Карта словосочетания «зимняя шуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимняя шуба»

Если, например, посреди лета одному предпринимателю вдруг остро захотелось купить зимнюю шубу, это означает, что какому-то другому продавцу товара в свою очередь вдруг захотелось поменять автомобиль, а у него нет денег на эту покупку.
Стемнело по осеннему обыкновению рано. Стало заметно холоднее, и я уже ничуть не пожалела, что отправилась в дорогу в тёплой зимней шубе.
Люди, молча, переглянулись, сбросили тяжёлые зимние шубы и остались в тонких кольчугах.
Даже если вы и правда не помните ничего, лиса остаётся лисой, даже когда меняет зимнюю шубу на рыжую летнюю.
И снег валил с серых, как волчья зимняя шуба, небес, засыпая ровную цепь следов, уводящих за небокрай…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бэк-вокалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он возник неожиданно в самом неудобном месте – прямо в прихожей, под вешалкой, где уже теснились зимние шубы и сладко пахло нафталином.
Каждую зиму, как только чёрный зверь надевал мохнатую белую зимнюю шубу, охотник уходил на промысел и пока солнце не повернёт к весне, жил, ставил ловушки в далёком урмане, оставляя семью.
Крыши выгибают хребты спин, пытаясь сразу сбросить слежавшиеся массы снега и льда – это не удаётся, и они ещё долго отряхиваются и почёсываются, избавляясь от остатков зимних шуб.
Спасли его толстая зимняя шуба и меховая шапка.
Весна 1910 года выдалась в наместничестве тёплой и ранней, то есть в апреле мы сняли зимние шубы, надев куртки.
Единственной странностью было то, что некоторые из них почему-то носили одежду из объёмных зимних шуб и шапок с шарфами, не смотря на собственную шерсть.
Люди переодевались из мрачных зимних шуб в яркие куртки и – хоть и ругали слякоть – были какими-то по-весеннему счастливыми.
Ощутимый даже через толстый мех зимней шубы.
Лисы несли свои летние шубы на базар и отдавали за бесценок, а сами потом извлекали из потайных карманов набитые золотом кошельки и тайком покупали у контрабандистов зимние шубы, толстые, пушистые и очень меховые.
В один прекрасный зимний день, который вовсе не казался девушке прекрасным, она собралась и отправилась к контрабандистам, которые продавали лисицам зимние шубы.
Сразу после пробуждения они начинают украшать окружающее: посыпают пушистым искрящимся чистым снегом засыпанные грязной листвой поляны; одевают голые деревья в новые зимние шубы, шапки, варежки и воротники; останавливают реки, чтобы люди или звери могли легко переходить на другую сторону или чтобы дети могли весело кататься на коньках.
Всё это происходит случайно, и вряд ли кустистый хвост, взъерошенность зимней шубы и шерсть между пальцами ног возникли в результате практической случайности.
Морозным утром искрились снег и льдины, свисающие с крыш, мороз разукрасил окна причудливыми узорами, а на подоконниках лениво зевали коты, отрастившие зимнюю шубу.
Это был настоящий лесной вожак, всё ещё облачённый в серовато-белую зимнюю шубу.
Но на первый взгляд могло показаться, что хозяин парикмахерской надел чёрную зимнюю шубу.
У неё только зимних шуб целых пять штук.
У его супруги нет зимней шубы.
На лежанке гора пуховых подушек, цветастое одеяло, на крючьях зимние шубы.
Лишь над складками зимней шубы, укрывшей землю, вздымались в небо грязные хвосты дыма.
Под её чутким руководством собравшиеся забегали и запрыгали, стали делать что-то наподобие утренней гимнастики, охлопывая себя по груди и ляжкам как это делали замёрзшие ямщики, и начали искать свои глубоко зимние шубы, шапки и прочие шарфы с рукавицами.
И до слёз жаль было угрюмых прохожих, как волы, впрягшихся в возы зимних шуб и пальто.
Некоторые и в зимних шубах шли нараспашку.
Сейчас, перебирая в памяти детали минувшего, я вижу, что, форсируя наступление, мы забыли о своих тылах с такой же лёгкостью, с какой обыватель летом забывает о сохранении зимней шубы.
Сегодня на нём была меховая зимняя шуба с фиолетовым шарфом, плотно прикрывающим ему шею, и дорогие чёрные ботинки из настоящей кожи.
По её словам, он заставлял её раздеться догола, надеть на себя маску козы и лохматую зимнюю шубу.
Люди спешили по своим делам, сменив зимние шубы и пуховики на лёгкие курточки и цветные шарфики.
Прекрасно помню тот ясный тёплый майский день, – на шелковистой траве проснулись одуванчики, распустили серёжки берёзы и тополя, люди, скинув зимние шубы, облачились в лёгкие одежды, – весело и празднично на душе, но только не у моей подруги.
Готовясь к лету, наша героиня активно меняла роскошную зимнюю шубу на летнюю.
А скоро и лиса, и волк будут уже в пушистой зимней шубе.
Освободится мора от белой зимней шубы- неравномерно, постепенно, не везде, – и замрёт на время.
Клочьями полезла шерсть с задних лап беляка, линяет наш длинноухий, меняет зимнюю шубу на летнюю.
Но зато у неё была теперь тёплая зимняя шуба.
Я с безумной радостью сняла тяжёлую зимнюю шубу, избавилась от сдавливающей уши шапки, которая нещадно электризовала волосы, и с огромным удовольствием переоделась в лёгкую курточку.
Они совсем недавно стряхнули с себя остатки белой зимней шубы.
Будешь послушной, хорошей танцоркой – куплю зимнюю шубу.
Она смотрела, как мимо проносятся деверья, одетые в толстую зимнюю шубу; как большие чёрные птицы прыгают с этих веток в бездну и резко поднимаются ввысь, стряхнув снег с лап; как зима раскрывает свои владения, удаляясь от города; как прекрасно там, где нет человека и его зловонных труб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя шуба»

  • Помню мучительную дорогу, тряску вагона, ночные бреды и поты; помню, как в Москве, на Курском вокзале, в ожидании поезда, я сидел за буфетным столиком в зимней шубе в июньскую жару, и было мне холодно, и очень хотелось съесть кусок кровавого ростбифа с хреном, который я видел на буфетной стойке. В Туле мама по телеграмме встретила меня на вокзале. Мягкая постель, белые простыни, тишина. И на две недели — бред и полусознание.
  • Где же взять и шубу, и пимы, и зимнюю шапку, и теплые варежки Тараску? Отнятый казенный хлеб привел Мавру в молчаливое отчаяние. Вот в такую минуту Наташка и обратилась за советом к Аннушке, как избыть беду. Аннушка всегда жалела Наташку и долго качала головой, а потом и придумала.
  • Одевался он в зимнее время, сверх шубы, в какую-то как бы мантию или саван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «шуба»

  • ШУ́БА, -ы, ж. 1. Верхняя одежда из меха или на меху. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУБА

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «шуба»

ШУ́БА, -ы, ж. 1. Верхняя одежда из меха или на меху. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью).

Все значения слова «шуба»

Синонимы к словосочетанию «зимняя шуба»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «шуба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я