Предложения со словосочетанием «защита территории»

Захватнические войны и грабительские набеги заканчивались постройкой и усовершенствованием укреплений, возводимых с целью защиты территории данного государства от нападений соседних государств и кочующих племён.
Принцип территориальной целостности государств предполагает защиту территории государства от любых посягательств.
Русская грязь – не только богатство, где степь оживляется, она также является защитой территории, защитой даже более эффективной, чем снег и мороз.
К ним относятся военное дело, подчинённое защите территории, религиозные церемонии как средство сплочения группы и обычай взаимности, регулирующий отношения внутри группы и контакты с чужаками.
Как я понял, они образовались после того, как несколько могущественных магов, чьи башни были расположены на территории десятка баронств, договорились между собой и баронами о совместных усилиях по защите территорий баронств от постоянных вторжений со стороны других государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: складироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом базу волкодавов решено было просто оснастить современными средствами защиты территории.
Центр обнесённой каменным забором и магической защитой территории занимал огромный особняк в три этажа.
Похоже, для них спусковым механизмом для защиты территории становится конкретный оттенок синих перьев на груди.
– Муниципалитет убедил компанию финансировать программу защиты территории. На благоустройство потрачены значительные суммы.
Ведь у них был многочисленный гарнизон, в задачу которого входила подобная защита территорий?
На границе с лесом под предлогом защиты территорий от орков расположены четыре легиона постоянной готовности.
Дракон предусмотрительно не ступал на ограждённую защитой территорию, да и помогать-то мне не разрешалось.
Государствообразующий народ – это народ, который в ходе освоения территории своего постоянного проживания распространил на данной территории устойчивые правила, регулирующие отношения внутри социальных групп, обеспечил защиту территории постоянного проживания, определил её границы в спорах (в том числе вооружённых) с соседями, сформировал на этой территории институты государственной власти в виде системы учреждений.
Я оскалилась: отчасти от злости, что кто-то вздумал ночью ходить здесь – инстинкт защиты территории в наличии; отчасти от негодования, что есть те, кто откровенно идут на самоубийство.
Это является специфической чертой геодинамической функции литосферы в техногенезе, позволяющей управлять экзогенными геологическими процессами с помощью современных мер инженерной защиты территорий, объектов, зданий и сооружений.
Ни о какой установке портала уже не было речи, его части раскидало, из уничтоженных шлюпок, по всей планете, у меня же были только комплекты для установки системы защиты территории и разведки.
Ислам предписывал султану выполнение ряда обязанностей: защиту веры и толкование священного закона, установление мира среди подданных, защиту территории мусульманского государства, укрепление его границ, ведение войн против врагов ислама, собирание налогов, распределение государственных доходов.
Для более надёжной защиты территории строят заборы толщиной в один кирпич. В этом случае кирпичи кладут ложкой поперёк линии расположения забора.
Потребности общества в защите территории кочевий, а затем и территории оседлости землепашцев вызвали рождение государства.
Даже у различных религий проявляется «рефлекс защиты территории», когда они борются между собой за паству. А ведь такая борьба часто приводила к войне.
Защита территории должна состоять из различного рода ограждений её периметра и специально оборудованных въездов и проходов, охранной сигнализации, охранного освещения и охранного телевизионного наблюдения.
На этой границе для защиты территории империи от нападений германских варваров была расположена огромная армия, состоявшая из войск регулярных (легионов) и иррегулярных (союзников) численностью в 100 000 человек и разделённая на два корпуса – южный и северный.
В газетах сразу же напечатали статью о том, что молодой король не справляется со своей главной задачей – защитой территории королевства, что войска плохо снаряжены и обучены, что у наших противников лучше технологии, лучше оружие и так далее.
За предательство стаи во время защиты территории, провинившегося кота могли выгнать жестокими ударами когтями и глубокими укусами, да ещё и с громкими проклятиями.
Таким образом, фактически ни одно из известных пограничных заградительных укреплений не обеспечило и не обеспечивает в полном объёме защиту территории, по периметру которой оно возведено.
Более того, в отличие от управления в организациях, деятельность законодательных и исполнительных органов власти обязательно дополняется деятельностью различных государственных учреждений, непосредственно не относящихся к органам власти, но которые обеспечивают разработку решений, а также эффективное и своевременное исполнение властных решений по правопорядку, физической, экономической, идеологической и психологической защите территории и населения страны, правоохранительной и пенитенциарной системе, здравоохранению и медицине, воспитанию и образованию, социальной защите и социальному страхованию и т. д.
Я тотчас же понял, что произошло: «А» спаровался, а поскольку у всех крупных пёстрых окуней задача защиты территории разделяется обоими супругами поровну, то «В» был вынужден противостоять удвоенному давлению, что соответственно сузило его участок.
Как показывает практика жизни для защиты территорий требуются герои, а для отстаивания убеждений – мученики.
А одна из основных обязанностей любого дворянина, имеющего свой манор, это именно защита территорий от нападений.
Другие исследователи «склонны считать», что так называемая защита территории – выдумка, на самом деле это фантастическое название для обычной поведенческой реакции на чужака, с элементами дарвинизма и антропоморфизма XIX в.
Защита территории работает следующим образом.
Впрочем, стена была не единственным рубежом защиты территории, а лишь первым.
Чёрт его знает, может, действительно девушка боялась потревожить боевого хряка, отдыхавшего от трудностей защиты территории.
Но кроме того, они тайно содействуют обучению местных сил защиты территории… так это, кажется, называется.
При нападении врагов защита территории ложится на самих поселян до подлёта стражи из форта.
Их поведение характеризуется совместной защитой территории и строительством гнёзд.
Если для защиты территории барона имеется его стража, и воины?
Меня куда-то везли ещё несколько минут, а точнее четыреста двадцать семь секунд, после я увидела высокий кирпичный забор, машинально отметила круг охранки и ещё с пяток различных заклятий защиты территорий.
Эти войска применимы для спецопераций, но уже не могут гарантировать защиту территорий в случае серьёзной внешней агрессии.
Это ты называешь защитой территории?
– Товарищи члены военного совета, согласно принятой на прошлом совете повестки, сегодня нам предстоит обсудить комплексный план защиты территории коммуны.
Отсюда и «Скандальная теология», т.е. богословие, проповедующее смерть на кресте, сораспятие со страстями и похотями, а не защиту территорий мира сего и такая проповедь для многих соблазн, скандал и безумие.
Не то чтобы впервые, но каждый раз есть шанс, что меня поймают, так как преподаватели с каждым годом усложняют защиту территории.
И теперь даже обеспечивает самостоятельную защиту территории.
Но, возможно, первоначально стоял вопрос о защите территории государства.
Если вы обладаете особыми способностями или знаниями, связанными с магией, вы можете попытаться связаться с соответствующими организациями, занимающимися магической защитой территорий.
Глубокий ров обрамляет древнюю крепость, обеспечивает защиту территории от вражеских нападений.
Некромант призвал этих существ не ради жертв, а с целью защиты территорий.
Также запланированы создание временной инфраструктуры, необходимой для строительства – строительных площадок с подъездами, дорог, автозимников, ледовых переправ, причалов, технологических островков для сооружения опор в русле реки, инженерная защита территории.

Значение слова «защита»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «защита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «защита территории»

Ассоциации к слову «защита»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я