Карта слова «платить» примеры предложения

Предложения со словом «платить»

О здоровье вспоминают, когда оно кончается и за него приходится платить деньгами и временем.
Ему приходилось платить налоги, если он был мастером по металлу, и выплачивать деньги на содержание административного аппарата и двора.
Согласно замыслу, скупой человек в стремлении сберечь деньги отказывается платить налоги.
Что ж, древляне покорились и тридцать лет исправно платили дань.
Из страха люди становятся послушными и готовы платить большие деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вабик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прости, родная, – развёл руками отец. – Эти люди хорошо платят за работу, но одним из условий контракта было полное сохранение тайны.
Всё идёт отлично, пока что-то не случается "с трафиком" и вдруг расходы начинают поджимать, нужно платить зарплату многочисленным сотрудникам…
И дали древляне слово, что будут жить мирно и исправно платить дань, ежели она окажется посильной.
Многие фирмы в этот период уволили больше половины персонала, потому что просто не могли платить зарплату людям.
Почему мы отказываемся платить больше за качественный сервис, но готовы делать это за проявление обычной доброжелательности?
За восполнение мнимой ущербности люди платят очень много денег, теряя при этом себя, свою уникальность.
Теперь уже вы становитесь автором, за работу которого готовы платить хорошие деньги.
Скифская знать в основном была уничтожена, простые земледельцы стали платить дань сарматам.
При использовании специальных налоговых режимов вы можете платить меньше налогов, объём работы бухгалтера существенно меньше, но есть ограничения.
– Ты что! Тоже мне водитель. Ты же там в трамвае замёрзнешь. И там мало платят.
А потому рагузинцы всегда платили немалые деньги то турецкому султану, то неаполитанскому королю, то римскому папе с австрийским императором.
Этот продукт даёт новые возможности, предлагает ценности, за которые клиент готов платить больше.
В те годы жалованье платили хорошее, если рабочий кое-что смыслил в технике.
Не забывайте, что придётся ещё платить за рекламные щиты, освещение, коммунальные расходы, а также заказывать товары, компьютерное и офисное оборудование, фурнитуру и оборудование витрин – и всё это до открытия магазина.
Первое время вы будете платить меньше, так как есть налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.
Дошло до того, что даже московским стрельцам перестали платить жалованье.
– Я перестал платить алименты, чтобы она приходила поговорить со мной, ясно?
Один считал, что богатые должны платить больше налогов, чтобы заботиться о тех, кому повезло меньше.
Вообще говоря, заёмщик с повышенным риском дефолта должен платить более высокий процент по займу, чем заёмщик с меньшим риском дефолта.
А он пошёл против нас, честных ремесленников, которые исправно платят подати и свято блюдут все обряды христианской церкви.
Я выяснил, что мы очень много платим в бюджет тех государств, в которых находятся наши войска.
Женщина обмерила пучки и, убедившись, что обхват каждого действительно равен 20 см, заплатила зеленщику столько же, сколько платила раньше за один толстый пучок.
Я честный человек, исправно плачу алименты, но жить я с ней не собираюсь.
Боятся менять привычный образ жизни, менять работу, боятся остаться без денег, и т.д. и поэтому держатся даже за нелюбимую работу, и даже если там платят мало денег.
Город находился в несколько привилегированном положении – здесь жили состоятельные, довольно образованные люди, на городских предприятиях неплохо платили.
За догматическое политическое своеволие приходится дорого платить жертвам преобразований.
– Хотя они не только варвары, а ещё и языческие псы, но, в отличие от нас, мусульман, и от назарян, им платят очень хорошо.
Машина, купленная в кредит, будет иметь одну и ту же оценочную стоимость в течение всего срока погашения кредита – значит, при ежегодном продлении страховки вы будете платить столько же, сколько при первом страховании.
Бизнес клиента рос, однако ему было трудно сводить концы с концами, особенно когда подходило время платить зарплаты.
Теперь их родителям придётся платить штраф, а город из-за этой потасовки потеряет больше, чем рассчитывал получить.
Проще говоря, перестал платить вовремя по долгам как положено, признаков банкротства ещё пока нет, т. к. не прошло три месяца, но признак неплатёжеспособности уже появился.
Вот почему окаянный – это человек, который обязан искупить грех, а покаянный – это тот, кто уже платит цену за своё преступление.
Приходилось платить огромные долги, особенно по дарственным записям.
Известно, что он воевал со шведами и заставил платить дань часть западных славян.
Должники, которые отказываются платить долги или неплатёжеспособные, подлежат обращению в рабство.
В серьёзных проектах, где платят хорошие деньги, специалист общается с позиции либо равной заказчику, либо выше заказчика.
Например, имидж-студия должна иметь автостоянку, ведь клиенты платят достаточно денег за услуги и вправе рассчитывать на возможность оставить автомобиль на парковке.
Я ему ответил, чтобы он меня не смешил и что я не собираюсь платить штраф.
Пытаясь отложить решения, взять тайм-аут для сбора дополнительных данных, мы попадаем в ловушку, начинаем платить двойную цену.
Смысл показателя очевиден – сумма по номиналу обязательств правительств следующих периодов, по которым нужно платить проценты и вовремя погашать облигации, срок обращения которых заканчивается.
– Суперинтендант, который никогда не торгуется, – добавил принц, – и всегда платит золотом по всем моим счетам.
Статистические сведения, почерпнутые, в частности, из "Трудов податной комиссии", показывают, что крестьяне платили государству за аренду своей земли от 93 % до 270 %.

Цитаты из русской классики со словом «платить»

  • Половые и официанты жалованья в трактирах и ресторанах не получали, а еще сами платили хозяевам из доходов или определенную сумму, начиная от трех рублей в месяц и выше, или 20 процентов с чаевых, вносимых в кассу.
  • — Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петрович, обращаясь к сыну. — Не платят оброка. [Оброк — более прогрессивная по сравнению с барщиной денежная форма эксплуатации крестьян. Крестьянин заранее «обрекался» дать помещику определенную сумму денег, и тот отпускал его из имения на заработки.] Что ты будешь делать?
  • — Как же, с позволения вашего, чтобы не рассердить вас, вы за всякий год беретесь платить за них подать? и деньги будете выдавать мне или в казну?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платить»

  • ПЛАТИ́ТЬ, плачу́, пла́тишь; прич. страд. прош. пла́ченный, -чен, -а, -о; несов. (несов. заплатить). 1. (несов. также уплатить) перех., чем и без доп. Отдавать деньги или иные ценности в возмещение чего-л. Платить золотом. Платить за проезд. Платить за покупки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТИТЬ

Цитаты со словом «платить»

Афоризмы русских писателей со словом «платить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платить»

ПЛАТИ́ТЬ, плачу́, пла́тишь; прич. страд. прош. пла́ченный, -чен, -а, -о; несов. (несов. заплатить). 1. (несов. также уплатить) перех., чем и без доп. Отдавать деньги или иные ценности в возмещение чего-л. Платить золотом. Платить за проезд. Платить за покупки.

Все значения слова «платить»

Синонимы к слову «платить»

Ассоциации к слову «платить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я