения идеального государства является справедливость, которая приводит к счастью представителей всех слоёв общества.
В трактате описывается идеальное государство с разветвлённой полицейской системой и сильной царской властью, для укрепления которой допускаются любые средства.
Такова, к примеру, платоновская утопия идеального государства, «которая. не служит для того, чтобы направлять какое-либо действие, [она]. приносит удовлетворение сама по себе», не ища ничего сверх себя.
Именно сдерживающая мера приводит к гармоничному согласованию как взглядов потребностей различных сословий идеального государства.
Философ-правитель идеального государства должен быть «человеком, памятливым от природы, способным к познанию, великодушным, тонким и к тому же другом и сородичем истины, справедливости, мужества и рассудительности» [445, с. 240].
Создание идеального государства оказывается очень трудной вещью.
Но иллюзия идеального государства рассеивается при более пристальном изучении платоновской модели, где место человека занимает его общественная функция, где нет семьи и частной собственности как социальных факторов индивидуализации и самовыражения человека, где людей не лечат, ибо жизнь беспрестанного умирания никчёмна, где нет искусства, ибо польза от него сомнительна.
Только закон недостаточен для создания и поддержания идеального государства тотальной регламентированности.
Потому я была убеждена, что люди идеального государства могут выглядеть исключительно идеально.
Создано идеальное государство, которое управляет идеальным народом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеальное государство»

Значение слова «идеальный»

  • ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

    ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «идеальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеальный»

ИДЕА́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Филос. Существующий только в сознании, в идеях, в воображении.

ИДЕА́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий понятию об идеале; возвышенный.

Все значения слова «идеальный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «идеальное государство»

Ассоциации к слову «идеальный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я