Предложения со словосочетанием «собственная территория»

По его словам, они использовали весьма удобные римские межевые знаки, установленные ранее, чтобы определять пределы собственных территорий.
На мамонтов охотились в основном ради их шкур, да ещё потому, что охраняли собственные территории.
Таким образом, евреи выжили в диаспоре, обратив очевидный недостаток – отсутствие собственной территории – в эволюционное преимущество, которое ускорило развитие нации.
В наших современных городах мы, похоже, продвигаемся к уничтожению собственной территории.
Когда у мужчины нет внутреннего права осваивать собственную территорию, то есть владеть собой, своей жизнью и своей волей, то он начинает достаточно агрессивно это демонстрировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заготпункт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип суверенного равенства государств означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику.
Наконец, различия возможностей выживания, обогащения и грабежа, задаваемые территорией и закрепляемые низким уровнем развития, способствуя завистливому сравнению, должны были вызывать желание ограбить соседа, находящегося в предположительно лучших условиях, вместо того чтобы пытаться полностью реализовать хозяйственный потенциал собственной территории.
Бизнес будет прибегать к технологиям для конкурентной борьбы и защиты собственных территорий, поскольку традиционные границы между компаниями и категориями товаров стираются.
Она потеряла всё колонии и восьмую часть собственной территории.
Их отправляли в чужие земли, чтобы защитить собственные территории и дать жизнь детям, которых они не смогут растить.
При этом нельзя было забывать и об обороне собственных территорий, а также о защите своей торговли, на которой зиждились богатство и процветание нации.
Их окрестят слабаками, не способными удержать собственную территорию.
Но желание отстоять собственную территорию от захватчиков ему было понятно.
Это лишний раз показывает, что у философии своей собственной территории нет, она пытается внедряться на сопредельные территории.
Во главе каждого из княжеств стоят князья, каждый из которых управляет собственной территорией, но в глобальной политике все они подчиняются императору.
Очевидно, кто-то из высоких начальников посчитал, что своим гражданам и на собственной территории билеты нужно продавать в два раза дороже, чем за рубежом.
При достижении совершеннолетия девушке теперь становится важно очертить собственную территорию личностной свободы, где есть место амбициям, целям в жизни, обязательным успехам в карьере.
Во время сражения любое преимущество, обусловленное знанием собственной территории и нервозностью русских при столкновении с целым морем чуждых им домов, должно быть полностью использовано.
Она не любила подобного украшательства собственной территории.
Наличие у государства собственной территории во все времена рассматривалось в качестве важнейшего условия обеспечения суверенной государственности.
Но в ходе дальнейшего развития этносы могут и не иметь собственной территории, как, например, цыгане.
На уровне государства власть полемиса приведёт к войне или другим зверствам против других людей для расширения собственной территории.
Наличие собственной территории – непременное условие возникновения этноса, так как служит базой для развития его языковых, культурных, хозяйственных связей.
Стая, не имевшая собственной территории, решила отобрать её у нас.
Однако здесь имеется одно весьма серьёзное препятствие, о котором уже упоминали британские учёные, а именно глубокая эмоциональная связь определённой социальной группы с отдельной частью территории базового государства, которая при определённых обстоятельствах может рассматриваться ею в качестве собственной территории.
Очевидно, тем, что русское правительство имело на неё свои виды, желало её завоевать, получить в качестве своей собственной территории ещё до подписания всякого мирного соглашения.
Такое государство невозможно победить, отмечал он, ибо народ будет уходить в бескрайнюю глубь собственных территорий.
Продолжая мощное наступление, советские войска отвоёвывали собственные территории и завоёвывали новые.
Во многом это произошло благодаря мобильности провинциальной конницы, быстро собравшейся под белые знамёна своих беев и направившейся к главному пункту сбора, тогда как менее мобильные войска остались на местах для охраны собственных территорий.
Ты огораживаешь собственную территорию.
Новоиспечённый вожак сразу же задался целью обзавестись собственной территорией и перейти к охоте на более крупных и сытных зверей.
Многочисленные и совсем небольшие, они занимали собственные территории, взаимодействовали, смешивались с другими, появлялись и исчезали.
Каков ваш прогноз, долго ли сохранится тренд на привлечение человека в качестве субъекта развития собственных территорий?
За целый век страна совершила масштабные присоединения земель соседних государств, увеличив собственную территорию почти втрое.
Это могут сделать (и формально, и фактически) только государства и только в отношении собственной территории и населения – и в этом подтверждается их суверенитет.
Некоторые отели имеют свою собственную территорию пляжа, где ограничен доступ посторонних, где свои правила.
Такого нахальства на своей собственной территории бассетиха не ожидала.
Каждая страна тайно надеялась поставить свои грифы на ценный образец породы и привезти его на будущую собственную территорию.
Появившиеся в соответствии с российским законодательством и непосредственно участвовавшие в политике олигархи создали собственную территорию богатства и власти, ухудшили российскую «политэкономическую экологию», ещё более осложнив и без того запутанную политико-экономическую ситуацию в стране.
Очевидно, противоречия, требовавшие всеми неправдами расширять собственную территорию, имели целью компенсировать как недостаточность собственной экономики такими экстенсивными средствами, так и стремление разрешить застарелые этнические и религиозные конфликты, для чего современное оружие давало все возможности.
Каждый клан обладает собственной территорией, утопающей в зелени.
В силу своей огромности у них мощное чувство собственной территории, собственного государства.
Любые активные конфликты с ней могут восприниматься как потеря собственной территории.
Сейчас многие из них думали о том, что им мало собственных территорий.
Здесь, сразу после церкви, имеющей собственную территорию, дома следовали один за другим, иногда вплотную, и так по всему периметру сквера, который находился как раз за спиной вождя пролетариата.
И здание надо сказать хорошее, крепкое, с огороженной забором хоть и небольшой собственной территорией.
Но даже если не покидать собственной территории, от горожан уже нет никакого спасу, потому что они только и делают, что оскверняют их землю.
Раньше егерей было больше, в год братство, обладающее собственной территорией в диких землях, выпускало примерно около сорока человек.
Потому что отыскать проныру-никеля на его собственной территории являлось делом, куда более сложным, нежели игра в детские прятки.
Вплоть до I тысячелетия до н. э. оружие делали из бронзы, а племена, не имевшие на своей собственной территории необходимых металлов, были вынуждены приобретать их путём торговли или при помощи пиратства.

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «собственная территория»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я