Предложения со словосочетанием «заработная плата рабочих»

Ещё одним косвенным доказательством превышения средней заработной платы рабочего над минимальным уровнем поддержания его жизни является, как ни странно, сам тезис марксизма о переходе общества к коммунизму.
Нацисты обеспечили рост заработной платы рабочих и служащих при стабильности цен.
Повышение заработной платы рабочих, состоящих в профсоюзе, ложится на плечи остальных в виде более высоких цен на товары и услуги, производимые этими рабочими.
Однако влияние таких ограничительных постановлений в смысле понижения заработной платы рабочего ниже её естественной нормы не бывает столь продолжительным, как влияние их в смысле повышения её над этой нормой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейттембр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заработная плата рабочих выросла на 100 %, а цены в среднем – на 300 %.
Хозяева всегда и повсеместно находятся в своего рода молчаливой, но постоянной и единообразной стачке с целью не повышать заработной платы рабочих выше её существующего размера.
К доходам лиц наёмного труда причисляется заработная плата рабочих и служащих вне зависимости от положения.
Профсоюзы обычно утверждают, что рост конкуренции заставит частные компании снизить заработную плату рабочим или вообще уволить их.
Поскольку сначала необходимо авансировать заработную плату рабочих, которые, например, изготовляют ткацкий станок.
В 1885-1914 гг. рост заработной платы рабочих составил всего 2%, а производительность труда выросла, согласно различным источникам, на 153 и составила 225 %.
Первичным доходом трудящихся является заработная плата рабочих и служащих в сфере материального производства и другие виды денежного или натурального вознаграждения, не включённые в фонд заработной платы (оплата командировок, премии и другие выплаты из фонда материального поощрения).
Возрастающая конкуренция буржуа между собою и вызываемые ею торговые кризисы ведут к тому, что заработная плата рабочих становится всё неустойчивее; всё быстрее развивающееся, непрерывное совершенствование машин делает жизненное положение пролетариев всё менее обеспеченным; столкновения между отдельным рабочим и отдельным буржуа всё более принимают характер столкновений между двумя классами.
Операция 4.Из кассы предприятия выплачена заработная плата рабочим и служащим в сумме 68 000 руб.
В развитом обществе в заработную плату рабочего обыкновенно включается надбавка этого рода за добавочную тяжесть и большее искусство работника; вероятно, нечто в этом роде имело место и в более ранних периодах развития общества.
Миллионер решил, что путь к увеличению прибылей ведёт через снижение заработной платы рабочим и что для этой цели необходимо лишить их права вступать в члены профсоюза.
За последние два года среднемесячная заработная плата рабочих и служащих повысилась почти на 6 процентов, а оплата труда колхозников – на 8,9 процента.
Среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих составила 130,3 рубля против 126 рублей в 1971 году и увеличилась на 3,5 процента.
Государство должно дать таким людям возможность работать, при этом вводя некоторые ограничения по прибыли, минимальной заработной плате рабочим, максимальной стоимости товара.
С учётом этих выплат и льгот заработная плата рабочих и служащих увеличилась с 261 рубля до 268 рублей в месяц.
Во всех этих отраслях одновременно с переводом на сокращённый рабочий день осуществлялось упорядочение заработной платы рабочих и служащих.
Итак, мы пришли к выводу, что машины увеличивают производительность и повышают жизненный уровень, и делают они это одним из двух способов: через снижение стоимости товаров для потребителей (как в примере с пальто) и через увеличение заработной платы рабочих.
Возьмём хотя бы одну незначительную идею – идею, которую мог бы создать каждый, но разработка которой выпала на мою долю: идею изобретения небольшого сильного и простого автомобиля, производимого по дешёвой цене хотя и при высокой заработной плате рабочих.
Перевод на сокращённый рабочий день проводился без уменьшения заработной платы рабочих и служащих.
Безработица стала снижаться, за счёт повышения заработной платы рабочим повысилась покупательная способность населения.
Таким образом, ресурсосберегающая технология – это обобщённое название технологий, в которых технологический процесс обеспечивается при минимальном расходе энергии, затратах на основные и вспомогательные материалы, заработную плату рабочим основного производства при заданном количестве и требуемой производительности труда [294].
Действительно, основные тезисы марксистов относительно справедливого государства, в котором аппарат управления не только выбирается, н и сменяется в любое время, оплата чиновников не превышает заработной платы рабочего; осуществляется тотальный контроль и надзор за всем; оказались несостоятельными.
Заработная плата рабочего катастрофически опустилась, значительно ниже прожиточного минимума.
Прямые затраты для продукта собственного изготовления – это стоимость сырья, материалов и сдельная заработная плата рабочих, то есть – классика – всё, что явно можно соотнести на единицу готовой продукции.
За этот период заработная плата рабочих и служащих увеличилась в 2,3 раза, а заработная плата колхозников – в 3,77 раза.
Существуют ещё: оплата аренды, рекламы, бухгалтерских услуг, закупка сырья, оплата заработной платы рабочим на производстве, многочисленные налоги и тп.
Уровню квалификации, степени механизации и условиям труда, вопросами обеспечения занятости, организации заработной платы рабочих и служащих, начисления пенсий, определения дополнительной потребности в кадрах и другими на всех уровнях управления народным хозяйством в условиях автоматизированной обработки информации.
Согласно законодательству, заработная плата рабочим должна была производиться не реже одного раза в месяц, если наём заключён на срок более месяца, и не реже двух раз в месяц – при найме на срок неопределённый.
Одновременно владельцы промышленных предприятий, бойкотируя декреты нового правительства о рабочем контроле на фабриках и заводах, останавливали производство, задерживали выдачу заработной платы рабочим, создавали помехи в хозяйственной жизни страны.
Главной его особенностью был постоянный фонд заработной платы рабочих и служащих.
Кроме того, в себестоимость необходимо заложить заработную плату рабочим, налоги и другие обязательные платежи.
Несмотря на то что в течение 1850—1880 годов средняя заработная плата рабочих увеличилась практически в два раза, они могли побаловать себя мясом только по праздникам.
– У нас тоже случаются задержки по выплате заработной платы рабочим.
Он брал взаймы астрономические суммы (изначально не собираясь возвращать ни копейки), прекратил выплачивать заработную плату рабочим двух своих фирм (транспортной и строительной), ссылаясь на «тяжелейшее» финансовое положение, перестал отстёгивать «крыше» положенный процент и в завершение вознамерился «кинуть» личную охрану.
У него есть специфические особенности, в силу которых уровень заработной платы рабочих (стоимость их общественно необходимого рабочего времени) на предприятиях, связанных с изготовлением предметов одежды, был и гарантированно остаётся чрезвычайно низким.
Когда после подсчета месячного выполнения работ в заработной плате рабочих выявилась разница в два, а порой и более раз, я слышал угрозы, дескать, «не все из командировок возвращаются здоровыми, народ у нас, сам видишь, сплошь в наколках, и вообще, улицы тут бывают тёмные».
Тут данные без учёта заработной платы рабочим.
Действительно, сколько можно терпеть этого наглого кооператора, который довёл заработную плату рабочим до тысячи рублей в месяц.
Плюс индексация заработной платы рабочих автотранспортной сети обязана быть, так как это сегмент социально значимых направлений развития экономики нашей страны.
Именно технологическое время в экономической интерпретации, по существу, представляет собой трудовые затраты и, соответственно, должно составлять основу заработной платы рабочего.
Это должно было привести к увеличению фактической заработной платы рабочих!
Несомненно, было бы разумно удвоить заработную плату рабочего, когда вы могли бы таким образом повысить производительность его труда.
Следовательно, в виде заработной платы рабочие получают лишь часть от общей стоимости того, что они произвели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заработная плата рабочих»

  • Хотя он и должен был признать, что в восточной, самой большой части России рента еще нуль, что заработная плата выражается для девяти десятых восьмидесятимиллионного русского населения только пропитанием самих себя и что капитал еще не существует иначе, как в виде самых первобытных орудий, но он только с этой точки зрения рассматривал всякого рабочего, хотя во многом и не соглашался с экономистами и имел свою новую теорию о заработной плате, которую он и изложил Левину.
  • В чем состояла особенность его учения, Левин не понял, потому что и не трудился понимать: он видел, что Метров, так же как и другие, несмотря на свою статью, в которой он опровергал учение экономистов, смотрел всё-таки на положение русского рабочего только с точки зрения капитала, заработной платы и ренты.
  • — Доктора должны писать популярные брошюры об уродствах быта. Да. Для медиков эти уродства особенно резко видимы. Одной экономики — мало для того, чтоб внушить рабочим отвращение и ненависть к быту. Потребности рабочих примитивно низки. Жен удовлетворяет лишний гривенник заработной платы. Мало у нас людей, охваченных сознанием глубочайшего смысла социальной революции, все какие-то… механически вовлеченные в ее процесс…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «реальная заработная плата»

Значение словосочетания «заработная плата»

  • Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Значение слова «заработный»

Значение слова «плата»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заработный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реальная заработная плата»

Реальная заработная плата — покупательная способность заработной платы. См. также реальный.

Все значения словосочетания «реальная заработная плата»

Значение словосочетания «заработная плата»

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд.

Все значения словосочетания «заработная плата»

Значение слова «заработный»

ЗА́РАБОТНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «заработный»

Значение слова «плата»

ПЛА́ТА, -ы, ж. 1. Устар. Действие по знач. глаг. платить; платеж. Производить плату. Плата долгов.

Все значения слова «плата»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «заработная плата»

Синонимы к словосочетанию «рабочая плата»

Синонимы к слову «заработный»

Синонимы к слову «плата»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к словосочетанию «заработная плата»

Ассоциации к слову «плата»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я