Карта словосочетания «зимняя шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимняя шапка»

Фабрикант замычал и зашевелился. Приоткрыл, щурясь, глаза. Поправил на голове зимнюю шапку с опущенными толстыми наушниками.
Длинные мягкие уши сеттера напоминали уши зимней шапки, только не было завязочек.
У него были добротная обувь, шерстяное пальто, тёплая зимняя шапка, связанная матерью.
Ближайшие к нам офицеры колебались, переводя взгляд с товарищей по службе на странного типа в нелепой зимней шапке.
Во-вторых, в валенках и зимней шапке бежать оказалось неудобно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флик-фляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этих шкурок ламутские мастерицы шьют зимние шапки, тонкими полосками украшают края торбазов, рукавиц и других вещей.
– На старую зимнюю шапку похоже. – Зевнул и добавил: – Пошли, Дим, спать.
Они были чудесными: новые спортивные штаны, розовые и пушистые зимняя шапка и тёплый шарф, гелевые ручки с блёстками и альбом для рисования.
Перед ужином папа торжественно сообщил, что зимняя шапка уже «выкроена» и надо завтра же пойти за ней в магазин.
На голове мохнатая зимняя шапка.
– Это лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.
Отец снимает с себя самодельный рюкзачок – холщовый мешок, вытаскивает грязненькое полотенце, в него была завёрнута зимняя шапка, а в ней – заветный мешочек.
Один из грузчиков поглубже натянул зимнюю шапку и несколько раз похлопал в ладоши, чтобы согреться.
Ему с детства нравилось смотреть на пробегавшие мимо деревья и столбы, заросли кустов и красивые вершины гор за облаками, которые выглядели как большие зимние шапки и вызывали щемящее любопытство.
Шинель и форменная зимняя шапка, как вроде бы логичное завершение формы, не предусматривались.
Даже на этом, достаточно несовершенном изображении, прекрасно видно, что речь идёт о мальчике, совсем ещё юноше, небольшого роста, в наглухо застёгнутом осеннем пальто и нахлобученной до самых глаз зимней шапке.
Довершала немного забавную внешность поношенная, изрядно засаленная и закопчённая, особенно спереди, видавшая виды комсоставская зимняя шапка, сбившаяся во время бега на затылок владельца.
Предусмотрительно надев зимнюю шапку с опускающимися ушами, он не преминул ими воспользоваться, на улице дул промозглый ветер с противным мелким снегом, смотреть прямо было практически невозможно, снег задувал прямо в глаза.
Не нужно ложиться на санки головой вперёд даже в вязаной зимней шапке с ушами, всё равно может быть сотрясение мозга.
Помнится, в средних классах я носила зимнюю шапку, такую мохнатую, круглую и на резиночке, мальчишки всегда посмеивались над ней, одевали на себя и убегали от меня.
Дядя же в зимней шапке кладёт чемодан на широкую корму и отпихивается от плота длинным веслом.
За ним показался и мальчишка в огромной зимней шапке и зипуне на рубаху.
Тщательно подготовившись – взял крепкую не короткую верёвку, одел зимнюю шапку с ушами (совсем как шлем), я с помощью подручных средств (деревянный ящик из-под бутылок) забрался на сундук.
Правильно, в общем-то: на редкость уродливая вещь, зимние шапки выглядят не в пример лучше.
То есть так сэкономить можно, только имея качество в виде хорошей тёплой куртки с капюшоном (в ином случае настоящая зимняя шапка – «шапка ушанка» (сама плотная, может быть с мехом, тёплая основа шапки выполнена, как правило, из акрила)).
Над широкой фаянсовой чашей размеренно встряхивалось большое сито с тонкой мукой, мучной дождь оседал и поднимался со дна чаши островерхим снежным пиком, яркие солнышки яичных желтков падали в тяжёлую струю густого молока, окрашивая его в янтарный цвет, кристаллы сахара таяли, как снежинки, упругие капли изюма застывали в пышном сладком сугробе, а в отдельной кастрюльке густела белая шоколадная глазурь, чтобы покрыть зимними шапками уже готовые маленькие праздники.
Бубнили вслед самым смелым мамашам, сменившим детям зимние шапки на что-то полегче.
А что наверное отлично бы смотрелся рыжий шарф с моей жёлтой зимней шапкой, которая то же линять уже начала.
Через мгновение он упал на снег в виде белой зимней шапки с длинным хвостом.
Он был удивительно похож на мягкий пушистый белый помпончик, какими обычно украшают зимние шапки.
Посерёдке, между родителями и вещами, прятался мальчишка, их сын, в тёплом не по сезону пальто и не по-летнему зимней шапке.
Помню присутствие холода в огромном, простуженном городе, закутанное шерстяным, плотно затянутым шарфом горло, повыше поднятый воротник моего не греющего, демисезонного, лёгкого, короткого слишком пальто, надвинутую поплотнее зимнюю шапку, даже опущенные, по привычке, вниз, прикрывшие щёки, уши её, для тепла.
Я бросился к шкафу, схватил зимнюю шапку, надел, завязал «уши», свалился на диван, прижал к уху подушку, но всё было напрасно – капли продолжали падать на асфальт.
На голове его рваная зимняя шапка, сапоги же огромные, их носки как круглые булыжники, а кафтан дяди – пёстрые лохмотья.
Лишь такая экипировка вкупе с зимней шапкой ушанкой позволяла высидеть на одном месте, напряжённо глядя в бинокль, по два-три часа.
– А зимой я эту фольгу в зимнюю шапку перекладываю.
Вместо этого я надела папину зимнюю шапку
Пришлось совершить набег на склад кастелянши и позаимствовать там зимние шапки – без них корзинки не держались бы на разгорячённых головах.
Шум такой, что дед зимнюю шапку натянул и ушёл наверх в свой кабинет.
Нас одели во всё новое. Пилотки у нас отобрали и выдали зимние шапки, хотя днём в них было ещё жарковато.
Даже три соседские ондатры за забором валялись странной кучей, похожей на мокрую зимнюю шапку.
Зимняя шапка выбиралась как самолёт.
И ничто он так не любил, как мамину зимнюю шапку.
Действительно, читинская привычка давала о себе знать, и все ели, не снимая зимних шапок.
– Какие ещё зимние шапки?.. Ты домой когда собираешься?..
Тётки рыдали в голос – не шучу – когда видели меня в военной форме: из длинной грубой шинели торчит как бы цыплячья шейка, на ней детское безусое личико с зелёными глазищами, а по самые лопоухие ушки нахлобучена зимняя шапка с кокардой.
Всю ночь она боялась пошевелиться, потому что под подушкой у неё были спрятаны три фарфоровые тарелки со скрещёнными голубыми мечами на донышке, а на груди спала дряхлая персидская кошка, из которой старуха мечтала построить дорогую зимнюю шапку.
Из породы идущих грудью напролом и никогда не снимающих в помещении лохматых зимних шапок, директор детского дома считала себя дамой целеустремлённой и умудрённой жизнью.

Ассоциации к словосочетанию «зимняя шапка»

Все ассоциации к словосочетанию ЗИМНЯЯ ШАПКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя шапка»

  • Один из ямщиков — сгорбленный старик в зимней шапке и армяке — держал в руке дышло коляски, потрогивал его и глубокомысленно посматривал на ход; другой — видный молодой парень, в одной белой рубахе с красными кумачовыми ластовицами, в черной поярковой шляпе черепеником, которую он, почесывая свои белокурые кудри, сбивал то на одно, то на другое ухо, — положил свой армяк на козлы, закинул туда же вожжи и, постегивая плетеным кнутиком, посматривал то на свои сапоги, то на кучеров, которые мазали бричку.
  • Не поднимая головы, Клим посмотрел вслед им. На ногах Дронова старенькие сапоги с кривыми каблуками, на голове — зимняя шапка, а Томилин — в длинном, до пят, черном пальто, в шляпе с широкими полями. Клим усмехнулся, найдя, что костюм этот очень характерно подчеркивает странную фигуру провинциального мудреца. Чувствуя себя достаточно насыщенным его философией, он не ощутил желания посетить Томилина и с неудовольствием подумал о неизбежной встрече с Дроновым.
  • Несколько мужиков в пустых телегах попались нам навстречу; они ехали с гумна и пели песни, подпрыгивая всем телом и болтая ногами на воздухе; но при виде нашей коляски и старосты внезапно умолкли, сняли свои зимние шапки (дело было летом) и приподнялись, как бы ожидая приказаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «зимняя шапка»

Ассоциации к словосочетанию «зимняя шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я