Карта словосочетания «зимнее пальто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимнее пальто»

На отце были поношенная шапка-ушанка, старое зимнее пальто, неопределённого из-за своей заношенности цвета – не то серого, не то чёрного.
Будь то монетки, завалявшиеся за подушками дивана, или чек, затерявшийся в горе бумаг, или счёт в кармане зимнего пальто – практически каждый раз при уборке и расчистке хлама вы сталкиваетесь с мелочёвкой.
Жене уже давно хочется купить себе норковую шубку, но она знает, что муж не одобрит этой покупки, поскольку у неё есть хорошее зимнее пальто и полушубок.
Женщина была болезненно худой, но плотное зимнее пальто и три пары рукавиц, надетых одна на другую, делали её похожей на набитое соломой чучело.
В крохотной прихожей он сначала надел своё тяжёлое зимнее пальто, а потом повторил тот же приём, что и в ванной: надел на голову серую шапку-ушанку, подошёл к глазку, встал перед ним, сунул в ушанку левую руку и высвободил голову, шапкой продолжая закрывать глазок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филантропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, папе она сшила по патронке шубу – тёплое зимнее пальто, и папа его с удовольствием носил несколько лет.
И надевать зимнее пальто плюс разношенные резиновые боты было очень странно.
Транспорт, очевидно, не работал и отец вернулся домой уже поздно вечером пешком растерзанный и помятый – весь в синяках, без единой пуговицы на новом зимнем пальто, без шапки и галош.
Из шкафов на смену лёгким габардиновым плащам стройными рядами выдвинулись тысячи толстых зимних пальто.
Он сидел там в толстом чёрном зимнем пальто, и его серое, напряжённое лицо глубоко накренилось в шерстяной шарф.
Мать берёт меня с собой, и мы идём по лавкам, мне нужно купить зимнее пальто.
Вот и сейчас в первых рядах сплошь виднелись платки, платки, поднятые воротники зимних пальто, изредка – ближе к президиуму – серенькие каракулевые шапочки.
Вместо длинного зимнего пальто – удобного и тёплого, я надела стёганую осеннюю курточку.
Как раз в этот момент в зал стремительно вошла невысокая женщина в коротком зимнем пальто с меховым капюшоном.
– У тебя тоже нет зимнего пальто, – сказала она. – Подыщи себе что-нибудь потеплее.
На площадке третьего этажа, обливаясь потом, он вдруг осознал, что на нём всё ещё зимнее пальто, шарф и сапоги на меху.
Уходя из дома, моя бабушка взяла зимнее пальто, хотя на дворе был июнь.
Зимнее пальто пришло в негодность после того, как какой-то осел в автобусе опрокинул на неё коробку с китайской едой.
Гость был одет в синее зимнее пальто, а из его сморщенных рук свешивался тряпичный мешок.
Я положила джинсы и нарочито медленно стала снимать зимнее пальто.
Осталось накинуть зимнее пальто и доползти до машины…
На вешалке висело зимнее пальто старушки, тёплый платок и шапка, а под ней стояли тёплый войлочные сапоги.
Дорогое зимнее пальто заняло своё место в шкафу на вешалке.
На ней было красное зимнее пальто, на голове большая серая шапка.
Немытые длинные волосы, огромные потёртости и дырки на джинсах, тёмное зимнее пальто с вышитой вручную красными нитками надписью «неудачник» и разводы туши под глазами явно не создают впечатление прилежного покладистого мальчика, с которым никогда не случается странных историй.
Зимняя погода принесла послабления в отношении обязательной формы: молодым людям и девушкам разрешили носить зимние пальто, ботинки и шапки.
Я сидел за столом, читая книгу при керосиновой лампе, огонь которой испуганно вздрагивал, когда о стену дома разбивался порыв ветра, я сидел, накинув на плечи зимнее пальто, и совал голые руки под мышки, ёжился, напряжённо прислушивался ко всем звукам, долетавшим снаружи.
Вышла и старуха, чей голос так резко осуждал нашу юную попутчицу, наконец девушка разглядела её, это была пожилая полная женщина в поношенном зимнем пальто, с подобием меховой шапки на голове, лицо её было отталкивающее, маленькая голова маленький нос и пухлые губы, и само выражение лица как бы говорило, что множество жизненных коллизий ожесточили её сердце, и эта привычка ожидания обмана и боли от других людей, видимо сформировала ей соответствующее окружение.
Зелёное зимнее пальто дочери она положила себе вместо подушки.
Ты шла мне навстречу в лёгком зимнем пальто, бодро и легко, заснежённая, юная и красивая.
Задышала неровно. Из-под полы зимнего пальто показался халат.
И скисли планы борьбы за место в отделе, а материалы из-под её пера появлялись лишь из материальных соображений, потому что сотня в месяц – это аккурат на квартиру, кофе и косметику, и даже если выкраивать по двадцатке, то на приличное зимнее пальто будешь копить года полтора, не меньше.
Девушка была в расстёгнутом зимнем пальто и без шапки, её длинные волнистые золотисто-пепельные волосы частично выбились из-под воротника и лежали на плечах, лёгкие и пушистые.
Обнаружив в своём шкафу зимнее пальто любимой, он решился в тринадцатый раз повторить ей предложение руки и сердца.
Я, немного смутившись, втянула шею и уткнулась подбородком в меховой воротник, что оторачивал моё зимнее пальто тёмно-красного цвета.
Она была одета в симпатичное коричневое зимнее пальто с меховым воротником и такую же по цвету меховую шапочку.
Засунув руки в карманы серого зимнего пальто, я брякнулся на лавку в самом центре «липкого» парка.
Однажды я заявился домой, держа в руках оба оторванных рукава зимнего пальто на вате.
Кто-то из окружающих стремился обзавестись автомобилем, другие – продвинуться по службе, а у скромного электрика мечта была проще – купить добротное зимнее пальто с каракулевым воротником.
Вместо пуховика пришлось надеть старое мамино зимнее пальто.
А мама тоже рада, потому что зимнее пальто уже почти сносилось, а у неё почти новое демисезонное.
Парень улыбнулся и стал расстёгивать пуговицы зимнего пальто.
И задыхаюсь, глядя на прислонившуюся к стене высокую мужскую фигуру: мускулистое тело укутано в тяжёлое клетчатое зимнее пальто поверх нескольких слоёв флиса, а пепельно-русые волосы прикрыты чёрной шапочкой.
Девушка демонстративно не без кокетливого умысла презентовала свои прелести миру с помощью модного короткого бежевого зимнего пальто, облегающего привлекательную округлую выпуклую попу и произрастающие из неё стройные без модельной худобы ножки.
И собственное зимнее пальто вдруг показалось ужасно тонким, а она сама – слишком заметной на фоне серо-зелёной стены подъезда.
Я послушно повесила на вешалку зимнее пальто и, обернувшись, нервно расправила платье под взглядом ректора. Что было в этом взгляде? Я не смогла понять.
На пороге стоял пожилой мужчина. Норковая шапка, строгое зимнее пальто и импортные, чешские полусапожки подчёркивали солидность гостя.
Но так может думать только глупый дурак, который и зимы-то боится только потому, что не успел купить жене обещанного модного зимнего пальто.
Я бросаю шапку и перчатки в подвесную корзину и стряхиваю с плеч громоздкое зимнее пальто, чтобы повесить его на один из двух крючков у двери.
Оборотни редко мёрзли, это и спасало, потому как тонкое зимнее пальто не выдержало бы испытания ветром и вьюгой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимнее пальто»

  • Правда, он и не рассчитывал на вещи; он думал, что будут одни только деньги, а потому и не приготовил заранее места, — «но теперь-то, теперь чему я рад? — думал он. — Разве так прячут? Подлинно разум меня оставляет!» В изнеможении сел он на диван, и тотчас же нестерпимый озноб снова затряс его. Машинально потащил он лежавшее подле, на стуле, бывшее его студенческое зимнее пальто, теплое, но уже почти в лохмотьях, накрылся им, и сон и бред опять разом охватили его. Он забылся.
  • Из толпы людей, проходивших мимо этой пары, многие отвешивали ей низкие поклоны. Кланялись и старики, и кремлевские псаломщики, и проходивший казанский протопоп, и щеголеватый комми с Кузнецкого моста, и толстый хозяин трех лавок из Охотного ряда, и университетский студент в ветхих панталонах с обитыми низками и в зимнем пальто, подбитом весенним ветром.
  • После пятилетнего ожидания я наконец получил в больнице жалованье в семьдесят пять рублей; на него и на неверный доход с частной практики я должен жить с женой и двумя детьми; вопросы о зимнем пальто, о покупке дров и найме няни — для меня тяжелые вопросы, из-за которых приходится мучительно ломать себе голову и бегать по ссудным кассам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «пальто»

  • ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬТО

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «пальто»

ПАЛЬТО́, нескл., ср. Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п. Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.

Все значения слова «пальто»

Синонимы к словосочетанию «зимнее пальто»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «пальто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я