Предложения со словосочетанием «определённая территория»

Таким образом, полным абсолютным суверенитетом в пределах определённой территории обладает только народ, так как его власть в указанных территориальных рамках абсолютна и бессрочна.
Каждое такое сообщество занимало определённую территорию, способную его прокормить, внутри которой оно вело бродячий образ жизни, охотилось, собирало плоды и растения.
Видимо, стая контролирует определённую территорию и периодически питается энергией от реакторов крупных механоформ.
Каждая община владела определённой территорией, на которой жили несколько семей.
Если действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается определённой территорией, то он действует только в отношении тех лиц, которые находятся на этой территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкидываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названия географических и, в особенности, названия водных объектов – гидронимов – наравне с археологическими свидетельствами наиболее важный источник наших знаний о народах, населявших определённые территории.
Ему тоже должно найтись место в нашей душе, но держать его лучше на строго определённой территории, огороженной и охраняемой.
Правящая династия на определённой территории является признаком государства ещё задолго до первой половины XI в.
Чаще всего эти границы считаются социальными в том смысле, что сообщество кончается там, где кончаются сетевые взаимосвязи, и географическими, то есть ограниченными определённой территорией.
В бизнес-карте концентрируется информация об имеющихся условиях и возможностях создания на определённой территории структур малого предпринимательства.
В-третьих, наличие определённой территории, на которую распространяется юрисдикция данных норм.
Они могут придерживаться определённой территории, вести дневной или ночной образ жизни, а могут предпочитать сумерки.
Эволюционируя в рамках сложных, связанных с определённой территорией культур, люди постепенно развили мозг, способный осуществлять более ста триллионов нейронных связей – мы используем лишь малую их толику.
Популяция – это совокупность особей, населяющая определённую территорию, где они осуществляют свободное скрещивание, будучи отделены от соседних популяций той или иной степенью изоляции [197].
Этносы – исторически сложившиеся на определённых территориях устойчивые совокупности людей, обладающие единым языком, некоторыми общими относительно стабильными особенностями культуры, психики, а также общим самосознанием – это сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований.
В связи с этим наиболее типичными примерами служат, например, нормы о налоговых экспериментах, а также о льготном обложении в рамках определённых территорий (особые экономические зоны, свободные таможенные зоны, зоны свободной торговли, территории опережающего развития и т. д.).
Условия их пребывания на территории империи были выработаны в спешке: им не предоставили какой-то определённой территории для проживания, и, оказавшись в неплодородной, практически голой гористой местности, готы в 377 г. подняли восстание.
В принципе, нация – это население определённой территории; национальная власть и национальный суверенитет представляли собой её претензию на правление.
Развитие проторекламных технологий шло прежде всего в направлении наглядной презентации властных отношений (через демонстрацию символов власти), а также отношений владения определённой территорией и имуществом (владельческих знаков).
Языческие религии древности, всё более или менее связанные с политическими учреждениями или с общественным строем каждого народа и в самых догматах своих сохранившие известную национальную и часто даже муниципальную окраску, замыкались обыкновенно в границах определённой территории, за пределы которой не выступали почти никогда.
Территориальные диалекты называют также местными говорами, так как каждый диалект ограничивается местом распространения, т. е. на определённой территории страны используются присущие только данной территории языковые формы.
Важно, чтобы географическая информация о земельных ресурсах, являющаяся результатом обработки географических данных, применялась для управления развитием определённой территории в направлении, обеспечивающем её устойчивое эколого-социально-экономическое развитие.
Ему подчинялись три командующих, за каждым из которых была закреплена определённая территория: полярная, северная и западная.
Стабильность в моём мире более не обеспечивается нахождением на некой географически определённой территории, которую я могу считать своей; моё чувство непрерывности и принадлежности всё более зависит от наличия сетевых связей с разбросанными по миру людьми и местами, которые мне небезразличны.
Анализ этих проблем в конкретно-исторических формах привёл нас к выводу о том, что государственность в этом случае возвращается к первичным формам социального общежития и управления, когда власть находится у вооружённых отрядов, контролирующих определённую территорию и осуществляющих одновременно все властные функции: суд, установление и поддержание того или иного внутреннего порядка, защита от нападения извне и т. и.
Исключительное распределение (распространение) – это система, в которой каждому дилеру выделена определённая территория для торговли.
То же слово «топонимика» употребляется для обозначения всей совокупности географических названий на какой-либо определённой территории.
За казахскими жузами, племенами и родами издавна закрепились определённые территории кочевания.
В конце концов, если магический договор и не позволит покинуть определённую территорию, ничто не мешает отправить письмо в столицу в коллегию адвокатов и попросить кого-то из них приехать.
Начав с небольшой скидки и получив определённую территорию и предприятий для работы, дилер начинает активно действовать.
Например, территориальный эгрегор имеет национальный язык, на котором говорят проживающие на определённой территории люди.
Внешнее воздействие на органы чувств врагов на определённой территории полностью или частично блокируется.
Ведь они не могут охранять определённую территорию, учитывая тот факт, что на плато есть только один вход.
Дальше определённой территории не стали продвигаться, слишком опасно.
Средневековые евреи не контролировали какую-то определённую территорию.
Осевшие на земле и занимающие определённую территорию племена и роды дают ей своё название, имя (например, “земля полян”, “земля древлян” и т. п.).
И сверху я мог реально видеть своими глазами, что город имеет определённую территорию, почему-то вокруг высокие стены, зубчатые.
Территориальный коллектив, представленный жителями определённой территории (муниципального образования), являются (или могут являться) главной движущей силой развития своей территории.
Но ведь вовсе нет определённой территории, на которой возможен или желателен продолжительный крах неизреченного смысла бытия.
Полис, или, как его называли римляне, цивитас, не просто населённый пункт, как скопление домов и жителей, и не только административный центр определённой территории.
Возможно, они использовали их для передвижения или для обозначения определённых территорий.
Их влияние ограничивалась определёнными территориями проживания старых славянских племён.
Тому, кто на определённой территории обладает монополией на легитимное насилие: государства ставят это понятие себе на службу, чтобы заклеймить негосударственные движения, оспаривающие эту монополию.
Основой для эволюции и селекции является элементарная популяция или микропопуляция, т. е. совокупность особей одного вида, заселяющих определённую территорию, свободно скрещивающихся друг с другом и в той или иной степени изолированных от других совокупностей.
Уже освоив определённую территорию обитания, он всё ещё продолжает жить в настоящем времени. <…> Освоив пространство, человек отчуждает остальной мир, не без оснований отличая его от освоенного <…> Поначалу смерть была пространственным переходом в “чужой” мир, одновременно это было переходом в иное состояние.
Очевидно, что заинтересованные внешние акторы, поддерживающие отделение определённой территории, отдают себе отчёт в том, что отождествление данного процесса именно с сепаратизмом неизменно вызовет недовольство международного сообщества, представители которого могут различными способами воспрепятствовать территориальному отделению.
Поэтому при исследовании истории возникновения казачества, на определённой территории земли, необходимо отследить, сверяясь с более ранними историческими процессами, происходящими на данной земле.
Если рассматривать инициативное бюджетирование по отношению к бюджетным отношениям, взаимодействию власти и общества, то это тот случай, когда власть вместе с людьми управляет определёнными территориями.
И таких сообществ (стадо, стая и т. д.) на определённой территории может быть довольно много, чем и достигается гибкое приспособление стратегии выживания данного вида к имеющимся (и постоянно меняющимся) условиям окружающей среды.
Требовался более тонкий подход, при котором для установления юрисдикции помимо факта доступности сайта на определённой территории необходимо было нечто большее.

Значение слова «определённый»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «определённая территория»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я