Карта слова «зимовка» примеры предложения

Предложения со словом «зимовка»

Вдобавок это можно было сделать лишь после выбора нового места зимовки где-нибудь в окрестностях, либо по западному берегу, либо, наконец, среди групп скал, лежащих к востоку.
Тем не менее, потери в экипажах от заболеваний за время зимовки насчитывались единицами.
После первой зимовки переселенцы обследовали западные берега острова тоже примерно на 600 км.
Однако летом судну освободиться не удалось, а на вторую зимовку уже не хватало продовольствия и топлива.
Но полярная зимовка трудна и опасна не только психологической несовместимостью людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А заодно пополняя запасы застав топливом, продовольствием, боеприпасами и всем прочим, что необходимо было гарнизону для суровой длительной зимовки.
Наконец лёд с грохотом тронулся, но тут же образовались заторы, и паводок затопил избушку, принеся с собой нечистоты, скопившиеся за долгую зимовку четырнадцати ездовых собак.
Выйдите на свой участок, внимательно оглядитесь, хорошенько подумайте, и обязательно найдёте пару удобных для зимовки пчёл мест.
Обычно во время вынужденной зимовки во льдах люди гибли из-за холода, голода и цинги.
Если саженцы не имеют корневого кома, то следует обеспечить им оптимальное условие зимовки.
Кроме того, на зимовку осталось не менее 15 промысловых норвежских экспедиций.
Это позволило бы для особо трудных зимовок подбирать людей по законам психологической совместимости.
После тщательного обсуждения этого вопроса я решил устроить зимовку на самом барьерном льду, а не на твёрдой земле.
Почти пять месяцев зимовки, и ни разу не было никаких проблем.
Не только потому, что он, единственный, не занесён снегом, но и потому, что отсюда ближе к земле, по которой к концу зимовки люди очень скучают.
Благополучная зимовка роз зависит ещё от почвы, местоположения и состояния самих растений.
Но на южную сторону гор зверей всё так же манит соль, без которой любому копытному приходится тяжело во все времена года, особенно весной, после тяжёлой зимовки.
Находясь в безопасности, мы отслеживаем передвижения выживших участников зимовки от одного залива к другому по нашим спутниковым картам, в то время как они шли через бурные моря и неизведанные земли.
Но особенно драматично сложилась зимовка птиц.
Эта фотография сделана, вероятно, осенью 1920 года, в третью зимовку «Мод».
В этом случае кроны будут задерживать снег, обеспечивая хорошую зимовку малозимостойким сортам, благодаря чему их рост и плодоношение улучшатся.
Если слышно громкое гудение, а при стуке по стенке улья гул стихает, значит зимовка проходит нормально.
Прошло несколько дней зимовки, и он уже приказал свозить туда хлеб, как вдруг разведчики дали ему знать, что из той части, которую он уступил галлам, все жители ночью ушли и господствующие высоты заняты огромными полчищами седунов и варагров.
Спустя два дня, 27 января, уже все участники зимовки смогли наблюдать солнечный диск «во всей его полноте», стоящий «на некоторой высоте над горизонтом».
Часто наибольшим вредом, причиняемым отравлением, является плохая зимовка: растение внешне может выглядеть благополучным, но зиму либо совсем не перенесёт, либо подмёрзнет.
Перед полярниками стояло множество проблем: и организация зимовки, и доставка оборудования, и настройка связи, и план научных работ.
Она будет снабжена припасами на год на случай зимовки, если ей не удастся к осени вернуться назад или если судно, которое будет крейсировать вдоль южной окраины земли или сплошных льдов, не сможет подобрать экспедицию до наступления зимней полярной ночи.
Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере 200 м независимо от уклона прилегающих земель.
Судьба не застигла их врасплох: их экспедиция стала первым примером успешной зимовки европейцев в высоких арктических широтах.
Запасливые крестьяне закупали овец для мяса в пути и на предстоящую зимовку.
Никто не учит нас распознавать период зимовки и понимать его неизбежность.
Всё необходимое для зимовки скота сено либо полностью сгнило на лугах, либо и вовсе даже не было скошено или свезено на хозяйские дворы.
Планировалось, что начальник зимовки будет параллельно выполнять обязанности одного из метеорологов, а врач возьмёт на себя программу исследований в области биологии.
У экспедиции был только один шанс на спасение – возвращение на старую зимовку до наступления сильных морозов.
Цель была достигнута, но тут новое испытание – яхту зажало льдами. Дальнейший путь стал невозможен. Третья зимовка стала неизбежной.
Вторая зимовка экспедиции 1901–1902 гг. началась на 12 дней раньше предыдущей, 10 сентября 1901 г.
Голосованием решено было пробиваться на чистую воду, так как англичане опыта полярных зимовок ещё не имели и до этого в английском флоте все попытки пережить полярную зиму неизменно кончались трагически.
Он очень устал после долгой поездки и особенно после дискуссии с толпой туристов, которые подошли слишком близко к лисьим капканам на зимовке охотников.
Выполнен план заготовок грубых и сочных кормов, что позволяло успешно провести зимовку скота и обеспечить наращивание производства продуктов животноводства.
Палатка или москитная сетка, чтобы спать под ней(особенно для активной зимовки там, где нет гор и пустынь).
Снег прижимает плёнку и теоретически выпревание может начаться уже в начале зимовки.
В такие дни он особенно ясно понимал, что очередная зимовка здесь принесёт новые трудности, и лучше бы подготовится к ней заранее.
А это значит, что весной следует ждать какого-то мощного, неизвестно куда и откуда нанесённого удара, потому что на зимовку собираются вместе несколько мелких банд, и один мощный удар они наносят ещё до того, как разделятся.
Хан даже обещал снабжать при зимовке суда дровами, поскольку жилья там пока вовсе нет.
В конце августа – в сентябре лещ покидает летние стоянки и отправляется на поиски будущих зимовок.
Подготовка к зимовке началась с первого дня.
Ещё одним характерным признаком всех трёх опусов была обязательная отсылка читателей к бедным, больным, ослабленным голодной зимовкой животным, от коих будто бы и пошла, гулять зараза…
Пассивная зимовка часто переходит в постоянное проживание в далёких странах, когда всё же способ добычи денег на месте обнаружен (нашлось, что можно продавать другим русским, свои услуги, товары, знания) – многие уж и для того, чтобы не тратиться на билеты туда-сюда, на долгие годы остаются в резервации, пока всю колонию бывших совграждан не подраздует ветер какого-нибудь кризиса.

Цитаты из русской классики со словом «зимовка»

  • По чумам, по юртам кочевников, // По зимовкам зверовщиков // Захожу, заброжу, зашаманствую, // Будут мне в пояс кланяться.
  • Приготовление к зимовке. — Река Един. — Поиски лодки. — Росомаха. — Побережье моря между реками Кумуху и Нахтоху. — Река Пия. — Роковой выстрел. — Испуг Дерсу. — Договор. — Обратный путь.
  • В ноябре они, измученные, усталые, отдыхали десять дней на метеорологической станции Сагастир, потом прожили несколько дней в пустой забытой зимовке тунгусов «Китах», затем, еще раз побывав на занесенной снегом могиле товарищей, погребенных Мельвилем, отправились в Якутск и сообщили о неудачных поисках экипажа лейтенанта Чиппа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимовка»

  • ЗИМО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие и состояние по знач. глаг. зимовать. Зимовка скота. Зимовка пчел. Остаться на зимовку. Подготовиться к зимовке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМОВКА

Цитаты со словом «зимовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимовка»

ЗИМО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие и состояние по знач. глаг. зимовать. Зимовка скота. Зимовка пчел. Остаться на зимовку. Подготовиться к зимовке.

Все значения слова «зимовка»

Синонимы к слову «зимовка»

Ассоциации к слову «зимовка»

Какой бывает «зимовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я