Карта слова «мех» примеры предложения

Предложения со словом «мех»

Они протиснулись вперёд, и все вдруг затихли, кроме стоявшей впереди девочки в серебристом пальто с отороченным мехом капюшоном.
Покрывали его стёганым на вате атласным одеялом, сверх которого постилали другое одеяло из розового бархата, подбитого мехом чёрных лисиц.
Я, одетая в отороченный белым мехом тёмно-синий плащ, стояла на верхней ступени парадной лестницы и смотрела, как всадники один за другим выезжают в арку ворот.
Вчера при помощи искусственного меха утеплили сиденья и рога на руле.
– А и то верно! – хлопнул себя князь по лбу, вернее по густому меху собольей шапки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дантистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо этого послышался звук, очень напоминающий зевание, и кузнечные меха заработали снова.
Юноша закрыл глаза, слушая, как по дорогам сновидения на его зов устремился всадник в кожаных доспехах с металлическими нашивками и в алом, подбитом чёрным мехом плаще.
Ещё его отличали мягкий пушистый мех светло-сиреневого цвета, длинный хвост и большие уши.
Одни говорят о драгоценностях из невиданных камней, другие – о белых лисьих мехах, третьи – о светящихся изделиях из янтаря.
Разноцветные перья на максимилиановских шлемах, разноцветные плащи, подбитые дорогими мехами, волнующиеся гривы коней, блеск панцирных доспехов.
Хозяин в вывернутой мехом наружу шубе выводил скотину из хлева, кропил её освящённой водой, кормил хлебом, зерном, лепёшками, оставшимися от рождественского стола.
Меховую шубку из натурального меха можно повесить на плечики и аккуратно обернуть полотном, чтобы ворс не сминался.
Верховный жрец был облачён в длинную, до пят, тунику из грубой некрашеной шести и багровый, подбитый волчьим мехом плащ.
Всё тело, передние и задние конечности, отличающиеся сильным развитием большого пальца, покрыты густым мягким мехом.
От его проницательного взора не укрылся дорогой кафтан, серебряные пуговицы на рукавах и шапка, отороченная ценным мехом.
Волк рычал, скулил и менялся, становясь выше, и, наконец, превратился в сгорбленного старика с длинной седой бородой, одетого в шубу из белого волчьего меха.
Да, шерсть у приматов не слишком густая и, главное, лишена подшёрстка – того, что делает особенно тёплым мех животных, обитающих в высоких широтах.
Густой серый мех застил глаза и тяжёлая лента тянулась от виска к виску.
Только собственные ноги, обутые в подбитые рыбьим мехом башмаки.
Несмотря на разъедающий глаза дым, когда он раздувал мехи, ему удавалось сохранять на лице улыбку и полный внимания взгляд.
В кармане холщовой куртки всегда лежала наготове его гордость – лянга из кожи лисицы с длинным рыжим мехом, которая планировала в воздухе как парашют и вызывала завить у всего двора.
Позади, там, где они только что свернули, прямо по их следам бежал крадучись тощий, покрытый мехом зверь.
Скинув парчовое покрывало, отороченное собольим мехом, княгиня встала с постели, прислушалась к высвистам ветра, собачьему лаю и выкликам дозорных.
Я подняла глаза и увидела высокую и стройную фигуру, покрытую серебристым мехом.
Подтянув отделанный мехом капюшон повыше, девочка вздрогнула от радости.
А пока что на занятиях по музыке маленького росточка преподавательница растягивала мехи огромного баяна и пела звонкие песни.
Сознание человека должно быть хорошо подготовлено к этой новой эпохе, иначе оно станет подобно тем старым мехам, которые рвутся, когда в них наливают молодое вино.
Мы отдавали нож или топор, а они взамен – много драгоценных мехов, зубы и клыки моржей.
Вятичи вручили царице связки соболиных мехов и жемчужное ожерелье, а амазонки отдарились дорогой китайской посудой из фарфора.
Он был одет в грязные звериные шкуры, за спиной виднелся лук, а на поясе висел большой охотничий нож в ножнах, отделанных серым беличьим мехом.
Действительно, утконос с его утиным клювом, перепончатыми лапами и туловищем, покрытым густым коротким мехом, вообще ни на что, существующее в природе, не похож.
Прежде всего он разослал всех разбойников по окрестностям, чтобы купить девятнадцать мулов и тридцать восемь больших кожаных мехов для масла.
– Мы думали, он, как обычно, вернулся и завалился спать, – вмешался очень пухлый, пушистый кролик с белоснежным мехом, усыпанным чёрными пятнышками.
Блестящие каменные полы покрывали звериные шкуры с таким густым и длинным мехом, что в них утопала нога.
Заведующая медчастью поставила чашку на стол и погладила руками тёмный мех на животе.
Седло с парадным генеральским чепраком из чёрного медвежьего меха и серебряными андреевскими звёздами по углам смотрится на нём особенно эффектно.
Куний мех ценился очень высоко, куницами платили дань и расплачивались за разные заморские товары.
На мне было зимнее приталенное пальто на ватине с искусственным коричневым мехом.
Теперь он был одет в кухлянку – рубаху из оленьего меха шерстью наружу.
Через окна в потолке проникал солнечный свет, его весёлые блики играли на различного цвета мехах, перьях и лицах.
Пройдя немного, она увидела домик, крытый заячьим мехом, а над этой меховой крышей торчали печными трубами заячьи уши.
Не выдержав, она приподнялась так, чтобы увидеть хоть что-то из-под густого меха капюшона.
Но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
Ворс – этот термин используется для обозначения материала, используемого для изготовления косметических кистей, который может быть мехом животных.
Он держал охапку палок, торчавших выше его головы в круглой, отороченной мехом шапке.
– Что там такое? – к волку присоединяется ещё один парень, покрытый белым роскошным мехом в чёрное пятнышко.
Если вы видите на других мех горностая – это сон, предсказывающий вам знакомство с людьми литературы и искусства.
Гладкий плотный собачий мех на человечьем теле – также сходящийся на одном плече!
Окрас шерсти у большинства из них был коричневый или чёрный, но иногда на глаза попадался светлый мех, проглядывающий из-под одежды.

Цитаты из русской классики со словом «мех»

  • Свои курточки и шапки Николай Матвеич шил сам, не доверяя «матерешке», и по части выделки меха не имел соперников, — никто не умел так выделывать олений мех, белку, куницу, лисицу и т. п.
  • Звериные шкуры, растянутые для просушки, изюбровые рога, сложенные грудой в амбаре, панты, подвешенные для просушки, мешочки с медвежьей желчью [Употребляется китайцами как лекарство от трахомы.], оленьи выпоротки [Плоды стельных маток идут на изготовление лекарств.], рысьи, куньи, собольи и беличьи меха и инструменты для ловушек — все это указывало на то, что местные китайцы занимаются не столько земледелием, сколько охотой и звероловством.
  • В летнее время он бывает одет в рубаху из синей китайки или дабы и в такие же штаны, а на плечи про запас, на всякий случай, накинут полушубок или куртка из тюленьего или собачьего меха; ноги обуты в меховые сапоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Цитаты со словом «мех»

Афоризмы русских писателей со словом «мех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к слову «мех»

Ассоциации к слову «мех»

Каким бывает «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я